首頁›臺中市›中區›公園路77號›3樓

公園路77號 3樓

臺中市中區 · 本樓層實價登錄 · 6 筆 · 2021-12-21~2024-11-15

圖卡分享
3樓單價中位 11.4萬/坪 ▲ 19% vs 全棟
成交6 筆
總價中位65 萬
坪數6–13 坪
屋齡43 年

這層 vs 全棟・公園路・中區

3樓本樓層11.4基準
公園路77號全棟9.6+19%
公園路全路段10.9+5%
中區全區14.6-22%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

3樓 歷史成交(6 筆)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

公園路77號3樓之2 3F/9F 2024-11-15
11.4萬/坪 總價 65 萬
1房0廳1衛 權狀 5.69 坪 主建 5.69 坪 屋齡44年 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +15 萬 · 持有 0.6 年 · 估賣家收益 +5 萬
公園路77號3樓之1 3F/9F 2024-09-17
23.9萬/坪 總價 300 萬
1房1廳1衛 權狀 12.57 坪 主建 12.57 坪 屋齡44年 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +155 萬 · 持有 2.7 年 · 估賣家收益 +85 萬
公園路77號3樓之2 3F/9F 2024-03-25
8.8萬/坪 總價 50 萬
1房0廳1衛 權狀 5.69 坪 主建 5.69 坪 屋齡44年 成交明細 ›
公園路77號3樓之4 3F/9F 2022-12-22
6.6萬/坪 總價 55 萬
1房1廳1衛 權狀 8.3 坪 主建 8.3 坪 屋齡42年 成交明細 ›
公園路77號3樓之4 3F/9F 2022-04-02
5.8萬/坪 總價 48 萬
1房1廳1衛 權狀 8.3 坪 主建 8.3 坪 屋齡42年 成交明細 ›
公園路77號3樓之1 3F/9F 2021-12-21
11.5萬/坪 總價 145 萬
1房1廳1衛 權狀 12.57 坪 主建 12.57 坪 屋齡41年 成交明細 ›

本棟逐層行情(7 層)

公園路77號3樓,單價在本棟 7 個有成交的樓層中排第 2,本層 11.4 萬/坪、全棟中位 9.6 萬/坪(高 19%),本棟最高是6樓 11.7 萬/坪、最低是8樓 7.4 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

3樓 在公園路的行情水準

同樓層跨棟比較:公園路沿線的3樓共 21 筆、中位 11.5 萬/坪(四分位 8.4–18.1);中區全區的3樓共 290 筆、中位 14.5 萬/坪;本址3樓 11.4 萬/坪,比同路段同樓層低 1%。

公園路 全段的3樓 11.5萬/坪 21 筆・區間 8.4–18.1
中區 全區的3樓 14.5萬/坪 290 筆・區間 9.3–23.5
本址3樓 11.4萬/坪 6 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

公園路全段的樓層階梯

公園路全段有成交紀錄的 11 個樓層裡,3樓中位 11.5 萬/坪排第 4 高(整條樓層階梯的中間值 10.6 萬/坪);同一條階梯上,下一層的2樓 10.2 萬/坪(相差 13%)、上一層的4樓 9.6 萬/坪(相差 20%);3樓在公園路全段屬低樓層帶(階梯最高到 11 樓),低樓層帶 11.5、中樓層帶 9.9、高樓層帶 11.9 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 11 樓平均每升一層約 +1.7%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
1 樓 13.2 16 +15%
2 樓 10.2 5 -11%
3 樓(本頁樓層) 11.5 21 —
4 樓 9.6 24 -17%
5 樓 11.1 43 -3%
6 樓 10 58 -13%
7 樓 9.8 55 -15%
8 樓 9.9 73 -14%
9 樓 10.6 67 -8%

階梯取公園路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是公園路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

公園路 其他棟的3樓

公園路沿線共 12 棟登記過3樓成交,以下 8 棟的3樓合計 10 筆,這些棟的3樓中位單價落在 7~22.7 萬/坪(中間值 16.3),本址3樓 11.4 萬/坪在這 9 棟裡排第 6 高,最近一筆在 2024-12,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

公園路77號3樓 環境與風險

公園路77號3樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為低樓層(3樓/本棟最高 9 樓)。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 380 公尺
生活機能
銀行三信商業銀行 44 公尺
超商全家便利商店 112 公尺
停車場大誠立體停車場 145 公尺
診所江啟鋒診所 213 公尺
嫌惡設施
加油站公園路站 加油站 348 公尺
加油站公園路站 加油站 348 公尺
市場竹圍市場 380 公尺
0m190m380m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

公園路77號3樓 周邊行情

以公園路77號3樓所在位置為中心的周邊成交,同路段3樓中位 11.5 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市中區公園路77號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市中區公園路77號 3樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市中區公園路77號 3樓(北緯 24.1455°、東經 120.6803°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市中區公園路77號3樓成交多少?

3樓單價中位 11.4 萬/坪、總價中位 65 萬,共 6 筆,高於全棟中位 19%,資料截至 2026 年第四季。

3樓和整條公園路比起來呢?

公園路全段單價中位約 10.9 萬/坪,本址3樓高 5%;比 中區全區低 22%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 7 個樓層有成交,全棟中位約 9.6 萬/坪,最高 6樓約 11.7 萬、最低 8樓約 7.4 萬。下方可切換各樓層。

公園路全段的3樓算高還是低?

公園路全段有成交紀錄的 11 個樓層裡,3樓中位 11.5 萬/坪排第 4 高(整條樓層階梯的中間值 10.6 萬/坪);同一條階梯上,下一層的2樓 10.2 萬/坪(相差 13%)、上一層的4樓 9.6 萬/坪(相差 20%);3樓在公園路全段屬低樓層帶(階梯最高到 11 樓),低樓層帶 11.5、中樓層帶 9.9、高樓層帶 11.9 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 11 樓平均每升一層約 +1.7%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。