首頁›臺北市›萬華區›萬美

萬美

臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區萬大路277巷14弄16號,完工約民國 97 年(屋齡 18 年)。以下為本社區(臺北市萬華區萬大路277巷14弄16號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

58
社區綜合評分・中等
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 2,564萬 2,307~2,820 萬・48.8 坪 × 52.5 萬/坪
成交熱度
8/20 7 筆可查成交
區內價位
11/20 較萬華區整體 -3%
屋齡
13/20 18 年(2008 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市萬華區萬大路277巷14弄16號
所在路段萬大路
完工年民國 97 年(約 18 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

萬美 行情解讀

臺北市萬華區的「萬美」位於 臺北市萬華區萬大路277巷14弄16號,是一處屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 52.5 萬/坪,多數成交落在 43 到 72 萬/坪之間,總價中位約 2,460 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。

把 萬美 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

萬美屋齡約 18 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 52.5 萬/坪

門牌 臺北市萬華區萬大路277巷14弄16號・共 7 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2026-06-07 萬大路277巷14弄16號五樓 3,750 萬 76.38 57.53 五層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2024-01-06 萬大路277巷14弄16號六樓之1 2,900 萬 71.56 48.83 六層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-07-22 萬大路277巷14弄16號二樓 3,055 萬 62.28 57.23 二層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2017-04-02 萬大路277巷14弄16號2樓之2 1,300 萬 52.48 24.77 二層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2016-05-12 萬大路277巷14弄16號六樓之1 1,850 萬 37.89 48.83 六層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-12-22 萬大路277巷14弄16號6樓之3 2,460 萬 50.7 48.52 六層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2012-12-31 台北市萬華區萬大路277巷14弄16號6樓之1 2,100 萬 43.01 48.83 六層/九層 華廈(10層含以下有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 97 年(屋齡約 18 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 青年公園7號高壓變電所(變電所,約 512 公尺)、南機場市場(市場,約 617 公尺)、南機場夜市(市場,約 659 公尺)。 生活機能:最近公園「壽德公園」 51 公尺、最近超商「OK超商」 61 公尺、最近銀行「板信商業銀行」 184 公尺、最近停車場「青年公園棒球場地下停車場」 253 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 47.6 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2024-01-06 萬大路277巷14弄16號 2,900 萬 71.6 49 華廈
2012-12-31 萬大路277巷14弄16號 2,100 萬 43 49 華廈
2014-12-22 萬大路277巷14弄16號 2,460 萬 50.7 49 華廈
2016-05-12 萬大路277巷14弄16號 1,850 萬 37.9 49 華廈
2017-04-02 萬大路277巷14弄16號 1,300 萬 52.5 25 華廈
2022-07-22 萬大路277巷14弄16號 3,055 萬 62.3 57 華廈
2026-06-07 萬大路277巷14弄16號 3,750 萬 76.4 58 華廈
2015-11-19 萬大路277巷14弄27號 1,470 萬 54.6 27 透天
2024-05-28 萬大路277巷14弄12號 2,960 萬 70.2 42 公寓
2014-01-13 萬大路277巷14弄2號 750 萬 33 23 公寓
2025-02-26 萬大路277巷14弄11號 500 萬 35.8 14 公寓
2017-06-07 萬大路291號 400 萬 36.5 11 透天
2023-07-09 萬大路329巷3弄25號 1,338 萬 49.6 27 公寓
2022-12-07 萬大路313號 622 萬 33 19 公寓
2023-10-07 萬大路315號 415 萬 21.5 19 公寓
2017-06-07 萬大路315號 270 萬 14 19 公寓
2017-10-18 萬大路329巷3弄21號 850 萬 42.3 20 公寓
2025-10-08 萬青街118巷1號 3,000 萬 72.9 41 公寓
2025-10-08 萬青街118巷1號 1,694 萬 41.2 41 公寓
2019-07-17 萬大路321號 1,460 萬 43.2 34 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

萬華區預售建案

萬華區其他社區

看 萬華區 整區行情與排行 →

萬美 常見問題

萬美實價登錄成交價多少?

臺北市萬華區「萬美」本社區實價登錄單價中位約 52.5 萬/坪,多數落在 43–72 萬/坪,總價中位約 2,460 萬,共 7 筆成交,屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。

萬美和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,萬美 與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

萬美屋齡多久?買前要注意什麼?

萬美屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 97 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 萬美 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 萬美 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →