首頁›臺中市›中區›光復路34號›1樓

光復路34號 1樓

臺中市中區 · 本樓層實價登錄 · 1 筆 · 2024-07-09

圖卡分享
1樓單價中位 18.9萬/坪 ▲ 0% vs 全棟
成交1 筆
總價中位720 萬
坪數38 坪
屋齡47 年

這層 vs 全棟・光復路・中區

1樓本樓層18.9基準
光復路34號全棟18.9+0%
光復路全路段13.4+41%
中區全區14.6+29%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

1樓 歷史成交(1 筆)

光復路34號 1F/5F 2024-07-09
18.9萬/坪 總價 720 萬
— 權狀 38.11 坪 主建 38.11 坪 屋齡47年 成交明細 ›

1樓 在光復路的行情水準

同樓層跨棟比較:光復路沿線的1樓共 15 筆、中位 13.4 萬/坪(四分位 8.9–18.9);中區全區的1樓共 253 筆、中位 17.2 萬/坪;本址1樓 18.9 萬/坪,比同路段同樓層高 41%。

光復路 全段的1樓 13.4萬/坪 15 筆・區間 8.9–18.9
中區 全區的1樓 17.2萬/坪 253 筆・區間 11.6–30.1
本址1樓 18.9萬/坪 1 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

光復路全段的樓層階梯

光復路全段有成交紀錄的 9 個樓層裡,1樓中位 13.4 萬/坪排第 4 高(整條樓層階梯的中間值 12.8 萬/坪);同一條階梯上,上一層的2樓 14.2 萬/坪(相差 -6%);1樓在光復路全段屬低樓層帶(階梯最高到 10 樓),低樓層帶 14.2、中樓層帶 12.8、高樓層帶 11.7 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 10 樓平均每升一層約 -2.4%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
1 樓(本頁樓層) 13.4 15 —
2 樓 14.2 6 +6%
4 樓 12.8 12 -4%
5 樓 14.9 18 +11%
6 樓 9.6 23 -28%
7 樓 11.5 13 -14%
8 樓 8.5 3 -37%
9 樓 13.9 7 +4%
10 樓 11.7 9 -13%

階梯取光復路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是光復路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

光復路 其他棟的1樓

光復路沿線共 13 棟登記過1樓成交,以下 8 棟的1樓合計 9 筆,這些棟的1樓中位單價落在 4.6~22.4 萬/坪(中間值 15.5),本址1樓 18.9 萬/坪在這 9 棟裡排第 3 高,最近一筆在 2026-07,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

光復路34號1樓 環境與風險

光復路34號1樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為低樓層,淹水潛勢對低樓層的影響相對直接。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 369 公尺
生活機能
充電站充電站 90 公尺
超商萊爾富 97 公尺
超市CLC Mart 東南亞聯合超市旗艦店 172 公尺
銀行遠東國際商業銀行 182 公尺
嫌惡設施
變電所自由變電所(S/S) 130 公尺
市場台中市假日玉市 337 公尺
市場市場 369 公尺
0m185m369m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

光復路34號1樓 周邊行情

以光復路34號1樓所在位置為中心的周邊成交,同路段1樓中位 13.4 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市中區光復路34號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市中區光復路34號 1樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市中區光復路34號 1樓(北緯 24.1406°、東經 120.6849°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市中區光復路34號1樓成交多少?

1樓單價中位 18.9 萬/坪、總價中位 720 萬,共 1 筆,高於全棟中位 0%,資料截至 2026 年第四季。

1樓和整條光復路比起來呢?

光復路全段單價中位約 13.4 萬/坪,本址1樓高 41%;比 中區全區高 29%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 1 個樓層有成交,全棟中位約 18.9 萬/坪。下方可切換各樓層。

光復路全段的1樓算高還是低?

光復路全段有成交紀錄的 9 個樓層裡,1樓中位 13.4 萬/坪排第 4 高(整條樓層階梯的中間值 12.8 萬/坪);同一條階梯上,上一層的2樓 14.2 萬/坪(相差 -6%);1樓在光復路全段屬低樓層帶(階梯最高到 10 樓),低樓層帶 14.2、中樓層帶 12.8、高樓層帶 11.7 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 10 樓平均每升一層約 -2.4%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。