首頁›臺中市›潭子區›中興路›中興路135號

臺中市潭子區中興路135號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 10 筆 · House ID TW-TC-08068879 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
25.2 萬/坪
中位 21.7・10 筆
這附近(中興路)均價
23.3 萬/坪
中位 19.7・149 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
638 萬
21.7 萬/坪
最近一筆 2026-05-17・866 萬
單價走勢中位 21.3 萬/坪
20142026
10 筆成交 25.6 坪 14 年 +44%
我們的估算推算值
579 萬
26.7 坪
合理區間509–648 萬
509648
估算 579
本址中位 638
依本棟成交中位10 筆 比本址中位低 9%
同坪數在附近
569 萬
21.3 萬/坪 × 26.7 坪
本址 21.7
潭子區 21.3
本址高 2% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 596~625萬 市值估算 579 萬・偏買方
建議開價596–625 萬
成交帶 509–648 萬 估算 579 萬
預期成交帶509~648 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 20 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

85/100
房屋 DNA
臺中市潭子區中興路135號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
頭家厝 544m
生活83
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和58
高於潭子區中位 2%
出租收益99
推估年投報 4.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市潭子區中興路135號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 32.5 萬元,跟一年前相比跌了約 16%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 20 年。對比潭子區全區中位 21.3 萬/坪,本址大致相當,價位居區內中段。跟中興路整條路的行情(19.7 萬/坪)相比,這裡高了約 10%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考潭子區近五年平均年變化 +0.9%,明年此時中位可能落在 21.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2026 年累計 10 筆成交,單價由 16.72 萬/坪來到 32.48 萬/坪,上漲約 94%。

完工2006建築完成(約西元 2006 年/民國 95 年)
成交2014-04-22住宅大樓 2F成交 400 萬(16.72 萬/坪)
⋯ 中間還有 3 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2018-11-27住宅大樓 9F成交 445 萬(18.6 萬/坪)
出租2019-07-15出租成交 月租 17,754 元(744 元/坪)
成交2020-07-14住宅大樓 12F成交 638 萬(21.69 萬/坪)
成交2021-11-06住宅大樓 10F成交 784 萬(26.65 萬/坪)
出租2024-02-05出租成交 月租 23,315 元(836 元/坪)
成交2024-10-12住宅大樓 2F成交 910 萬(38.05 萬/坪)
成交2025-02-27住宅大樓 6F成交 926 萬(38.71 萬/坪)
出租2025-03-13出租成交 月租 23,000 元(836 元/坪)
出租2026-02-18出租成交 月租 23,000 元(836 元/坪)
成交2026-05-17住宅大樓 8F成交 866 萬(32.48 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 10 筆

8F/15F ›中興路135號八樓 住宅大樓 · 2026-05-17 26.67坪 權狀主建 13.85 坪 · 公設 26.5% 32.5 萬/坪總 866 萬明細 ›
6F/15F ›中興路135號六樓 住宅大樓 · 2025-02-27 23.92坪 權狀主建 13.85 坪 · 公設 26.5% 38.7 萬/坪總 926 萬明細 ›
2F/15F ›中興路135號二樓 住宅大樓 · 2024-10-12 23.92坪 權狀主建 13.85 坪 · 公設 26.5% 38.0 萬/坪總 910 萬明細 ›
10F/15F ›中興路135號十樓 住宅大樓 · 2021-11-06 29.42坪 權狀主建 13.85 坪 · 公設 26.5% 26.6 萬/坪總 784 萬明細 ›
12F/15F ›中興路135號十二樓 住宅大樓 · 2020-07-14 29.42坪 權狀主建 13.85 坪 21.7 萬/坪總 638 萬明細 ›
9F/15F ›中興路135號九樓 住宅大樓 · 2018-11-27 23.92坪 權狀主建 13.85 坪 · 公設 26.5% 18.6 萬/坪總 445 萬明細 ›
2F/15F ›中興路135號二樓 住宅大樓 · 2018-05-24 23.92坪 權狀主建 13.85 坪 · 公設 26.5% 20.9 萬/坪總 500 萬明細 ›
6F/15F ›中興路135號六樓 住宅大樓 · 2018-03-14 23.92坪 權狀主建 13.85 坪 · 公設 26.5% 18.5 萬/坪總 443 萬明細 ›
8F/15F ›中興路135號八樓 住宅大樓 · 2014-11-18 26.67坪 權狀主建 13.85 坪 · 公設 34.1% 19.9 萬/坪總 530 萬明細 ›
2F/15F ›中興路135號二樓 住宅大樓 · 2014-04-22 23.92坪 權狀主建 13.85 坪 · 公設 26.5% 16.7 萬/坪總 400 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1624323947 0m250m500m 萬/坪
本址 21.7 萬/坪 比本址便宜 25 筆 比本址貴 123 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2026
本址↑78%潭子區全區↑51%
18.31419.31821.72026.621382438.72532.526
本址潭子區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市潭子區中興路135號 常見問題

臺中市潭子區中興路135號最近成交多少?

臺中市潭子區中興路135號實價登錄共 10 筆,權狀中位 21.7 萬/坪,常見 17–39 萬/坪,最新成交 2026-05-17。

臺中市潭子區中興路135號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 潭子區全區約 2%,高於中興路約 10%。

臺中市潭子區中興路135號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 836 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區中興路135號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區中興路135號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 83/100,最近超商「7-Eleven」 127 公尺、最近超市「美廉社」 266 公尺、最近公園「琤瑽草原公園」 315 公尺、最近銀行「台中市第二信用合作社」 394 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區中興路135號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-17 · 總價 866 萬 · 單價 32.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區家興段 0561-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →