首頁›臺中市›北屯區›永興街›永興街342號

臺中市北屯區永興街342號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TC-94683749 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
16.1 萬/坪
中位 15.5・3 筆(排除特殊交易)
這附近(永興街)均價
19 萬/坪
中位 17.1・57 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,575 萬
15.5 萬/坪
最近一筆 2023-08-22・1,750 萬
單價走勢中位 15.3 萬/坪
20172026
4 筆成交 92.4 坪 30 年 +57%
我們的估算推算值
1,747 萬
112.7 坪
合理區間1,537–1,956 萬
1,5371,956
估算 1,747
本址中位 1,575
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 11%
同坪數在附近
2,637 萬
23.4 萬/坪 × 112.7 坪
本址 15.5
北屯區 23.4
本址低 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,799~1,887萬 市值估算 1,747 萬・買方市場
建議開價1,799–1,887 萬
成交帶 1,537–1,956 萬 估算 1,747 萬
預期成交帶1,537~1,956 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 36 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

97/100
房屋 DNA
臺中市北屯區永興街342號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
松竹 417m
生活94
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於北屯區中位 34%
出租收益99
推估年投報 5.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市北屯區永興街342號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 15.1 萬元。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 36 年)。放到北屯區整體(中位 23.4 萬/坪)來看,本址低約 34%,價位相對親民。同路段(永興街,57 筆)中位 17.1 萬/坪,本址略低 9%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續北屯區近五年年均約 +0.5% 的走勢,一年後中位推估約 15.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2017~2026 年間這個門牌共轉手 4 次,每坪單價從 18.25 萬變成 15.09 萬,下跌約 17%。

完工1990建築完成(約西元 1990 年/民國 79 年)
成交2017-05-14住宅大樓 4F成交 915 萬(18.25 萬/坪)
成交2021-03-29住宅大樓 1F成交 1,575 萬(14.54 萬/坪)
成交2023-08-22住宅大樓 7F成交 1,750 萬(15.53 萬/坪)
成交2026-05-11住宅大樓 7F成交 1,700 萬(15.09 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 4 筆

7F/12F ›永興街342號7樓 住宅大樓 · 2026-05-11 112.68坪 權狀主建 75.99 坪 · 公設 25% 15.1 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
7F/12F ›永興街342號7樓 住宅大樓 · 2023-08-22 112.68坪 權狀主建 89.56 坪 · 公設 12.9% 15.5 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
1F/12F ›永興街342號 住宅大樓 · 2021-03-29 108.29坪 權狀主建 88.2 坪 · 公設 10.3% 14.5 萬/坪總 1,575 萬明細 ›
4F/12F ›永興街342號4樓 住宅大樓 · 2017-05-14 56.31坪 權狀主建 32.03 坪 · 公設 35.6% 18.3 萬/坪總 915 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1123354658 0m240m490m 萬/坪
本址 15.5 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2023
本址↓15%北屯區全區↑25%
18.31714.52115.523
本址北屯區全區單位:萬/坪

臺中市北屯區永興街342號 常見問題

臺中市北屯區永興街342號最近成交多少?

臺中市北屯區永興街342號實價登錄共 4 筆,權狀中位 15.5 萬/坪,常見 15–18 萬/坪,最新成交 2026-05-11。

臺中市北屯區永興街342號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北屯區全區約 34%,低於永興街約 9%。

臺中市北屯區永興街342號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北屯區永興街342號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

永興街租金中位約每坪 760 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區永興街342號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區永興街342號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近停車場「大買家北屯停車場」 147 公尺、最近診所「健興診所」 204 公尺、最近超商「全家便利商店」 223 公尺、最近充電站「Gogoro 電池交換站」 279 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區永興街342號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-08-22 · 總價 1,750 萬 · 單價 15.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區東峰段 0262-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →