國家首馥
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區萬大路90巷22號,完工約民國 99 年(屋齡 16 年)。以下為本社區(臺北市萬華區萬大路90巷22號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
國家首馥 行情解讀
臺北市萬華區的「國家首馥」位於 臺北市萬華區萬大路90巷22號,是一處屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 52.5 萬/坪,多數成交落在 38 到 74 萬/坪之間,總價中位約 2,370 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 國家首馥 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
國家首馥屋齡約 16 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 52.5 萬/坪
門牌 臺北市萬華區萬大路90巷22號・共 11 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-09 | 萬大路90巷22號八樓之2 | 2,350 萬 | 73.83 | 39.21 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-11-22 | 萬大路90巷22號六樓之3 | 3,145 萬 | 73.9 | 45.68 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-05-20 | 萬大路90巷22號五樓之2 | 1,560 萬 | 44.85 | 34.78 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-01-09 | 萬大路90巷22號四樓之1 | 2,566 萬 | 61.79 | 44.12 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-03-27 | 萬大路90巷22號七樓之1 | 2,370 萬 | 53.72 | 44.12 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-09-21 | 萬大路90巷22號7樓之1 | 2,327 萬 | 37.84 | 61.5 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-07-29 | 萬大路90巷22號八樓之1 | 2,520 萬 | 41.5 | 60.73 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-01-11 | 萬大路90巷22號九樓之1 | 780 萬 | 10.67 | 73.11 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-12-22 | 萬大路90巷22號2樓之3 | 2,400 萬 | 52.54 | 45.68 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-12-24 | 萬大路90巷22號6樓之3 | 2,540 萬 | 55.61 | 45.68 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-09 | 台北市萬華區萬大路90巷22號8樓 | 1,635 萬 | 46.99 | 34.79 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 99 年(屋齡約 16 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 龍山商場(市場,約 483 公尺)、南機場市場(市場,約 489 公尺)、萬華變電所(變電所,約 556 公尺)。 生活機能:最近診所「保生堂中醫診所」 86 公尺、最近運動中心「雙園國小溫水游泳池」 113 公尺、最近超商「7-Eleven」 160 公尺、最近停車場「萬華國中地下停車場」 162 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 49.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012-10-09 | 萬大路90巷22號 | 1,635 萬 | 47 | 35 | 華廈 |
| 2013-12-24 | 萬大路90巷22號 | 2,540 萬 | 55.6 | 46 | 華廈 |
| 2014-12-22 | 萬大路90巷22號 | 2,400 萬 | 52.5 | 46 | 華廈 |
| 2016-01-11 | 萬大路90巷22號 | 780 萬 | 10.7 | 73 | 華廈 |
| 2016-07-29 | 萬大路90巷22號 | 2,520 萬 | 41.5 | 61 | 華廈 |
| 2019-09-21 | 萬大路90巷22號 | 2,327 萬 | 37.8 | 62 | 華廈 |
| 2021-03-27 | 萬大路90巷22號 | 2,370 萬 | 53.7 | 44 | 華廈 |
| 2022-01-09 | 萬大路90巷22號 | 2,566 萬 | 61.8 | 44 | 華廈 |
| 2023-05-20 | 萬大路90巷22號 | 1,560 萬 | 44.9 | 35 | 華廈 |
| 2025-11-22 | 萬大路90巷22號 | 3,145 萬 | 73.9 | 46 | 華廈 |
| 2026-07-09 | 萬大路90巷22號 | 2,350 萬 | 73.8 | 39 | 華廈 |
| 2013-07-30 | 萬大路90巷16號 | 800 萬 | 40.6 | 20 | 公寓 |
| 2013-05-26 | 萬大路90巷7號 | 2,100 萬 | 49.6 | 42 | 華廈 |
| 2013-09-29 | 萬大路90巷7號 | 1,750 萬 | 52.8 | 33 | 華廈 |
| 2013-11-22 | 萬大路90巷7號 | 1,620 萬 | 58.3 | 28 | 華廈 |
| 2022-04-09 | 萬大路90巷7號 | 1,975 萬 | 62 | 34 | 華廈 |
| 2022-05-15 | 萬大路90巷7號 | 1,908 萬 | 72.1 | 26 | 華廈 |
| 2022-03-25 | 萬大路90巷7號 | 2,600 萬 | 54.9 | 72 | 華廈 |
| 2022-10-20 | 萬大路90巷7號 | 1,958 萬 | 71.1 | 28 | 華廈 |
| 2025-10-09 | 萬大路90巷7號 | 2,970 萬 | 56.8 | 52 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →國家首馥 常見問題
國家首馥實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「國家首馥」本社區實價登錄單價中位約 52.5 萬/坪,多數落在 38–74 萬/坪,總價中位約 2,370 萬,共 11 筆成交,屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。
國家首馥和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,國家首馥 與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
國家首馥屋齡多久?買前要注意什麼?
國家首馥屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 99 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 國家首馥 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 國家首馥 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。