首頁›臺南市›南區›文南二街›文南二街62號

臺南市南區文南二街62號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TN-97604141 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
6.2 萬/坪
中位 7.3・2 筆
這附近(文南二街)均價
11.3 萬/坪
中位 11.1・10 筆 ›
南區均價
16.9 萬/坪
中位 15.6・14,490 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
300 萬
7.3 萬/坪
最近一筆 2021-08-26・300 萬
單價走勢中位 6.2 萬/坪
20142021
2 筆成交 41.3 坪 32 年 +55%
我們的估算推算值
623 萬
15.1 萬/坪 × 41.3 坪
合理區間504–739 萬
504739
估算 623
本址中位 300
依同型態・屋齡・坪數327 筆 比本址中位高 108%
同坪數在附近
644 萬
15.6 萬/坪 × 41.3 坪
本址 7.3
南區 15.6
本址低 53% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 642~673萬 市值估算 623 萬・買方市場
建議開價642–673 萬
成交帶 504–739 萬 估算 623 萬
預期成交帶504~739 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 35 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

68/100
房屋 DNA
臺南市南區文南二街62號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺南 2.8km
生活71
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於南區中位 53%
出租收益99
推估年投報 4.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 2 筆、單價中位每坪 7.3 萬元,最近一筆成交在 2021-08-26。成交以公寓(5樓含以下無電梯)為主、屋齡約 35 年。對比南區全區中位 15.6 萬/坪,本址便宜約 53%,入手門檻較低。同路段(文南二街,10 筆)中位 11.1 萬/坪,本址略低 34%。參考南區近五年平均年變化 +2.9%,明年此時中位可能落在 7.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2021 年累計 2 筆成交,單價由 5.09 萬/坪來到 7.27 萬/坪,上漲約 43%;加上鄰近 林森車站 等建設,題材仍在累積。

完工1986建築完成(約西元 1986 年/民國 75 年)
成交2014-09-05公寓 5F成交 210 萬(5.09 萬/坪)
成交2021-08-26公寓 5F成交 300 萬(7.27 萬/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 2.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站、市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

5F/5F ›文南二街62號五樓 公寓 · 2021-08-26 41.29坪 權狀主建 34.65 坪 · 公設 10.8% 7.3 萬/坪總 300 萬明細 ›
5F/5F ›文南二街62號五樓 公寓 · 2014-09-05 41.29坪 權狀主建 34.65 坪 · 公設 10.8% 5.1 萬/坪總 210 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

文南二街・南區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

文南二街 全路段
11.1 萬/坪
10 筆・常見 5–24
看 文南二街 全部成交 →
南區 全區
15.6 萬/坪
14,490 筆・常見 7–33
看 南區 全區行情 →

文南二街整體單價中位 11.1 萬/坪,低於 南區全區(15.6 萬/坪)約 29%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

314243545 0m250m500m 萬/坪
本址 7.3 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 81 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2021
本址↑43%
5.1147.321
本址單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市南區文南二街62號 常見問題

臺南市南區文南二街62號最近成交多少?

臺南市南區文南二街62號實價登錄共 2 筆,權狀中位 7.3 萬/坪,常見 5–7 萬/坪,最新成交 2021-08-26。

臺南市南區文南二街62號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 53%,低於文南二街約 34%。

臺南市南區文南二街62號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

文南二街租金中位約每坪 294 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市南區文南二街62號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市南區文南二街62號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 71/100,最近超商「賢達超級商店」 165 公尺、最近公園「文南公園」 214 公尺、最近超市「里仁」 250 公尺、最近診所「李昭榮胃腸科診所」 328 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市南區文南二街62號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-08-26 · 總價 300 萬 · 單價 7.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區新興段 0252-0032 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →