首頁›臺北市›中山區›中原街›中原街26號

臺北市中山區中原街26號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TP-23431272 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
52.9 萬/坪
中位 52.4・4 筆(排除特殊交易)
這附近(中原街)均價
72.7 萬/坪
中位 70.1・189 筆 ›
中山區均價
74.2 萬/坪
中位 70.3・33,445 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,005 萬
52.4 萬/坪
最近一筆 2021-04-15・2,000 萬
單價走勢中位 52.3 萬/坪
20122021
5 筆成交 42.1 坪 35 年 +19%
我們的估算推算值
2,116 萬
40.4 坪
合理區間1,862–2,370 萬
1,8622,370
估算 2,116
本址中位 2,005
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 6%
同坪數在附近
2,840 萬
70.3 萬/坪 × 40.4 坪
本址 52.4
中山區 70.3
本址低 25% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
61
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,179~2,285萬 市值估算 2,116 萬・買方市場
建議開價2,179–2,285 萬
成交帶 1,862–2,370 萬 估算 2,116 萬
預期成交帶1,862~2,370 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

44
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 40 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

78/100
房屋 DNA
臺北市中山區中原街26號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
行天宮 517m
生活99
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和90
低於中山區中位 25%
出租收益50
推估年投報 1.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 5 筆成交的中位單價為 52.4 萬/坪,最近一次交易在 2021-04-15。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 35 年。放到中山區整體(中位 70.3 萬/坪)來看,本址低 25% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(中原街,189 筆)中位 70.1 萬/坪,本址略低 25%。若延續中山區近五年年均約 +3.2% 的走勢,一年後中位推估約 54.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2021 年累計 5 筆成交,單價由 52.43 萬/坪來到 49.51 萬/坪,下跌約 6%;加上鄰近 中正紀念堂 等建設,題材仍在累積。

完工1981建築完成(約西元 1981 年/民國 70 年)
成交2012-08-21華廈 5F成交 2,005 萬(52.43 萬/坪)
成交2014-12-25華廈 6F成交 2,950 萬(57.33 萬/坪)
成交2016-04-06華廈 2F成交 2,000 萬(52.3 萬/坪)
成交2016-09-03華廈 3F成交 810 萬(20.15 萬/坪)
成交2021-04-15華廈 3F成交 2,000 萬(49.51 萬/坪)
出租2026-03-14出租成交 月租 15,000 元(569 元/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 2.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所、加油站 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

3F/7F ›中原街26號三樓之4 華廈 · 2021-04-15 40.39坪 權狀主建 27.85 坪 · 公設 15.5% 49.5 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
3F/7F ›中原街26號三樓之1 華廈 · 2016-09-03親友/特殊 40.2坪 權狀主建 26.63 坪 · 公設 15.5% 20.1 萬/坪總 810 萬明細 ›
2F/7F ›中原街26號二樓之3 華廈 · 2016-04-06 38.24坪 權狀主建 27.33 坪 · 公設 15.5% 52.3 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
6F/7F ›中原街26號六樓之1 華廈 · 2014-12-25 51.46坪 權狀主建 36.72 坪 · 公設 15.5% 57.3 萬/坪總 2,950 萬明細 ›
5F/7F ›中原街26號五樓之3 華廈 · 2012-08-21 38.24坪 權狀主建 27.33 坪 · 公設 15.5% 52.4 萬/坪總 2,005 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 優美第三大廈 70 年完工 中山區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

456483101120 0m150m300m 萬/坪
本址 52.4 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2021
本址↓6%
52.41257.31452.31649.521
本址單位:萬/坪

臺北市中山區中原街26號 常見問題

臺北市中山區中原街26號最近成交多少?

臺北市中山區中原街26號實價登錄共 5 筆,權狀中位 52.4 萬/坪,常見 50–57 萬/坪,最新成交 2021-04-15。

臺北市中山區中原街26號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中山區全區約 25%,低於中原街約 25%。

臺北市中山區中原街26號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市中山區中原街26號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 569 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中山區中原街26號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中山區中原街26號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在中原里的基本學區為吉林國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中山區中原街26號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中山區中原街26號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 100/100,最近超商「OK超商」 29 公尺、最近停車場「新生北停車場」 110 公尺、最近公園「中原公園」 124 公尺、最近銀行「瑞興商業銀行」 159 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中山區中原街26號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-04-15 · 總價 2,000 萬 · 單價 49.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區吉林段四小段 0308-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →