苗栗市為公路 房價行情
內政部實價登錄 · 126 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 28%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
苗栗市為公路 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看苗栗市為公路(北緯 24.5721°、東經 120.8322°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
為公路社區/大樓排行(65 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 苗栗縣苗栗市為公路224號 | 38.1 | 1 筆 | 46 年 | 2014-11-28 |
| 苗栗縣苗栗市為公路228號 | 37.1 | 1 筆 | — | 2024-08-31 |
| 苗栗縣苗栗市為公路232號 | 35.4 | 1 筆 | — | 2024-08-31 |
| 苗栗縣苗栗市為公路472號 | 35.3 | 1 筆 | 51 年 | 2026-03-14 |
| 苗栗縣苗栗市為公路526號 | 33.4 | 1 筆 | 37 年 | 2013-12-16 |
| 苗栗縣苗栗市為公路78號 | 29.2 | 1 筆 | 50 年 | 2015-10-08 |
| 苗栗縣苗栗市為公路350巷9號 | 27.9 | 1 筆 | 37 年 | 2025-08-28 |
| 苗栗縣苗栗市為公路686巷136號 | 27.4 | 1 筆 | 18 年 | 2022-11-07 |
| 苗栗縣苗栗市為公路709巷3號 | 26.4 | 1 筆 | 24 年 | 2022-10-27 |
| 苗栗縣苗栗市為公路625巷97弄22號 | 25.8 | 1 筆 | — | 2013-08-22 |
| 苗栗縣苗栗市為公路437號 | 25 | 1 筆 | 47 年 | 2015-04-14 |
| 苗栗縣苗栗市為公路230號 | 24.1 | 36 筆 | 0 年 | 2025-03-01 |
| 苗栗縣苗栗市為公路591之1號 | 23.8 | 1 筆 | 37 年 | 2015-10-09 |
| 苗栗縣苗栗市為公路331號 | 23.6 | 1 筆 | — | 2022-08-21 |
| 苗栗縣苗栗市為公路215號 | 22.4 | 1 筆 | 52 年 | 2023-08-18 |
| 苗栗縣苗栗市為公路379號 | 22.3 | 2 筆 | — | 2026-05-18 |
| 苗栗縣苗栗市為公路387之1號 | 21.7 | 1 筆 | 44 年 | 2023-07-28 |
| 苗栗縣苗栗市為公路553號 | 21.6 | 1 筆 | 20 年 | 2024-12-24 |
| 苗栗縣苗栗市為公路686巷168號 | 20.6 | 1 筆 | 23 年 | 2022-07-10 |
| 苗栗縣苗栗市為公路562巷55號 | 20.6 | 1 筆 | — | 2017-07-08 |
| 苗栗縣苗栗市為公路630巷1號 | 19.2 | 1 筆 | — | 2022-09-23 |
| 苗栗縣苗栗市為公路415號 | 18.7 | 1 筆 | — | 2017-07-29 |
| 苗栗縣苗栗市為公路346之2號 | 18.5 | 1 筆 | — | 2022-10-22 |
| 苗栗縣苗栗市為公路342之1號 | 18.5 | 1 筆 | — | 2014-06-03 |
| 苗栗縣苗栗市為公路561巷3號 | 17.9 | 1 筆 | 32 年 | 2016-09-25 |
| 苗栗縣苗栗市為公路155號 | 17.6 | 1 筆 | 52 年 | 2016-06-06 |
| 苗栗縣苗栗市為公路391號 | 15.1 | 1 筆 | — | 2018-11-27 |
| 苗栗縣苗栗市為公路195巷7弄6號 | 14.8 | 1 筆 | 35 年 | 2022-10-09 |
| 苗栗縣苗栗市為公路559之2號 | 14.8 | 1 筆 | 34 年 | 2018-03-03 |
| 苗栗縣苗栗市為公路210巷9號 | 14.8 | 1 筆 | — | 2017-09-04 |
| 苗栗縣苗栗市為公路565號 | 14.7 | 1 筆 | 28 年 | 2012-12-19 |
| 苗栗縣苗栗市為公路210巷4號 | 14.4 | 1 筆 | 55 年 | 2023-11-28 |
| 苗栗縣苗栗市為公路686巷122號 | 14 | 1 筆 | 10 年 | 2013-06-20 |
| 苗栗縣苗栗市為公路371號 | 13.8 | 1 筆 | 53 年 | 2017-01-19 |
| 苗栗縣苗栗市為公路559之3號 | 13.5 | 1 筆 | 36 年 | 2020-12-17 |
| 苗栗縣苗栗市為公路571號 | 13.5 | 1 筆 | — | 2017-08-30 |
| 苗栗縣苗栗市為公路562巷35號 | 13.2 | 1 筆 | 37 年 | 2016-10-03 |
| 苗栗縣苗栗市為公路213號 | 13.2 | 1 筆 | — | 2013-02-02 |
| 苗栗縣苗栗市為公路559巷3號 | 12.2 | 1 筆 | 39 年 | 2023-07-13 |
| 苗栗縣苗栗市為公路296號 | 11.7 | 5 筆 | 24 年 | 2024-08-04 |
| 苗栗縣苗栗市為公路710巷5號 | 11.5 | 1 筆 | 27 年 | 2015-06-24 |
| 苗栗縣苗栗市為公路294號 | 10.3 | 4 筆 | 22 年 | 2024-12-28 |
| 苗栗縣苗栗市為公路625巷68號 | 9.9 | 1 筆 | 27 年 | 2015-12-28 |
| 苗栗縣苗栗市為公路671之1號 | 9.8 | 1 筆 | 16 年 | 2016-09-30 |
| 苗栗縣苗栗市為公路671之11號 | 9.8 | 1 筆 | 16 年 | 2016-06-11 |
| 苗栗縣苗栗市為公路671之8號 | 9.7 | 1 筆 | 15 年 | 2015-05-20 |
| 苗栗縣苗栗市為公路559巷19號 | 9.6 | 3 筆 | 2 年 | 2023-02-28 |
| 苗栗縣苗栗市為公路91巷32號 | 9.4 | 1 筆 | 30 年 | 2012-09-21 |
| 苗栗縣苗栗市為公路416號 | 9.1 | 1 筆 | 32 年 | 2018-03-22 |
| 苗栗縣苗栗市為公路195巷17號 | 8.9 | 1 筆 | 45 年 | 2024-03-03 |
| 苗栗縣苗栗市為公路625巷66弄1號 | 8.9 | 1 筆 | 26 年 | 2014-01-21 |
| 苗栗縣苗栗市為公路456號 | 8.7 | 3 筆 | 32 年 | 2025-12-13 |
| 苗栗縣苗栗市為公路288號 | 8.4 | 3 筆 | 27 年 | 2024-01-17 |
| 苗栗縣苗栗市為公路562巷30弄10號 | 8.3 | 1 筆 | — | 2017-11-16 |
| 苗栗縣苗栗市為公路286號 | 8.1 | 3 筆 | 23 年 | 2021-09-07 |
| 苗栗縣苗栗市為公路195巷9號 | 8 | 1 筆 | 37 年 | 2016-05-09 |
| 苗栗縣苗栗市為公路311號 | 7.6 | 7 筆 | 24 年 | 2021-12-19 |
| 苗栗縣苗栗市為公路282號 | 7.4 | 1 筆 | 25 年 | 2019-12-31 |
| 苗栗縣苗栗市為公路486巷30號 | 7 | 1 筆 | 27 年 | 2019-09-05 |
| 苗栗縣苗栗市為公路559巷13號 | 6.7 | 1 筆 | 30 年 | 2014-05-19 |
| 苗栗縣苗栗市為公路387之6號 | 6.3 | 1 筆 | 42 年 | 2022-12-11 |
| 苗栗縣苗栗市為公路387之4號 | 6 | 2 筆 | 36 年 | 2019-05-13 |
| 苗栗縣苗栗市為公路686巷29號 | 6 | 1 筆 | 23 年 | 2012-12-24 |
| 苗栗縣苗栗市為公路309號 | 5.8 | 4 筆 | 26 年 | 2022-01-17 |
| 苗栗縣苗栗市為公路562巷47號 | 5.8 | 1 筆 | — | 2021-04-16 |
苗栗市為公路 其他門牌(21 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 苗栗縣苗栗市為公路529號 | 1 筆 | 3.4 | 2026-03-27 |
| 苗栗縣苗栗市為公路337號 | 1 筆 | 32.5 | 2026-01-31 |
| 苗栗縣苗栗市為公路409號 | 1 筆 | 23.2 | 2025-09-08 |
| 苗栗縣苗栗市為公路349號 | 2 筆 | 35.8 | 2025-02-07 |
| 苗栗縣苗栗市為公路498號 | 1 筆 | 17.3 | 2024-09-20 |
| 苗栗縣苗栗市為公路226號 | 1 筆 | 37.4 | 2024-09-06 |
| 苗栗縣苗栗市為公路628號 | 1 筆 | 52.6 | 2024-08-13 |
| 苗栗縣苗栗市為公路625巷97弄26號 | 1 筆 | 21 | 2024-03-13 |
| 苗栗縣苗栗市為公路411號 | 1 筆 | 6.4 | 2023-04-13 |
| 苗栗縣苗栗市為公路91巷34號 | 1 筆 | 20.2 | 2022-08-09 |
| 苗栗縣苗栗市為公路195巷7弄7號 | 1 筆 | 13.3 | 2022-02-07 |
| 苗栗縣苗栗市為公路435號 | 1 筆 | 23.3 | 2021-12-27 |
| 苗栗縣苗栗市為公路173號 | 1 筆 | 23.8 | 2021-04-22 |
| 苗栗縣苗栗市為公路575號 | 1 筆 | 5.8 | 2019-02-19 |
| 苗栗縣苗栗市為公路375號 | 1 筆 | 11 | 2018-05-15 |
| 苗栗縣苗栗市為公路367號 | 1 筆 | 99.2 | 2018-03-06 |
| 苗栗縣苗栗市為公路210巷6號 | 1 筆 | 14.3 | 2018-02-26 |
| 苗栗縣苗栗市為公路210巷13號 | 1 筆 | 9.8 | 2016-10-26 |
| 苗栗縣苗栗市為公路147號 | 1 筆 | 17.5 | 2015-12-16 |
| 苗栗縣苗栗市為公路185號 | 1 筆 | 15.4 | 2014-03-07 |
| 苗栗縣苗栗市為公路406號 | 1 筆 | 15.1 | 2014-02-23 |
本路段中位 比 苗栗市全區高 14%。 資料涵蓋 2012–2026 年、共 126 筆,截至 2026 年第四季。
為公路臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
為公路單價走勢
為公路時光機 · 歷年回放
以 為公路各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
為公路交通與通勤
周邊 1 公里內 0 站、2 公里內 1 站、2 個 YouBike 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
為公路周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
苗栗市其他路段
苗栗市為公路近年在內政部實價登錄累積 126 筆成交,單價中位數約 16.1 萬/坪、平均 17 萬/坪,多數成交落在 6 到 28 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。這個樣本數相當充足,中位數用來代表區域行情具參考性。 從 2016 到 2026 年,單價中位數上漲約 170%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
為公路租金行情 · 租賃實價登錄
苗栗市各型態租金中位
為公路最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
苗栗市為公路 常見問題
苗栗市為公路房價現在多少?
苗栗縣苗栗市為公路實價登錄單價中位 16.1 萬/坪、平均 17 萬/坪,多數成交落在 6–28 萬/坪,比 苗栗市全區高 14%。共 126 筆,資料截至 2026 年第四季。
為公路臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 22.4、巷弄門牌 14 萬/坪,巷內比臨路低 37%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。
為公路哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「苗栗縣苗栗市為公路224號」,約 38.1 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。