首頁›臺北市›南港區›園區街27號›1樓

園區街27號 1樓

臺北市南港區 · 本樓層實價登錄 · 1 筆 · 2013-07-15

圖卡分享
1樓單價中位 67.3萬/坪 ▲ 0% vs 全棟
成交1 筆
總價中位4,200 萬
坪數62 坪
屋齡7 年

這層 vs 全棟・園區街・南港區

1樓本樓層67.3基準
園區街27號全棟67.3+0%
園區街全路段64.3+5%
南港區全區64.4+5%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

1樓 歷史成交(1 筆)

園區街27號 1F/12F 2013-07-15
67.3萬/坪 總價 4,200 萬(扣車位 4,200 萬)
4房2廳3衛 權狀 62.44 坪 主建 41.45 坪 屋齡7年 含車位 成交明細 ›

1樓 在園區街的行情水準

同樓層跨棟比較:園區街沿線的1樓共 12 筆、中位 92.2 萬/坪(四分位 73.2–105.6);南港區全區的1樓共 1263 筆、中位 61.8 萬/坪;本址1樓 67.3 萬/坪,比同路段同樓層低 27%。

園區街 全段的1樓 92.2萬/坪 12 筆・區間 73.2–105.6
南港區 全區的1樓 61.8萬/坪 1263 筆・區間 45.5–78.7
本址1樓 67.3萬/坪 1 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

園區街全段的樓層階梯

園區街全段有成交紀錄的 14 個樓層裡,1樓中位 92.2 萬/坪排第 1 高(整條樓層階梯的中間值 63.1 萬/坪);同一條階梯上,上一層的2樓 64.2 萬/坪(相差 44%);1樓在園區街全段屬低樓層帶(階梯最高到 14 樓),低樓層帶 64.2、中樓層帶 62.6、高樓層帶 64 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 14 樓平均每升一層約 +0%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
1 樓(本頁樓層) 92.2 12 —
2 樓 64.2 37 -30%
3 樓 62.7 46 -32%
4 樓 64.8 45 -30%
5 樓 66.5 33 -28%
6 樓 61.2 47 -34%
7 樓 62 35 -33%
8 樓 62.6 34 -32%
9 樓 61.9 36 -33%

階梯取園區街全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是園區街全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

園區街 其他棟的1樓

園區街沿線共 8 棟登記過1樓成交,以下 7 棟的1樓合計 8 筆,這些棟的1樓中位單價落在 68.2~126.9 萬/坪(中間值 97.2),本址1樓 67.3 萬/坪在這 8 棟裡排第 8 高,最近一筆在 2026-06,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

園區街27號1樓 環境與風險

園區街27號1樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為低樓層,淹水潛勢對低樓層的影響相對直接。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 776 公尺
生活機能
銀行華南商業銀行 125 公尺
診所南軟門診部 222 公尺
運動中心臺北市南港區南港國小游泳池 243 公尺
超商全家便利商店 272 公尺
嫌惡設施
變電所東興變電所 704 公尺
變電所北資變電所 776 公尺
0m388m776m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

園區街27號1樓 周邊行情

以園區街27號1樓所在位置為中心的周邊成交,同路段1樓中位 92.2 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺北市南港區園區街27號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺北市南港區園區街27號 1樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺北市南港區園區街27號 1樓(北緯 25.0592°、東經 121.6107°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺北市南港區園區街27號1樓成交多少?

1樓單價中位 67.3 萬/坪、總價中位 4,200 萬,共 1 筆,高於全棟中位 0%,資料截至 2026 年第四季。

1樓和整條園區街比起來呢?

園區街全段單價中位約 64.3 萬/坪,本址1樓高 5%;比 南港區全區高 5%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 1 個樓層有成交,全棟中位約 67.3 萬/坪。下方可切換各樓層。

園區街全段的1樓算高還是低?

園區街全段有成交紀錄的 14 個樓層裡,1樓中位 92.2 萬/坪排第 1 高(整條樓層階梯的中間值 63.1 萬/坪);同一條階梯上,上一層的2樓 64.2 萬/坪(相差 44%);1樓在園區街全段屬低樓層帶(階梯最高到 14 樓),低樓層帶 64.2、中樓層帶 62.6、高樓層帶 64 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 14 樓平均每升一層約 +0%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。