2時代
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區內江街49號,完工約民國 102 年(屋齡 13 年)。以下為本社區(臺北市萬華區內江街49號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
2時代 行情解讀
臺北市萬華區的「2時代」位於 臺北市萬華區內江街49號,是一處屋齡約 13 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 57 萬/坪,多數成交落在 46 到 69 萬/坪之間,總價中位約 1,330 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 2時代 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體高約 5%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
2時代屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 57 萬/坪
門牌 臺北市萬華區內江街49號・共 30 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-11-06 | 內江街49號七樓之1 | 1,680 萬 | 83.93 | 20.02 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-11-05 | 內江街49號八樓之1 | 1,576 萬 | 78.74 | 20.02 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-22 | 內江街49號十樓 | 2,000 萬 | 61.24 | 32.66 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-02-13 | 內江街49號九樓之1 | 1,404 萬 | 70.14 | 20.02 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-30 | 內江街49號十樓之1 | 2,000 萬 | 62.97 | 31.76 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-19 | 內江街49號三樓 | 1,520 萬 | 68.79 | 22.1 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-11-11 | 內江街49號七樓 | 1,500 萬 | 67.88 | 22.1 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-09-12 | 內江街49號3樓之1 | 1,360 萬 | 67.94 | 20.02 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-06-24 | 內江街49號五樓之1 | 1,006 萬 | 50.26 | 20.02 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-06-30 | 內江街49號八樓之1 | 1,330 萬 | 66.45 | 20.02 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-04-06 | 內江街49號四樓之1 | 1,410 萬 | 70.44 | 20.02 | 四層/十三層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2014-07-22 | 內江街49號11樓 | 1,210 萬 | 44.08 | 27.45 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-06-17 | 內江街49號12樓 | 1,250 萬 | 38.28 | 32.66 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-04-28 | 內江街49號13樓 | 1,500 萬 | 46.71 | 32.12 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-04-28 | 內江街49號2樓 | 1,450 萬 | 65.41 | 22.17 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-03-20 | 內江街49號10樓之1 | 432 萬 | 13.6 | 31.76 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-12-23 | 內江街49號10樓 | 446 萬 | 13.66 | 32.66 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-12-23 | 內江街49號12樓之1 | 1,430 萬 | 46.49 | 30.76 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-15 | 內江街49號3樓之1 | 990 萬 | 49.46 | 20.02 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-15 | 內江街49號5樓之1 | 1,006 萬 | 50.26 | 20.02 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-15 | 內江街49號9樓之1 | 1,060 萬 | 52.96 | 20.02 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-15 | 內江街49號3樓 | 1,178 萬 | 53.31 | 22.1 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-15 | 內江街49號5樓 | 1,188 萬 | 53.76 | 22.1 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-15 | 內江街49號6樓 | 1,204 萬 | 54.49 | 22.1 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-15 | 內江街49號7樓 | 2,473 萬 | 55.95 | 44.2 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-15 | 內江街49號4樓之1 | 1,140 萬 | 56.95 | 20.02 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-15 | 內江街49號6樓之1 | 1,141 萬 | 57 | 20.02 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-15 | 內江街49號7樓之1 | 1,168 萬 | 58.35 | 20.02 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-15 | 內江街49號9樓 | 1,300 萬 | 58.94 | 22.06 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-15 | 內江街49號4樓 | 1,350 萬 | 61.09 | 22.1 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 102 年(屋齡約 13 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 桂林路站 加油站(加油站,約 412 公尺)、成都變電所(變電所,約 453 公尺)、直興市場(市場,約 476 公尺)。 生活機能:最近銀行「上海商業儲蓄銀行」 30 公尺、最近超市「韓聯企業」 77 公尺、最近超商「7-Eleven」 97 公尺、最近診所「全瑞聯合診所」 119 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 59.5 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-11-15 | 內江街49號 | 1,178 萬 | 53.3 | 22 | 住宅大樓 |
| 2013-11-15 | 內江街49號 | 990 萬 | 49.5 | 20 | 住宅大樓 |
| 2013-11-15 | 內江街49號 | 1,140 萬 | 57 | 20 | 住宅大樓 |
| 2013-11-15 | 內江街49號 | 1,204 萬 | 54.5 | 22 | 住宅大樓 |
| 2013-11-15 | 內江街49號 | 1,141 萬 | 57 | 20 | 住宅大樓 |
| 2013-11-15 | 內江街49號 | 1,300 萬 | 58.9 | 22 | 住宅大樓 |
| 2013-11-15 | 內江街49號 | 1,060 萬 | 53 | 20 | 住宅大樓 |
| 2013-11-15 | 內江街49號 | 2,473 萬 | 56 | 44 | 住宅大樓 |
| 2013-11-15 | 內江街49號 | 1,350 萬 | 61.1 | 22 | 住宅大樓 |
| 2013-11-15 | 內江街49號 | 1,168 萬 | 58.4 | 20 | 住宅大樓 |
| 2013-11-15 | 內江街49號 | 1,006 萬 | 50.3 | 20 | 住宅大樓 |
| 2013-11-15 | 內江街49號 | 1,188 萬 | 53.8 | 22 | 住宅大樓 |
| 2013-12-23 | 內江街49號 | 1,430 萬 | 46.5 | 31 | 住宅大樓 |
| 2013-12-23 | 內江街49號 | 446 萬 | 13.7 | 33 | 住宅大樓 |
| 2014-03-20 | 內江街49號 | 432 萬 | 13.6 | 32 | 住宅大樓 |
| 2014-04-28 | 內江街49號 | 1,450 萬 | 65.4 | 22 | 住宅大樓 |
| 2014-04-28 | 內江街49號 | 1,500 萬 | 46.7 | 32 | 住宅大樓 |
| 2014-06-17 | 內江街49號 | 1,250 萬 | 38.3 | 33 | 住宅大樓 |
| 2014-07-22 | 內江街49號 | 1,210 萬 | 44.1 | 27 | 住宅大樓 |
| 2016-04-06 | 內江街49號 | 1,410 萬 | 70.4 | 20 | 套房 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →2時代 常見問題
2時代實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「2時代」本社區實價登錄單價中位約 57 萬/坪,多數落在 46–69 萬/坪,總價中位約 1,330 萬,共 30 筆成交,屋齡約 13 年的中古屋。
2時代和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,2時代 比 萬華區 整體高約 5%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
2時代屋齡多久?買前要注意什麼?
2時代屋齡約 13 年的中古屋(約民國 102 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 2時代 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 2時代 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。