員山鄉慈惠路 房價行情
內政部實價登錄 · 72 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高,已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 1 公里
員山鄉慈惠路 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看員山鄉慈惠路(北緯 24.7449°、東經 121.7280°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
慈惠路社區/大樓排行(34 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路39巷14號 | 26.4 | 1 筆 | 38 年 | 2019-05-10 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路31巷19號 | 24.6 | 1 筆 | 36 年 | 2025-03-02 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路71巷7號 | 23.4 | 2 筆 | 0 年 | 2022-10-18 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路67號 | 21.7 | 1 筆 | 0 年 | 2022-01-19 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路71巷3號 | 21.6 | 1 筆 | — | 2021-09-20 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路71巷11號 | 21.5 | 2 筆 | 1 年 | 2023-04-07 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路71巷1號 | 21.4 | 1 筆 | — | 2021-10-02 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路71巷9號 | 21.2 | 1 筆 | — | 2021-08-17 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路71巷5號 | 21.2 | 1 筆 | — | 2021-06-28 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路69號 | 21.2 | 1 筆 | — | 2021-06-16 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路39巷9號 | 21.1 | 1 筆 | 43 年 | 2023-08-23 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路129號 | 20.2 | 2 筆 | 35 年 | 2018-02-01 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路17巷7號 | 19.5 | 1 筆 | 41 年 | 2022-05-31 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路73號 | 19.3 | 32 筆 | 1 年 | 2026-04-28 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路76號 | 18.3 | 1 筆 | 45 年 | 2025-05-03 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路70號 | 17.6 | 1 筆 | 41 年 | 2021-12-10 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路51巷7號 | 17.5 | 1 筆 | 12 年 | 2015-12-30 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路117巷9弄3號 | 17.3 | 1 筆 | 45 年 | 2024-01-28 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路64號 | 17.2 | 1 筆 | 36 年 | 2016-06-13 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路62號 | 16.6 | 1 筆 | 36 年 | 2016-08-08 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路84號 | 16 | 1 筆 | 26 年 | 2022-10-21 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路117巷9弄4號 | 15.9 | 2 筆 | 42 年 | 2021-06-26 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路39巷4號 | 14.9 | 1 筆 | 37 年 | 2018-02-02 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路117巷10弄3號 | 14.4 | 1 筆 | 34 年 | 2024-07-08 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路32號 | 14 | 1 筆 | 30 年 | 2024-09-02 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路117巷6弄1號 | 14 | 1 筆 | 33 年 | 2014-04-16 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路22號 | 13.1 | 2 筆 | 27 年 | 2024-11-14 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路117巷10弄14號 | 13.1 | 2 筆 | 25 年 | 2015-06-29 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路51巷11號 | 12.6 | 2 筆 | 11 年 | 2014-10-01 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路134號 | 11.9 | 1 筆 | 33 年 | 2014-12-17 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路7號 | 10.2 | 1 筆 | 27 年 | 2022-10-19 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路117巷10弄2號 | 10.2 | 1 筆 | 23 年 | 2013-10-28 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路40號 | 10.1 | 1 筆 | 20 年 | 2014-06-02 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路42號 | 7.1 | 1 筆 | 19 年 | 2013-11-06 |
員山鄉慈惠路 其他門牌(7 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路41號 | 1 筆 | 7 | 2025-06-18 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路66巷3號 | 1 筆 | 10.7 | 2025-05-11 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路143巷16號 | 1 筆 | 12.6 | 2022-03-03 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路143巷14號 | 1 筆 | 12.9 | 2021-09-13 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路12號 | 1 筆 | 6.5 | 2021-03-04 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路17巷12號 | 1 筆 | 19.3 | 2018-04-04 |
| 宜蘭縣員山鄉慈惠路3號 | 2 筆 | 11.6 | 2015-10-21 |
本路段中位 比 員山鄉全區高 12%。 資料涵蓋 2013–2026 年、共 72 筆,截至 2026 年第四季。
慈惠路臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
慈惠路單價走勢
慈惠路時光機 · 歷年回放
以 慈惠路各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
慈惠路交通與通勤
周邊 1 公里內 0 站、2 公里內 0 站,步行 300 公尺內 8 個公車站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
慈惠路周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
員山鄉其他路段
員山鄉慈惠路近年在內政部實價登錄累積 72 筆成交,單價中位數約 18.8 萬/坪、平均 18.1 萬/坪,多數成交落在 10 到 25 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。樣本量中等,看中位數會比看平均更能反映一般行情,平均容易被少數高價拉高。 從 2016 到 2026 年,單價中位數上漲約 51%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
慈惠路租金行情 · 租賃實價登錄
員山鄉各型態租金中位
慈惠路最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
員山鄉慈惠路 常見問題
員山鄉慈惠路房價現在多少?
宜蘭縣員山鄉慈惠路實價登錄單價中位 18.8 萬/坪、平均 18.1 萬/坪,多數成交落在 10–25 萬/坪,比 員山鄉全區高 12%。共 72 筆,資料截至 2026 年第四季。
慈惠路臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 18.8、巷弄門牌 19.5 萬/坪,巷內比臨路高 4%。巷內自住溢價明顯,住宅環境較受青睞。
慈惠路哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「宜蘭縣員山鄉慈惠路39巷14號」,約 26.4 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。