首頁›臺南市›南區›府緯街›府緯街86之2號

臺南市南區府緯街86之2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TN-12416433 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
23.2 萬/坪
中位 26.1・2 筆
這附近(府緯街)均價
14.1 萬/坪
中位 12.7・139 筆 ›
南區均價
16.9 萬/坪
中位 15.6・14,490 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
500 萬
26.1 萬/坪
最近一筆 2023-03-07・500 萬
單價走勢中位 23.2 萬/坪
20222023
2 筆成交 19.2 坪 31 年 +55%
我們的估算推算值
374 萬
19.5 萬/坪 × 19.2 坪
合理區間299–441 萬
299441
估算 374
本址中位 500
依同型態・屋齡・坪數95 筆 比本址中位低 25%
同坪數在附近
300 萬
15.6 萬/坪 × 19.2 坪
本址 26.1
南區 15.6
本址高 67% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
52
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 385~404萬 市值估算 374 萬・買方市場
建議開價385–404 萬
成交帶 299–441 萬 估算 374 萬
預期成交帶299~441 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

51/100
房屋 DNA
臺南市南區府緯街86之2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺南 2.2km
生活77
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於南區中位 67%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺南市南區府緯街86之2號近 12 個月無新增實價登錄,累計 2 筆歷史成交、每坪中位 26.1 萬(最近 2023-03-07)。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 31 年。對比南區全區中位 15.6 萬/坪,本址高出約 67%,屬區內中高價位。同路段(府緯街,139 筆)中位 12.7 萬/坪,本址略高 106%。參考南區近五年平均年變化 +2.9%,明年此時中位可能落在 26.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2022~2023 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 20.32 萬變成 26.05 萬,上漲約 28%;加上鄰近 林森車站 等建設,題材仍在累積。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2022-05-02華廈 1F成交 390 萬(20.32 萬/坪)
成交2023-03-07華廈 1F成交 500 萬(26.05 萬/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 2.0 公里)
興建中未來林森車站(捷運,距 2.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

1F/8F ›府緯街86之2號 華廈 · 2023-03-07 19.19坪 權狀主建 14.39 坪 · 公設 19% 26.1 萬/坪總 500 萬明細 ›
1F/8F ›府緯街86之2號 華廈 · 2022-05-02 19.19坪 權狀主建 14.39 坪 · 公設 19% 20.3 萬/坪總 390 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

府緯街・南區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

府緯街 全路段
12.7 萬/坪
139 筆・常見 6–26
看 府緯街 全部成交 →
南區 全區
15.6 萬/坪
14,490 筆・常見 7–33
看 南區 全區行情 →

府緯街整體單價中位 12.7 萬/坪,低於 南區全區(15.6 萬/坪)約 19%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

817263443 0m250m490m 萬/坪
本址 26.1 萬/坪 比本址便宜 54 筆 比本址貴 31 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2023
本址↑29%南區全區↑4%
20.32226.123
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市南區府緯街86之2號 常見問題

臺南市南區府緯街86之2號最近成交多少?

臺南市南區府緯街86之2號實價登錄共 2 筆,權狀中位 26.1 萬/坪,常見 20–26 萬/坪,最新成交 2023-03-07。

臺南市南區府緯街86之2號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南區全區約 67%,高於府緯街約 106%。

臺南市南區府緯街86之2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

府緯街租金中位約每坪 612 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市南區府緯街86之2號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市南區府緯街86之2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近超商「7-Eleven」 22 公尺、最近診所「惠安中醫」 31 公尺、最近銀行「京城商業銀行」 70 公尺、最近醫院「仁村醫院」 76 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市南區府緯街86之2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-03-07 · 總價 500 萬 · 單價 26.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區鹽埕段 0074-0004 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →