首頁›臺北市›萬華區›第一名宅

第一名宅

臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區開封街二段12號,完工約民國 97 年(屋齡 18 年)。以下為本社區(臺北市萬華區開封街二段12號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

79
社區綜合評分・優
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 1,758萬 1,582~1,934 萬・25 坪 × 70.4 萬/坪
成交熱度
20/20 41 筆可查成交
區內價位
20/20 較萬華區整體 +29%
屋齡
13/20 18 年(2008 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市萬華區開封街二段12號
所在路段開封街二段
完工年民國 97 年(約 18 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

第一名宅 行情解讀

臺北市萬華區的「第一名宅」位於 臺北市萬華區開封街二段12號,是一處屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 70.4 萬/坪,多數成交落在 64 到 87 萬/坪之間,總價中位約 2,038 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 第一名宅 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體高約 29%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

第一名宅屋齡約 18 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 70.4 萬/坪

門牌 臺北市萬華區開封街二段12號・共 41 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2026-03-02 開封街二段12號五樓之5 1,481 萬 71.67 20.66 五層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-11-26 開封街二段12號十樓 2,028 萬 93.04 21.8 十層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-06-13 開封街二段12號六樓之1 2,780 萬 86.99 31.96 六層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-05-18 開封街二段12號九樓之6 2,038 萬 90.61 22.49 九層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-06-26 開封街二段12號五樓之5 1,451 萬 70.22 20.66 五層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-04-20 開封街二段12號十二樓之5 2,768 萬 80.63 34.33 十二層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-03-26 開封街二段12號十二樓 2,668 萬 96.67 27.6 十二層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-06-20 開封街二段12號十三樓之5 2,500 萬 72.83 34.33 十三層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-10-15 開封街二段12號十三樓之2 2,088 萬 91.37 24.22 十三層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-07-09 開封街二段12號四樓之1 2,850 萬 80.25 35.51 四層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-11-29 開封街二段12號二樓之8 1,400 萬 67.49 20.74 二層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-04-04 開封街二段12號五樓之5 1,421 萬 68.77 20.66 五層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-12-27 開封街二段12號九樓之5 1,470 萬 71.14 20.66 九層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-08-13 開封街二段12號二樓之5 1,523 萬 62.89 24.22 二層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-07-12 開封街二段12號七樓之1 2,360 萬 66.45 35.51 七層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-11-26 開封街二段12號9樓之2 2,460 萬 69.27 35.51 九層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-11-26 開封街二段12號九樓之3 1,540 萬 71.9 21.42 九層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-03-08 開封街二段12號3樓之3 1,450 萬 58.06 24.97 三層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-03-06 開封街二段12號六樓之7 2,100 萬 68.25 30.77 六層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-02-26 開封街二段12號六樓之1 2,220 萬 69.46 31.96 六層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2018-10-27 開封街二段12號13樓之3 1,446 萬 64.29 22.49 十三層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2018-06-24 開封街二段12號6樓之8 1,350 萬 65.08 20.74 六層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2018-04-02 開封街二段12號十二樓之3 1,850 萬 71.03 26.05 十二層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2018-03-28 開封街二段12號十一樓之1 2,720 萬 79.03 34.42 十一層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-11-16 開封街二段12號十一樓 2,450 萬 78.63 31.16 十一層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2016-08-03 開封街二段12號5樓之6 1,450 萬 64.47 22.49 五層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2016-04-30 開封街二段12號3樓之3 1,476 萬 59.1 24.97 三層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2015-11-21 開封街二段12號8樓之1 2,500 萬 70.4 35.51 八層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2014-12-18 開封街二段12號七樓之8 1,730 萬 71.2 24.3 七層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2014-09-30 開封街二段12號12樓之1 2,678 萬 77.81 34.42 十二層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 97 年(屋齡約 18 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 西寧市場(市場,約 301 公尺)、城中市場(市場,約 463 公尺)、城中一次變電所(變電所,約 645 公尺)。 生活機能:最近停車場「福星停車場」 44 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 86 公尺、最近診所「君綺時尚診所」 142 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 168 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 56.9 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2024-04-20 開封街二段12號 2,768 萬 80.6 34 住宅大樓
2024-03-26 開封街二段12號 2,668 萬 96.7 28 住宅大樓
2024-06-26 開封街二段12號 1,451 萬 70.2 21 住宅大樓
2012-09-26 開封街二段12號 2,255 萬 72.4 31 住宅大樓
2013-01-24 開封街二段12號 2,320 萬 65.3 36 住宅大樓
2013-03-21 開封街二段12號 1,720 萬 70.8 24 住宅大樓
2013-02-22 開封街二段12號 1,482 萬 61.2 24 住宅大樓
2013-03-16 開封街二段12號 1,450 萬 70.2 21 套房
2013-04-29 開封街二段12號 1,850 萬 71 26 套房
2013-05-17 開封街二段12號 1,432 萬 58.9 24 套房
2013-07-03 開封街二段12號 1,686 萬 69.6 24 住宅大樓
2013-08-18 開封街二段12號 1,700 萬 69.7 24 住宅大樓
2014-01-05 開封街二段12號 1,406 萬 65.9 21 住宅大樓
2014-03-22 開封街二段12號 2,650 萬 74.6 36 住宅大樓
2014-09-30 開封街二段12號 2,678 萬 77.8 34 住宅大樓
2014-12-18 開封街二段12號 1,730 萬 71.2 24 套房
2015-11-21 開封街二段12號 2,500 萬 70.4 36 住宅大樓
2016-04-30 開封街二段12號 1,476 萬 59.1 25 住宅大樓
2016-08-03 開封街二段12號 1,450 萬 64.5 22 住宅大樓
2017-11-16 開封街二段12號 2,450 萬 78.6 31 住宅大樓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

萬華區預售建案

萬華區其他社區

看 萬華區 整區行情與排行 →

第一名宅 常見問題

第一名宅實價登錄成交價多少?

臺北市萬華區「第一名宅」本社區實價登錄單價中位約 70.4 萬/坪,多數落在 64–87 萬/坪,總價中位約 2,038 萬,共 41 筆成交,屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。

第一名宅和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,第一名宅 比 萬華區 整體高約 29%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

第一名宅屋齡多久?買前要注意什麼?

第一名宅屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 97 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 第一名宅 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 第一名宅 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →