首頁›臺北市›松山區›三民路›三民路43巷15號

臺北市松山區三民路43巷15號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 13 筆 · House ID TW-TP-31405433 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
4,700 萬
64.1 萬/坪
單價走勢中位 63.0 萬/坪
20132026
13 筆成交 73.7 坪 16 年 +29%
我們的估算推算值
4,687 萬
73.1 坪
合理區間4,125–5,249 萬
4,1255,249
估算 4,687
實際成交 4,700
依本棟成交中位12 筆 比實際高 0%
同坪數在附近
5,607 萬
76.7 萬/坪 × 73.1 坪
本址 64.1
松山區 76.7
本址低 16% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 4,828~5,062萬 市值估算 4,687 萬・買方市場
建議開價4,828–5,062 萬
成交帶 4,125–5,249 萬 估算 4,687 萬
預期成交帶4,125~5,249 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 22 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
臺北市松山區三民路43巷15號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南京三民 564m
生活86
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和79
低於松山區中位 16%
出租收益54
推估年投報 1.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市松山區三民路43巷15號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 80.1 萬元,較前一年同期上漲 14.9%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 22 年。放到松山區整體(中位 76.7 萬/坪)來看,本址便宜約 16%,入手門檻較低。跟三民路整條路的行情(74.5 萬/坪)相比,這裡低了約 14%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續松山區近五年年均約 +2.3% 的走勢,一年後中位推估約 65.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2026 年累計 13 筆成交,單價由 58.74 萬/坪來到 80.14 萬/坪,上漲約 36%;周邊尚有 廣慈/奉天宮 等 1 項軌道建設進行中。

完工2004建築完成(約西元 2004 年/民國 93 年)
成交2013-09-16住宅大樓 9F成交 4,350 萬(58.74 萬/坪)
⋯ 中間還有 4 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-11-22住宅大樓 11F成交 4,700 萬(64.1 萬/坪)
成交2021-03-18住宅大樓 4F成交 4,500 萬(60.77 萬/坪)
成交2021-03-21住宅大樓 9F成交 4,800 萬(65 萬/坪)
成交2022-02-23住宅大樓 6F成交 2,333 萬(63 萬/坪)
出租2023-03-26出租成交 月租 58,000 元(787 元/坪)
成交2023-08-13住宅大樓 11F成交 5,460 萬(74.47 萬/坪)
成交2024-06-02住宅大樓 6F成交 5,300 萬(71.77 萬/坪)
成交2025-06-25住宅大樓 3F成交 5,100 萬(69.66 萬/坪)
成交2026-08-12住宅大樓 10F成交 5,860 萬(80.14 萬/坪)
興建中未來廣慈/奉天宮(捷運,距 2.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 13 筆

10F/12F ›三民路43巷15號十樓之2 住宅大樓 · 2026-08-12 73.12坪 權狀主建 35.24 坪 · 公設 45.9% 80.1 萬/坪總 5,860 萬明細 ›
3F/12F ›三民路43巷15號三樓 住宅大樓 · 2025-06-25 73.21坪 權狀主建 35.29 坪 · 公設 45.9% 69.7 萬/坪總 5,100 萬明細 ›
6F/12F ›三民路43巷15號六樓之3 住宅大樓 · 2024-06-02 73.85坪 權狀主建 35.17 坪 · 公設 45.9% 71.8 萬/坪總 5,300 萬明細 ›
11F/12F ›三民路43巷15號十一樓之1 住宅大樓 · 2023-08-13 73.32坪 權狀主建 35.36 坪 · 公設 45.9% 74.5 萬/坪總 5,460 萬明細 ›
6F/12F ›三民路43巷15號六樓 住宅大樓 · 2022-02-23親友/特殊 37.02坪 權狀主建 17.64 坪 · 公設 45.9% 63.0 萬/坪總 2,332.5 萬明細 ›
9F/12F ›三民路43巷15號九樓之3 住宅大樓 · 2021-03-21 73.85坪 權狀主建 35.17 坪 · 公設 45.9% 65.0 萬/坪總 4,800 萬明細 ›
4F/12F ›三民路43巷15號四樓 住宅大樓 · 2021-03-18 74.05坪 權狀主建 35.29 坪 · 公設 45.9% 60.8 萬/坪總 4,500 萬明細 ›
11F/12F ›三民路43巷15號十一樓 住宅大樓 · 2020-11-22 73.32坪 權狀主建 35.36 坪 · 公設 45.9% 64.1 萬/坪總 4,700 萬明細 ›
8F/12F ›三民路43巷15號八樓 住宅大樓 · 2019-09-07 74.05坪 權狀主建 35.29 坪 · 公設 45.9% 59.8 萬/坪總 4,428 萬明細 ›
5F/12F ›三民路43巷15號五樓之1 住宅大樓 · 2017-05-30 74.05坪 權狀主建 35.29 坪 · 公設 45.9% 58.7 萬/坪總 4,350 萬明細 ›
3F/12F ›三民路43巷15號三樓之1 住宅大樓 · 2015-11-18 73.21坪 權狀主建 35.29 坪 · 公設 45.9% 58.0 萬/坪總 4,250 萬明細 ›
7F/12F ›三民路43巷15號七樓 住宅大樓 · 2015-03-23 74.05坪 權狀主建 35.29 坪 · 公設 45.9% 59.4 萬/坪總 4,398 萬明細 ›
9F/12F ›三民路43巷15號九樓 住宅大樓 · 2013-09-16 74.05坪 權狀主建 35.29 坪 · 公設 45.9% 58.7 萬/坪總 4,350 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

567799121142 0m230m460m 萬/坪
本址 64.1 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑36%松山區全區↑29%
58.713151719202123242580.126
本址松山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市松山區三民路43巷15號 常見問題

臺北市松山區三民路43巷15號最近成交多少?

臺北市松山區三民路43巷15號實價登錄共 13 筆,權狀中位 64.1 萬/坪,常見 58–80 萬/坪,最新成交 2026-08-12。

臺北市松山區三民路43巷15號比 松山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 松山區全區約 16%,低於三民路約 14%。

臺北市松山區三民路43巷15號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市松山區三民路43巷15號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 787 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市松山區三民路43巷15號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市松山區三民路43巷15號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市松山區三民路43巷15號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近超商「全家便利商店」 105 公尺、最近超市「義美食品」 224 公尺、最近診所「澄東耳鼻喉科診所」 229 公尺、最近銀行「台新國際商業銀行」 295 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市松山區三民路43巷15號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-12 · 總價 5,860 萬 · 單價 80.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 松山區西松段一小段 0007-0009 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →