首頁›臺北市›萬華區›森之町

森之町

臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區漢口街二段53巷8號,完工約民國 105 年(屋齡 10 年)。以下為本社區周邊實價登錄成交。

79
社區綜合評分・優
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 1,315萬 1,184~1,447 萬・24 坪 × 54.8 萬/坪
成交熱度
20/20 3000 筆可查成交
區內價位
16/20 較萬華區整體 +1%
屋齡
17/20 10 年(2016 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以周邊成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市萬華區漢口街二段53巷8號
所在路段漢口街二段
完工年民國 105 年(約 10 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

森之町 行情解讀

臺北市萬華區的「森之町」位於 臺北市萬華區漢口街二段53巷8號,是一處屋齡約 10 年的中古屋。根據內政部實價登錄,周邊單價中位約 54.8 萬/坪,多數成交落在 38 到 66 萬/坪之間,總價中位約 1,246 萬,成交以華廈為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 森之町 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

森之町屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:本縣市尚無資料。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 105 年(屋齡約 10 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 西寧市場(市場,約 335 公尺)、成都變電所(變電所,約 482 公尺)、城中市場(市場,約 767 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 14 公尺、最近公園「福星公園」 60 公尺、最近停車場「六福停車場」 69 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 167 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 54.8 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2023-11-04 漢口街二段58號 2,000 萬 63.7 31 華廈
2012-08-20 漢口街二段58號 1,246 萬 39.7 31 店面
2016-04-21 漢口街二段58號 1,700 萬 54.2 31 華廈
2017-01-25 漢口街二段58號 1,700 萬 54.2 31 華廈
2018-01-07 漢口街二段58號 395 萬 52.2 8 套房
2018-05-02 漢口街二段58號 360 萬 52.2 7 套房
2022-09-11 漢口街二段58號 800 萬 54.7 15 華廈
2024-10-31 漢口街二段60號 1,750 萬 73.2 24 住宅大樓
2018-05-22 漢口街二段60號 1,200 萬 55.3 22 住宅大樓
2025-08-07 漢口街二段60號 1,688 萬 65.9 26 住宅大樓
2012-11-05 漢口街二段56號 600 萬 38.3 16 華廈
2013-05-15 漢口街二段56號 565 萬 37 15 華廈
2013-12-30 漢口街二段56號 3,000 萬 118.9 25 店面
2013-12-30 漢口街二段56號 2,000 萬 21.6 93 店面
2015-04-22 漢口街二段56號 200 萬 48.9 4 套房
2015-07-16 漢口街二段56號 145 萬 36.9 4 套房
2016-07-27 漢口街二段56號 1,650 萬 50.1 33 華廈
2017-09-20 漢口街二段56號 217 萬 39.9 5 套房
2018-03-28 漢口街二段56號 400 萬 49.3 8 華廈
2018-04-13 漢口街二段56號 2,018 萬 61.3 33 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

萬華區預售建案

萬華區其他社區

看 萬華區 整區行情與排行 →

森之町 常見問題

森之町實價登錄成交價多少?

臺北市萬華區「森之町」周邊實價登錄單價中位約 54.8 萬/坪,多數落在 38–66 萬/坪,總價中位約 1,246 萬,共 3,000 筆成交,屋齡約 10 年的中古屋。

森之町和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,森之町 與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

森之町屋齡多久?買前要注意什麼?

森之町屋齡約 10 年的中古屋(約民國 105 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 森之町 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 森之町 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →