內埔鄉學人路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 66 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
635元/坪/月
內埔鄉全區中位
545元/坪/月
買房年投報
13.1%
買租比
8年
學人路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 31 年,屋齡有填的 63 筆、總樓層有填的 63 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 30 年以上 | 7,500 | 661 | 61 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 7,800 | 661 | 50 |
| 6-12 層 | 3,500 | 469 | 13 |
學人路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-13 | 學人路549號4樓之3透天・1房 | 16.36 | 8,000 | 489 |
| 2026-08-13 | 學人路547號4樓透天・1房 | 18.89 | 11,200 | 592 |
| 2026-07-10 | 學人路267之38號四樓華廈・1房 | 8.55 | 3,500 | 410 |
| 2026-07-10 | 學人路267之38號四樓華廈・1房 | 8.55 | 3,500 | 410 |
| 2026-06-02 | 學人路547號3樓透天・1房 | 15.82 | 8,800 | 555 |
| 2026-06-02 | 學人路547號3樓透天・1房 | 15.82 | 8,800 | 555 |
| 2026-06-02 | 學人路549號2樓之3透天・1房 | 10.29 | 6,800 | 661 |
| 2026-06-02 | 學人路549號2樓之3透天・1房 | 10.29 | 6,800 | 661 |
| 2026-05-19 | 學人路549號3樓之3透天・1房 | 10.29 | 7,800 | 757 |
| 2026-05-19 | 學人路549號3樓透天・1房 | 11.34 | 8,800 | 777 |
| 2026-04-21 | 學人路267之16號五樓華廈・1房 | 8.55 | 4,000 | 469 |
| 2026-04-08 | 學人路549號2樓之1透天・1房 | 9.59 | 7,800 | 813 |
| 2026-04-02 | 學人路549號4樓透天・1房 | 11.34 | 7,800 | 688 |
| 2026-03-27 | 學人路267之38號四樓華廈・1房 | 8.55 | 3,500 | 410 |
| 2026-02-11 | 學人路547號2樓透天・1房 | 15.82 | 5,800 | 367 |
| 2026-02-11 | 學人路549號5樓透天・1房 | 11.34 | 5,800 | 512 |
| 2026-01-26 | 學人路549號5樓之3透天・1房 | 10.29 | 7,500 | 731 |
| 2026-01-26 | 學人路549號4樓之1透天・1房 | 9.59 | 7,000 | 731 |
內埔鄉學人路 租金常見問題
內埔鄉學人路租金多少?
屏東縣內埔鄉學人路租賃實價登錄租金中位約 635 元/坪/月,共 66 筆。以 25 坪估,月租約 15,875 元。
在 學人路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 5.8 萬/坪、租金中位 635 元/坪/月推估,年投報率約 13.1%、買租比約 8 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。