萬大ONE
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區民和街81巷5號,完工約民國 107 年(屋齡 8 年)。以下為本社區(臺北市萬華區民和街81巷5號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
萬大ONE 行情解讀
臺北市萬華區的「萬大ONE」位於 臺北市萬華區民和街81巷5號,是一處屋齡約 8 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 60.3 萬/坪,多數成交落在 56 到 61 萬/坪之間,總價中位約 1,550 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 萬大ONE 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體高約 11%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
萬大ONE屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 60.3 萬/坪
門牌 臺北市萬華區民和街81巷5號・共 14 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10-23 | 民和街81巷5號 | 1,980 萬 | 84.07 | 31.05 | 一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-24 | 民和街81巷5號十三樓 | 1,460 萬 | 61.15 | 23.88 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-13 | 民和街81巷5號四樓 | 1,338 萬 | 52.98 | 25.26 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-07 | 民和街81巷5號三樓 | 1,584 萬 | 55.98 | 35.73 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-04 | 民和街81巷5號十二樓 | 1,543 萬 | 53.56 | 34.35 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-01-14 | 民和街81巷5號六樓 | 1,550 萬 | 55.82 | 35.73 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-12-16 | 民和街81巷5號十一樓 | 1,485 萬 | 62.4 | 23.8 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-10-07 | 民和街81巷5號九樓 | 1,450 萬 | 60.93 | 23.8 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-04-22 | 民和街81巷5號十樓 | 1,680 萬 | 58.63 | 34.27 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-04-22 | 民和街81巷5號十三樓 | 1,468 萬 | 61.48 | 23.88 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-02-02 | 民和街81巷5號二樓 | 1,468 萬 | 60.34 | 24.33 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-10 | 民和街81巷5號五樓 | 1,714 萬 | 59.97 | 35.73 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-10-01 | 民和街81巷5號七樓 | 1,615 萬 | 61.3 | 32.46 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-07-13 | 民和街81巷5號八樓 | 1,660 萬 | 58.63 | 34.27 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 107 年(屋齡約 8 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 魚市場(市場,約 709 公尺)、南機場市場(市場,約 765 公尺)、青年公園7號高壓變電所(變電所,約 790 公尺)。 生活機能:最近銀行「板信商業銀行」 130 公尺、最近公園「西園公園」 166 公尺、最近超商「全家便利商店」 184 公尺、最近運動中心「市立華江高中游泳池」 327 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 49.8 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015-11-10 | 民和街81巷5號 | 1,714 萬 | 60 | 36 | 住宅大樓 |
| 2016-12-16 | 民和街81巷5號 | 1,485 萬 | 62.4 | 24 | 住宅大樓 |
| 2016-10-07 | 民和街81巷5號 | 1,450 萬 | 60.9 | 24 | 住宅大樓 |
| 2016-04-22 | 民和街81巷5號 | 1,680 萬 | 58.6 | 34 | 住宅大樓 |
| 2016-02-02 | 民和街81巷5號 | 1,468 萬 | 60.3 | 24 | 住宅大樓 |
| 2015-10-01 | 民和街81巷5號 | 1,615 萬 | 61.3 | 32 | 住宅大樓 |
| 2015-07-13 | 民和街81巷5號 | 1,660 萬 | 58.6 | 34 | 住宅大樓 |
| 2020-03-04 | 民和街81巷5號 | 1,543 萬 | 53.6 | 34 | 住宅大樓 |
| 2020-03-07 | 民和街81巷5號 | 1,584 萬 | 56 | 36 | 住宅大樓 |
| 2020-03-13 | 民和街81巷5號 | 1,338 萬 | 53 | 25 | 住宅大樓 |
| 2020-01-14 | 民和街81巷5號 | 1,550 萬 | 55.8 | 36 | 住宅大樓 |
| 2016-04-22 | 民和街81巷5號 | 1,468 萬 | 61.5 | 24 | 住宅大樓 |
| 2020-08-24 | 民和街81巷5號 | 1,460 萬 | 61.2 | 24 | 住宅大樓 |
| 2025-10-23 | 民和街81巷5號 | 1,980 萬 | 84.1 | 31 | 住宅大樓 |
| 2024-04-27 | 民和街81巷7號 | 3,013 萬 | 78.5 | 46 | 住宅大樓 |
| 2024-05-06 | 民和街81巷7號 | 3,100 萬 | 81 | 46 | 住宅大樓 |
| 2017-01-08 | 民和街81巷7號 | 2,410 萬 | 62.8 | 46 | 住宅大樓 |
| 2015-07-18 | 民和街81巷7號 | 2,560 萬 | 66.6 | 46 | 住宅大樓 |
| 2016-07-06 | 民和街81巷7號 | 2,360 萬 | 61.4 | 46 | 住宅大樓 |
| 2015-07-29 | 民和街81巷7號 | 2,415 萬 | 63 | 46 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →萬大ONE 常見問題
萬大ONE實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「萬大ONE」本社區實價登錄單價中位約 60.3 萬/坪,多數落在 56–61 萬/坪,總價中位約 1,550 萬,共 14 筆成交,屋齡約 8 年的中古屋。
萬大ONE和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,萬大ONE 比 萬華區 整體高約 11%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
萬大ONE屋齡多久?買前要注意什麼?
萬大ONE屋齡約 8 年的中古屋(約民國 107 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 萬大ONE 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 萬大ONE 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。