首頁›臺北市›信義區›吳興街›吳興街320巷10之1號

臺北市信義區吳興街320巷10之1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TP-71070732 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
1,920 萬
70.9 萬/坪
單價走勢中位 68.9 萬/坪
20162026
4 筆成交 22.7 坪 31 年 +21%
我們的估算推算值
1,176 萬
16.6 坪
合理區間1,034–1,317 萬
1,0341,317
估算 1,176
實際成交 1,920
依本棟成交中位4 筆 比實際低 39%
同坪數在附近
1,268 萬
76.4 萬/坪 × 16.6 坪
本址 70.9
信義區 76.4
本址低 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 1,211~1,270萬 市值估算 1,176 萬・買方市場
建議開價1,211–1,270 萬
成交帶 1,034–1,317 萬 估算 1,176 萬
預期成交帶1,034~1,317 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

54
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 35 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
臺北市信義區吳興街320巷10之1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通74
台北101/世貿 857m
生活94
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和68
低於信義區中位 7%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 80.5 萬/坪。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 35 年。信義區全區中位為 76.4 萬/坪,這裡便宜約 7%,入手門檻較低。跟吳興街整條路的行情(60.7 萬/坪)相比,這裡高了約 17%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續信義區近五年年均約 +1.7% 的走勢,一年後中位推估約 72.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2016 年到 2026 年累計 4 筆成交,單價由 66.03 萬/坪來到 80.5 萬/坪,上漲約 22%。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2016-06-04公寓 5F成交 1,095 萬(66.03 萬/坪)
成交2023-05-07華廈 4F成交 1,920 萬(66.81 萬/坪)
成交2023-09-23華廈 4F成交 2,038 萬(70.92 萬/坪)
出租2025-08-16出租成交 月租 30,000 元(1207 元/坪)
成交2026-08-25華廈 5F成交 1,335 萬(80.5 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施墓地 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 4 筆

5F/5F ›吳興街320巷10之1號五樓之2 華廈 · 2026-08-25 16.58坪 權狀主建 12.13 坪 · 公設 24% 80.5 萬/坪總 1,335 萬明細 ›
4F/5F ›吳興街320巷10之1號四樓 華廈 · 2023-09-23 28.74坪 權狀主建 19.11 坪 · 公設 22.4% 70.9 萬/坪總 2,038 萬明細 ›
4F/5F ›吳興街320巷10之1號四樓 華廈 · 2023-05-07 28.74坪 權狀主建 19.11 坪 · 公設 22.4% 66.8 萬/坪總 1,920 萬明細 ›
5F/5F ›吳興街320巷10之1號五樓之2 公寓 · 2016-06-04 16.58坪 權狀主建 12.13 坪 · 公設 24% 66.0 萬/坪總 1,095 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

466584103121 0m250m500m 萬/坪
本址 70.9 萬/坪 比本址便宜 64 筆 比本址貴 85 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2026
本址↑22%信義區全區↑9%
661668.92380.526
本址信義區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市信義區吳興街320巷10之1號 常見問題

臺北市信義區吳興街320巷10之1號最近成交多少?

臺北市信義區吳興街320巷10之1號實價登錄共 4 筆,權狀中位 70.9 萬/坪,常見 66–81 萬/坪,最新成交 2026-08-25。

臺北市信義區吳興街320巷10之1號比 信義區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 信義區全區約 7%,高於吳興街約 17%。

臺北市信義區吳興街320巷10之1號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +6.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市信義區吳興街320巷10之1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1207 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市信義區吳興街320巷10之1號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市信義區吳興街320巷10之1號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市信義區吳興街320巷10之1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近公園「惠安公園」 124 公尺、最近超商「全家便利商店」 147 公尺、最近停車場「吳興街284巷臨時平面停車場」 148 公尺、最近超市「美廉社」 173 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市信義區吳興街320巷10之1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-25 · 總價 1,335 萬 · 單價 80.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 信義區吳興段一小段 0464-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →