首頁›臺中市›西區›精誠十六街

西區精誠十六街 房價行情

內政部實價登錄 · 41 筆

圖卡分享
實價雷達預估單價西區精誠十六街
推薦單價 27 萬/坪 平均 30.7 萬/坪
最低18萬/坪
最高47萬/坪
成交41筆
各屋型中位· 近 3 年
華廈34 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
20年以上31.8 萬/坪
一般樓層中位26.8 萬/坪37 筆
一樓(含店面、騎樓)30.5 萬/坪5 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 14%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這裡?找我們買賣 →

附近近期成交 · 方圓 500 公尺

2026-08-30285m 13F/15F臺中市西區忠明南路116號 · 住宅大樓 39.3 萬/坪總 1,680 萬 2026-08-21401m 4F/12F臺中市西區大業路2號 · 住宅大樓 30.9 萬/坪總 350 萬 2026-08-18159m 13F/14F臺中市西區公益路363號 · 住宅大樓 33.2 萬/坪總 1,090 萬 2026-08-17285m 9F/15F臺中市西區忠明南路116號 · 住宅大樓 38 萬/坪總 1,628 萬 2026-08-1332m 2F/8F臺中市西區精誠十六街18號 · 華廈 30.3 萬/坪總 1,250 萬 2026-08-12219m 5F/15F臺中市西區忠明南路120號 · 住宅大樓 37.2 萬/坪總 2,400 萬 2026-08-12355m 3F/12F臺中市西區華美西街一段33號 · 住宅大樓 26.2 萬/坪總 255 萬 2026-07-18147m 13F/16F臺中市西區公益路349號 · 住宅大樓 36 萬/坪總 425 萬 2026-07-18448m 8F/13F臺中市西區大墩十街61號 · 住宅大樓 31.6 萬/坪總 965 萬 2026-07-13380m 12F/14F臺中市西區向上路一段402號 · 住宅大樓 38.3 萬/坪總 570 萬 2026-07-09285m 12F/15F臺中市西區忠明南路116號 · 住宅大樓 40.4 萬/坪總 1,728 萬 2026-07-06169m 6F/24F臺中市西區忠明南路122號 · 住宅大樓 28.6 萬/坪總 1,920 萬

近期成交紀錄(可篩選)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

30.3萬/坪 總價 1,250 萬(扣車位 1,250 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.31 坪 屋齡28年 含車位
30.2萬/坪 總價 1,580 萬(扣車位 1,480 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 51.83 坪 屋齡26年 含車位 100萬
43.9萬/坪 總價 1,100 萬(扣車位 1,100 萬)
華廈 1房1廳1衛 權狀 25.08 坪 屋齡26年 含車位
37.5萬/坪 總價 2,060 萬(扣車位 2,060 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡8年 含車位
36.0萬/坪 總價 1,977 萬(扣車位 1,977 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡8年 含車位
34.0萬/坪 總價 1,768 萬(扣車位 1,668 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 51.83 坪 屋齡26年 含車位 100萬
31.8萬/坪 總價 1,660 萬(扣車位 1,660 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 52.17 坪 屋齡25年 含車位
現在能賣多少 1,786 萬 較當時 +126 萬(+8%)
30.1萬/坪 總價 1,650 萬(扣車位 1,650 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡5年 含車位
現在能賣多少 1,948 萬 較當時 +298 萬(+18%)
47.3萬/坪 土地 125.9 萬/坪 總價 4,000 萬
透天 5房3廳5衛 權狀 84.56 坪 屋齡7年
現在能賣多少 4,722 萬 較當時 +722 萬(+18%)
67.7萬/坪 土地 180.1 萬/坪 總價 5,719.6 萬
透天 1房2廳3衛 權狀 84.53 坪 屋齡7年
現在能賣多少 6,752 萬 較當時 +1,032 萬(+18%)
30.1萬/坪 總價 1,650 萬(扣車位 1,650 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡5年 含車位
現在能賣多少 1,948 萬 較當時 +298 萬(+18%)
26.6萬/坪 總價 1,460 萬(扣車位 1,460 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡5年 含車位
較上次成交 ↑ +24 萬 · 持有 4.9 年 · 估賣家收益 −52 萬
現在能賣多少 1,724 萬 較當時 +264 萬(+18%)
23.5萬/坪 總價 1,435 萬(扣車位 1,435 萬)
華廈 3房1廳2衛 權狀 61 坪 屋齡22年 含車位
現在能賣多少 1,821 萬 較當時 +386 萬(+27%)
24.3萬/坪 總價 1,333 萬(扣車位 1,333 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡4年 含車位
較上次成交 ↓ −147 萬 · 持有 4.3 年 · 估賣家收益 −214 萬
現在能賣多少 1,691 萬 較當時 +358 萬(+27%)
22.1萬/坪 總價 1,190 萬(扣車位 1,190 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 53.98 坪 屋齡22年 含車位
現在能賣多少 1,510 萬 較當時 +320 萬(+27%)
21.5萬/坪 總價 1,100 萬(扣車位 1,100 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 51.17 坪 屋齡22年 含車位
現在能賣多少 1,396 萬 較當時 +296 萬(+27%)
10.1萬/坪 總價 475 萬(扣車位 475 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 46.88 坪 屋齡28年 含車位
現在能賣多少 662 萬 較當時 +187 萬(+39%)
21.0萬/坪 總價 1,136 萬(扣車位 1,136 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 53.98 坪 屋齡20年 含車位
現在能賣多少 1,748 萬 較當時 +612 萬(+54%)
29.1萬/坪 總價 730 萬(扣車位 730 萬)
店面 0房1廳1衛 權狀 25.08 坪 屋齡20年 含車位
現在能賣多少 1,123 萬 較當時 +393 萬(+54%)
21.8萬/坪 總價 1,370 萬(扣車位 1,270 萬)
華廈 5房2廳2衛 權狀 61 坪 屋齡19年 含車位 100萬
30.8萬/坪 總價 1,380 萬(扣車位 1,240 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡1年 含車位 140萬
38.0萬/坪 總價 1,650 萬(扣車位 1,650 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 43.39 坪 屋齡1年 含車位
49.3萬/坪 總價 1,585 萬(扣車位 1,445 萬)
華廈 — 權狀 43.87 坪 屋齡0年 含車位 140萬
25.9萬/坪 總價 1,420 萬(扣車位 1,420 萬)
華廈 3房3廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡0年 含車位
25.7萬/坪 總價 1,410 萬(扣車位 1,410 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡0年 含車位
26.2萬/坪 總價 1,438 萬(扣車位 1,438 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡0年 含車位
26.2萬/坪 總價 1,438 萬(扣車位 1,438 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡0年 含車位
19.1萬/坪 總價 1,600 萬(扣車位 1,600 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 84 坪 屋齡0年 含車位
25.9萬/坪 總價 1,423 萬(扣車位 1,423 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡0年 含車位
26.2萬/坪 總價 1,436 萬(扣車位 1,436 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡0年 含車位
26.8萬/坪 總價 1,471 萬(扣車位 1,471 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡0年 含車位
26.9萬/坪 總價 1,478 萬(扣車位 1,478 萬)
住宅大樓 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡0年 含車位
27.0萬/坪 總價 1,480 萬(扣車位 1,480 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 54.87 坪 屋齡0年 含車位
29.4萬/坪 總價 780 萬(扣車位 780 萬)
店面 0房1廳1衛 權狀 26.49 坪 屋齡18年 含車位
20.8萬/坪 總價 1,080 萬(扣車位 1,080 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 51.83 坪 屋齡16年 含車位
42.9萬/坪 土地 98.8 萬/坪 總價 3,585 萬
透天 3房2廳5衛 權狀 83.6 坪 屋齡0年
43.2萬/坪 土地 119.5 萬/坪 總價 3,180 萬
透天 3房2廳5衛 權狀 73.59 坪 屋齡0年
47.3萬/坪 土地 125.9 萬/坪 總價 4,000 萬
透天 3房2廳5衛 權狀 84.56 坪 屋齡0年
47.3萬/坪 土地 125.9 萬/坪 總價 4,000 萬
透天 3房2廳5衛 權狀 84.53 坪 屋齡0年
18.0萬/坪 總價 932 萬(扣車位 932 萬)
華廈 4房2廳2衛 權狀 51.83 坪 屋齡15年 含車位
17.8萬/坪 總價 736 萬(扣車位 736 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 41.31 坪 屋齡14年 含車位

精誠十六街社區/大樓排行(11 個門牌)

以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。

社區/大樓(門牌)中位萬/坪成交屋齡最近
臺中市西區精誠十六街7號 57.5 2 筆 4 年 2021-05-25
臺中市西區精誠十六街28號 49.3 1 筆 0 年 2016-11-07
臺中市西區精誠十六街5號 47.3 2 筆 4 年 2021-05-26
臺中市西區精誠十六街3號 43.2 1 筆 0 年 2014-05-14
臺中市西區精誠十六街1之1號 42.9 1 筆 0 年 2014-05-14
臺中市西區精誠十六街18之1號 36.5 2 筆 23 年 2024-03-30
臺中市西區精誠十六街26號 29.8 10 筆 3 年 2024-03-28
臺中市西區精誠十六街2號 29.4 1 筆 18 年 2016-01-23
臺中市西區精誠十六街22號 26.5 8 筆 1 年 2021-10-12
臺中市西區精誠十六街18號 24.4 12 筆 21 年 2026-08-13
臺中市西區精誠十六街39號 10.1 1 筆 28 年 2019-11-25

西區精誠十六街 其他門牌(1 個)

這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。

門牌登錄筆數中位萬/坪最近登錄
臺中市西區精誠十六街18之3號 1 筆 30.5 2012-12-10
在西區要過戶?周邊 197 位登記代書

西區精誠十六街 常見問題

西區精誠十六街房價現在多少?

臺中市西區精誠十六街實價登錄單價中位 27 萬/坪、平均 30.7 萬/坪,多數成交落在 18–47 萬/坪,比 西區全區高 18%。共 41 筆,資料截至 2026 年第四季。

精誠十六街哪一棟單價最高?

以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「臺中市西區精誠十六街7號」,約 57.5 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。

實價登錄資料多久更新、可信嗎?

資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。