孔明大廈
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區漢中街23號,完工約民國 83 年(屋齡 32 年)。以下為本社區(臺北市萬華區漢中街23號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
孔明大廈 行情解讀
臺北市萬華區的「孔明大廈」位於 臺北市萬華區漢中街23號,是一處屋齡約 32 年的老屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 54.1 萬/坪,多數成交落在 47 到 63 萬/坪之間,總價中位約 635 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 孔明大廈 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
孔明大廈屋齡已達 32 年,屬於老屋,買前要特別留意管線、防水與結構狀況,並可留意這一帶未來危老、都更的可能性;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 54.1 萬/坪
門牌 臺北市萬華區漢中街23號・共 14 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-03-20 | 漢中街23號七樓 | 635 萬 | 68.67 | 9.25 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-05-31 | 漢中街23號七樓之1 | 660 萬 | 62.71 | 10.52 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-04-14 | 漢中街23號三樓之1 | 535 萬 | 60.18 | 8.89 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-03-22 | 漢中街23號三樓之5 | 780 萬 | 54.06 | 14.43 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-07-23 | 漢中街23號四樓之4 | 750 萬 | 51.62 | 14.53 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-12-20 | 漢中街23號五樓之2 | 450 萬 | 47.23 | 9.53 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-06-12 | 漢中街23號六樓之2 | 212 萬 | 22.25 | 9.53 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-05-16 | 漢中街23號三樓 | 370 萬 | 49.54 | 7.47 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-05-30 | 漢中街23號地下 | 1.45 億 | 151.26 | 95.86 | 地下一層/九層 | 店面(店鋪) |
| 2015-03-24 | 漢中街23號四樓之3 | 570 萬 | 60.26 | 9.46 | 四層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2015-01-06 | 漢中街23號三樓之4 | 890 萬 | 61.26 | 14.53 | 三層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2014-11-28 | 漢中街23號四樓之1 | 468 萬 | 52.64 | 8.89 | 四層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-05-09 | 台北市萬華區漢中街23號4樓之2 | 470 萬 | 49.32 | 9.53 | 四層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2012-12-29 | 台北市萬華區漢中街23號5樓之4 | 660 萬 | 45.43 | 14.53 | 五層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 83 年(屋齡約 32 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 西寧市場(市場,約 368 公尺)、城中市場(市場,約 507 公尺)、城中一次變電所(變電所,約 591 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 21 公尺、最近停車場「嘟嘟房」 50 公尺、最近診所「君綺時尚診所」 79 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 123 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 57.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012-12-29 | 漢中街23號 | 660 萬 | 45.4 | 15 | 套房 |
| 2013-05-09 | 漢中街23號 | 470 萬 | 49.3 | 10 | 套房 |
| 2014-11-28 | 漢中街23號 | 468 萬 | 52.6 | 9 | 套房 |
| 2015-01-06 | 漢中街23號 | 890 萬 | 61.3 | 15 | 套房 |
| 2015-03-24 | 漢中街23號 | 570 萬 | 60.3 | 9 | 套房 |
| 2016-05-30 | 漢中街23號 | 1.45 億 | 151.3 | 96 | 店面 |
| 2017-05-16 | 漢中街23號 | 370 萬 | 49.5 | 7 | 華廈 |
| 2017-06-12 | 漢中街23號 | 212 萬 | 22.3 | 10 | 華廈 |
| 2019-12-20 | 漢中街23號 | 450 萬 | 47.2 | 10 | 華廈 |
| 2020-07-23 | 漢中街23號 | 750 萬 | 51.6 | 15 | 華廈 |
| 2021-04-14 | 漢中街23號 | 535 萬 | 60.2 | 9 | 華廈 |
| 2021-03-22 | 漢中街23號 | 780 萬 | 54.1 | 14 | 華廈 |
| 2023-05-31 | 漢中街23號 | 660 萬 | 62.7 | 11 | 華廈 |
| 2025-03-20 | 漢中街23號 | 635 萬 | 68.7 | 9 | 華廈 |
| 2013-04-11 | 漢中街25號 | 1.35 億 | 302.3 | 45 | 店面 |
| 2014-06-16 | 漢中街26之1號 | 2.2 億 | 156.2 | 141 | 公寓 |
| 2024-07-04 | 漢中街35號 | 690 萬 | 49.8 | 14 | 華廈 |
| 2024-07-31 | 漢中街35號 | 1,000 萬 | 25.6 | 39 | 華廈 |
| 2024-02-19 | 漢中街35號 | 300 萬 | 48.2 | 6 | 華廈 |
| 2013-12-18 | 漢中街35號 | 380 萬 | 29.7 | 13 | 套房 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →孔明大廈 常見問題
孔明大廈實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「孔明大廈」本社區實價登錄單價中位約 54.1 萬/坪,多數落在 47–63 萬/坪,總價中位約 635 萬,共 14 筆成交,屋齡約 32 年的老屋。
孔明大廈和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,孔明大廈 與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
孔明大廈屋齡多久?買前要注意什麼?
孔明大廈屋齡約 32 年的老屋(約民國 83 年完工)。老屋要特別留意管線、防水、結構與有無海砂/輻射疑慮,並可評估未來危老都更的潛力。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 孔明大廈 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 孔明大廈 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。