首頁›臺中市›南區›文心南路›文心南路761號

臺中市南區文心南路761號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TC-93731764 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.1 萬/坪
中位 24・4 筆
這附近(文心南路)均價
21 萬/坪
中位 19.7・848 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
845 萬
24 萬/坪
最近一筆 2025-07-19・1,110 萬
單價走勢中位 20.8 萬/坪
20202025
4 筆成交 36.1 坪 27 年 +42%
我們的估算推算值
889 萬
37.1 坪
合理區間783–996 萬
783996
估算 889
本址中位 845
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
775 萬
20.9 萬/坪 × 37.1 坪
本址 24
南區 20.9
本址高 15% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 916~960萬 市值估算 889 萬・買方市場
建議開價916–960 萬
成交帶 783–996 萬 估算 889 萬
預期成交帶783~996 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

72/100
房屋 DNA
臺中市南區文心南路761號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通50
大慶 1.1km
生活84
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和42
高於南區中位 15%
出租收益99
推估年投報 7.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 4 筆成交的中位單價為 24 萬/坪,最近一次交易在 2025-07-19。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 28 年。放到南區整體(中位 20.9 萬/坪)來看,本址高出約 15%,屬區內中高價位。同路段(文心南路,848 筆)中位 19.7 萬/坪,本址略高 22%。若延續南區近五年年均約 +0.6% 的走勢,一年後中位推估約 24.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2020~2025 年間這個門牌共轉手 4 次,每坪單價從 16.73 萬變成 29.95 萬,上漲約 79%。

完工1995建築完成(約西元 1995 年/民國 84 年)
出租2013-01-28出租成交 月租 15,000 元(1521 元/坪)
成交2020-06-04住宅大樓 8F成交 620 萬(16.73 萬/坪)
成交2021-09-29住宅大樓 3F成交 620 萬(17.64 萬/坪)
成交2023-08-02住宅大樓 3F成交 845 萬(24.04 萬/坪)
成交2025-07-19住宅大樓 8F成交 1,110 萬(29.95 萬/坪)
出租2026-04-15出租成交 月租 24,000 元(648 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 4 筆

8F/14F ›文心南路761號8樓 住宅大樓 · 2025-07-19 37.06坪 權狀主建 26.16 坪 · 公設 22.5% 29.9 萬/坪總 1,110 萬明細 ›
3F/14F ›文心南路761號3樓 住宅大樓 · 2023-08-02 35.14坪 權狀主建 26.16 坪 · 公設 18.3% 24.0 萬/坪總 845 萬明細 ›
3F/14F ›文心南路761號3樓 住宅大樓 · 2021-09-29 35.14坪 權狀主建 26.16 坪 · 公設 18.3% 17.6 萬/坪總 620 萬明細 ›
8F/14F ›文心南路761號8樓 住宅大樓 · 2020-06-04 37.06坪 權狀主建 26.16 坪 · 公設 22.5% 16.7 萬/坪總 620 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1826344250 0m200m410m 萬/坪
本址 24 萬/坪 比本址便宜 23 筆 比本址貴 126 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2025
本址↑79%南區全區↑31%
16.72017.621242329.925
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區文心南路761號 常見問題

臺中市南區文心南路761號最近成交多少?

臺中市南區文心南路761號實價登錄共 4 筆,權狀中位 24 萬/坪,常見 17–30 萬/坪,最新成交 2025-07-19。

臺中市南區文心南路761號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南區全區約 15%,高於文心南路約 22%。

臺中市南區文心南路761號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南區文心南路761號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1521 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 7.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區文心南路761號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區文心南路761號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 84/100,最近學校「樹義國小」 150 公尺、最近銀行「台中市第二信用合作社」 173 公尺、最近超商「全家便利商店」 198 公尺、最近公園「工學園道」 229 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區文心南路761號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-07-19 · 總價 1,110 萬 · 單價 29.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區樹子腳段 0635-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →