首頁›臺中市›西屯區›永福路›永福路86號

臺中市西屯區永福路86號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TC-19045321 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
21.7 萬/坪
中位 26.4・4 筆
這附近(永福路)均價
23.3 萬/坪
中位 20.4・520 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
968 萬
26.4 萬/坪
最近一筆 2025-11-29・1,150 萬
單價走勢中位 21.4 萬/坪
20132025
4 筆成交 37.7 坪 27 年 +39%
我們的估算推算值
1,080 萬
40.9 坪
合理區間951–1,210 萬
9511,210
估算 1,080
本址中位 968
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 12%
同坪數在附近
1,112 萬
27.2 萬/坪 × 40.9 坪
本址 26.4
西屯區 27.2
本址低 3% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,112~1,166萬 市值估算 1,080 萬・買方市場
建議開價1,112–1,166 萬
成交帶 951–1,210 萬 估算 1,080 萬
預期成交帶951~1,210 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

64/100
房屋 DNA
臺中市西屯區永福路86號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
市政府 3.8km
生活76
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和64
低於西屯區中位 3%
出租收益84
推估年投報 3.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 28.1 萬元。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 32 年。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址相去不遠,屬中間價帶。永福路路段中位 20.4 萬/坪(520 筆),本址高約 29%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考西屯區近五年平均年變化 +0.4%,明年此時中位可能落在 26.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2025 年累計 4 筆成交,單價由 15.91 萬/坪來到 28.1 萬/坪,上漲約 77%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2013-12-04住宅大樓 5F成交 583 萬(15.91 萬/坪)
成交2017-05-24華廈 9F成交 600 萬(16.37 萬/坪)
成交2024-05-19住宅大樓 5F成交 968 萬(26.41 萬/坪)
成交2025-11-29住宅大樓 8F成交 1,150 萬(28.1 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 4 筆

8F/14F ›永福路86號八樓 住宅大樓 · 2025-11-29 40.92坪 權狀主建 27.6 坪 · 公設 23.7% 28.1 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
5F/14F ›永福路86號五樓 住宅大樓 · 2024-05-19 36.65坪 權狀主建 27.6 坪 · 公設 14.9% 26.4 萬/坪總 968 萬明細 ›
9F/14F ›永福路86號9樓 華廈 · 2017-05-24 36.65坪 權狀主建 27.6 坪 · 公設 14.9% 16.4 萬/坪總 600 萬明細 ›
5F/14F ›永福路86號五樓 住宅大樓 · 2013-12-04 36.65坪 權狀主建 27.6 坪 · 公設 14.9% 15.9 萬/坪總 583 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1330486582 0m250m500m 萬/坪
本址 26.4 萬/坪 比本址便宜 43 筆 比本址貴 106 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑77%西屯區全區↓5%
15.91316.41726.42428.125
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區永福路86號 常見問題

臺中市西屯區永福路86號最近成交多少?

臺中市西屯區永福路86號實價登錄共 4 筆,權狀中位 26.4 萬/坪,常見 16–28 萬/坪,最新成交 2025-11-29。

臺中市西屯區永福路86號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 3%,高於永福路約 29%。

臺中市西屯區永福路86號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

永福路租金中位約每坪 731 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區永福路86號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區永福路86號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 76/100,最近診所「崇芳小兒科家庭醫學科聯合診所」 24 公尺、最近停車場「城市車旅」 101 公尺、最近超商「7-Eleven」 111 公尺、最近公園「世斌公園」 158 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區永福路86號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-11-29 · 總價 1,150 萬 · 單價 28.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區信安段 0637-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →