首頁›臺北市›萬華區›萬錦

萬錦

臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區民和街96號,完工約民國 112 年(屋齡 3 年)。以下為本社區(臺北市萬華區民和街96號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

86
社區綜合評分・優
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 4,702萬 4,232~5,172 萬・71.6 坪 × 65.7 萬/坪
成交熱度
20/20 30 筆可查成交
區內價位
20/20 較萬華區整體 +21%
屋齡
20/20 3 年(2023 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市萬華區民和街96號
所在路段民和街
完工年民國 112 年(約 3 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

萬錦 行情解讀

臺北市萬華區的「萬錦」位於 臺北市萬華區民和街96號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 65.7 萬/坪,多數成交落在 62 到 71 萬/坪之間,總價中位約 4,336 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 萬錦 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體高約 21%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

萬錦屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 65.7 萬/坪

門牌 臺北市萬華區民和街96號・共 30 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2025-07-12 民和街96號十二樓 5,500 萬 81 81.58 十二層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-09-13 民和街96號二樓之1 4,048 萬 61.82 71.57 二層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-09-05 民和街96號五樓之2 4,213 萬 60.4 75.91 五層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-08-27 民和街96號九樓 4,166 萬 64.21 71.29 九層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-08-01 民和街96號九樓之1 4,660 萬 71.48 71.57 九層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-07-10 民和街96號四樓 4,300 萬 65.91 71.29 四層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-06-30 民和街96號七樓之2 4,929 萬 70.85 75.91 七層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-06-28 民和街96號四樓之1 4,320 萬 65.85 71.57 四層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-06-28 民和街96號七樓 4,500 萬 68.86 71.29 七層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-05-29 民和街96號二樓 3,808 萬 58.01 71.29 二層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-11-27 民和街96號三樓之1 4,258 萬 64.92 71.57 三層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-09-24 民和街96號四樓之2 4,500 萬 64.47 75.91 四層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-04-24 民和街96號八樓之2 4,760 萬 68.58 75.91 八層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-04-22 民和街96號十三樓 4,580 萬 71 70.94 十三層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-07-25 民和街96號三樓 4,058 萬 62.27 71.29 三層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-05-29 民和街96號十四樓之1 4,658 萬 71.61 71.57 十四層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-05-19 民和街96號五樓 4,108 萬 63.26 70.94 五層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-04-24 民和街96號十四樓 4,580 萬 70.67 71.29 十四層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-04-23 民和街96號五樓之1 4,127 萬 63.11 71.57 五層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-04-17 民和街96號七樓之1 4,526 萬 65.7 81.87 七層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-04-16 民和街96號八樓之1 4,338 萬 66.55 71.57 八層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-03-31 民和街96號六樓之1 4,238 萬 64.92 71.57 六層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-03-28 民和街96號六樓之2 5,039 萬 65.06 96.51 六層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-03-25 民和街96號六樓 4,229 萬 65.08 71.29 六層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-03-19 民和街96號三樓之2 4,252 萬 60.84 75.91 三層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-03-19 民和街96號十樓之1 4,336 萬 66.68 71.57 十層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-03-19 民和街96號十樓 4,067 萬 66.68 60.99 十層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-03-18 民和街96號二樓之2 4,317 萬 61.83 75.91 二層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-03-18 民和街96號十三樓之1 4,509 萬 69.18 71.57 十三層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-03-17 民和街96號七樓之2 4,521 萬 64.94 75.91 七層/十五層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 112 年(屋齡約 3 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 魚市場(市場,約 728 公尺)、萬華變電所(變電所,約 799 公尺)。 生活機能:最近銀行「板信商業銀行」 108 公尺、最近超商「全家便利商店」 119 公尺、最近公園「日善公園」 139 公尺、最近運動中心「市立華江高中游泳池」 276 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 49.4 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2024-09-05 民和街96號 4,213 萬 60.4 76 住宅大樓
2024-08-27 民和街96號 4,166 萬 64.2 71 住宅大樓
2023-04-22 民和街96號 4,580 萬 71 71 住宅大樓
2022-05-29 民和街96號 4,658 萬 71.6 72 住宅大樓
2024-08-01 民和街96號 4,660 萬 71.5 72 住宅大樓
2024-07-10 民和街96號 4,300 萬 65.9 71 住宅大樓
2024-06-28 民和街96號 4,320 萬 65.9 72 住宅大樓
2024-06-28 民和街96號 4,500 萬 68.9 71 住宅大樓
2024-05-29 民和街96號 3,808 萬 58 71 住宅大樓
2023-11-27 民和街96號 4,258 萬 64.9 72 住宅大樓
2023-09-24 民和街96號 4,500 萬 64.5 76 住宅大樓
2023-04-24 民和街96號 4,760 萬 68.6 76 住宅大樓
2022-07-25 民和街96號 4,058 萬 62.3 71 住宅大樓
2022-05-19 民和街96號 4,108 萬 63.3 71 住宅大樓
2022-04-16 民和街96號 4,338 萬 66.6 72 住宅大樓
2022-04-24 民和街96號 4,580 萬 70.7 71 住宅大樓
2022-04-17 民和街96號 4,526 萬 65.7 82 住宅大樓
2022-03-18 民和街96號 4,317 萬 61.8 76 住宅大樓
2022-03-17 民和街96號 4,521 萬 64.9 76 住宅大樓
2022-03-28 民和街96號 5,039 萬 65.1 97 住宅大樓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

萬華區預售建案

萬華區其他社區

看 萬華區 整區行情與排行 →

萬錦 常見問題

萬錦實價登錄成交價多少?

臺北市萬華區「萬錦」本社區實價登錄單價中位約 65.7 萬/坪,多數落在 62–71 萬/坪,總價中位約 4,336 萬,共 30 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。

萬錦和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,萬錦 比 萬華區 整體高約 21%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

萬錦屋齡多久?買前要注意什麼?

萬錦屋齡 5 年內的新古屋(約民國 112 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 萬錦 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 萬錦 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →