首頁›臺北市›文山區›富山路›富山路2號

臺北市文山區富山路2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-79570979 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
61.5 萬/坪
中位 61.5・1 筆(排除特殊交易)
這附近(富山路)均價
57.2 萬/坪
中位 57.1・80 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,795 萬
61.5 萬/坪
最近一筆 2013-12-28・1,795 萬
單價走勢中位 50.4 萬/坪
20132018
2 筆成交 29.2 坪 +25%
我們的估算推算值
1,492 萬
51.1 萬/坪 × 29.2 坪
合理區間1,299–1,714 萬
1,2991,714
估算 1,492
本址中位 1,795
依同型態・屋齡・坪數1,095 筆 比本址中位低 17%
同坪數在附近
1,527 萬
52.3 萬/坪 × 29.2 坪
本址 61.5
文山區 52.3
本址高 18% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
57
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,537~1,611萬 市值估算 1,492 萬・偏買方
建議開價1,537–1,611 萬
成交帶 1,299–1,714 萬 估算 1,492 萬
預期成交帶1,299~1,714 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

57/100
房屋 DNA
臺北市文山區富山路2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通30
萬芳醫院 1.3km
生活66
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和38
高於文山區中位 18%
出租收益57
推估年投報 1.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 2 筆、單價中位每坪 61.5 萬元,最近一筆成交在 2018-09-25。這個地址的買賣以公寓(5樓含以下無電梯)居多。放到文山區整體(中位 52.3 萬/坪)來看,本址高 18% 左右,價位在區內前段。跟富山路整條路的行情(57.1 萬/坪)相比,這裡高了約 8%。若延續文山區近五年年均約 +3.1% 的走勢,一年後中位推估約 63.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2018 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 61.47 萬變成 39.38 萬,下跌約 36%;周邊尚有 環狀線Y4站 等 4 項軌道建設進行中。

成交2013-12-28公寓 1F成交 1,795 萬(61.47 萬/坪)
成交2018-09-25公寓 2F成交 1,150 萬(39.38 萬/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 231 公尺)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 647 公尺)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 782 公尺)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 1.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

2F/4F ›富山路2號2樓 公寓 · 2018-09-25親友/特殊 29.2坪 權狀主建 21.83 坪 · 公設 10.8% 39.4 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
1F/4F ›富山路2號 公寓 · 2013-12-28 29.2坪 權狀主建 21.83 坪 · 公設 10.8% 61.5 萬/坪總 1,795 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

富山路・文山區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

富山路 全路段
57.1 萬/坪
80 筆・常見 39–80
看 富山路 全部成交 →
文山區 全區
52.3 萬/坪
20,099 筆・常見 32–78
看 文山區 全區行情 →

富山路整體單價中位 57.1 萬/坪,高於 文山區全區(52.3 萬/坪)約 9%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

34537190109 0m250m500m 萬/坪
本址 61.5 萬/坪 比本址便宜 60 筆 比本址貴 52 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市文山區富山路2號 常見問題

臺北市文山區富山路2號最近成交多少?

臺北市文山區富山路2號實價登錄共 2 筆,權狀中位 61.5 萬/坪,常見 62–62 萬/坪,最新成交 2018-09-25。

臺北市文山區富山路2號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 文山區全區約 18%,高於富山路約 8%。

臺北市文山區富山路2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

富山路租金中位約每坪 879 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區富山路2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區富山路2號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在華興里的基本學區為永建國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區富山路2號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區富山路2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 66/100,最近超商「OK超商」 36 公尺、最近診所「信全美齒」 64 公尺、最近運動中心「永建國小游泳池」 201 公尺、最近停車場「永建市場旁平面停車場」 212 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區富山路2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2013-12-28 · 總價 1,795 萬 · 單價 61.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區華興段二小段 0165-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →