首頁›臺北市›萬華區›西園路二段›西園路二段261巷38弄2號

臺北市萬華區西園路二段261巷38弄2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-42989746 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
2,230 萬
105.3 萬/坪(土地)
單價走勢中位 71.9 萬/坪
20232026
2 筆成交 30.8 坪 +28%
我們的估算推算值
2,345 萬
76.1 萬/坪 × 30.8 坪
合理區間1,910–2,982 萬
1,9102,982
估算 2,345
實際成交 2,230
依同型態・屋齡・坪數79 筆 比實際高 5%
同坪數在附近
1,676 萬
54.4 萬/坪 × 30.8 坪
本址 72.4
萬華區 54.4
本址高 33% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
55
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 2,415~2,533萬 市值估算 2,345 萬・偏買方
建議開價2,415–2,533 萬
成交帶 1,910–2,982 萬 估算 2,345 萬
預期成交帶1,910~2,982 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

54/100
房屋 DNA
臺北市萬華區西園路二段261巷38弄2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通40
萬華 1.2km
生活73
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和20
高於萬華區中位 33%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 72.4 萬/坪。成交以透天厝為主。對比萬華區全區中位 54.4 萬/坪,本址高出約 33%,屬區內中高價位。同路段(西園路二段,671 筆)中位 45.6 萬/坪,本址略高 59%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續萬華區近五年年均約 +4.5% 的走勢,一年後中位推估約 75.7 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2023 年到 2026 年累計 2 筆成交,單價由 71.4 萬/坪來到 72.37 萬/坪,大致持平;加上鄰近 加蚋 等建設,題材仍在累積。

成交2023-01-01透天 全F成交 2,200 萬(71.4 萬/坪)
成交2026-09-02透天 全F成交 2,230 萬(72.37 萬/坪)
興建中未來加蚋(捷運,距 602 公尺)
興建中未來廈安(捷運,距 1.2 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.8 公里)
興建中未來永和(捷運,距 2.3 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

全F/2F西園路二段261巷38弄2號 透天 · 2026-09-02 30.81坪 權狀主建 30.81 坪 72.4 萬/坪總 2,230 萬明細 ›
全F/2F西園路二段261巷38弄2號 透天 · 2023-01-01 30.81坪 權狀主建 30.81 坪 71.4 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

西園路二段・萬華區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

西園路二段 全路段
45.6 萬/坪
671 筆・常見 28–80
看 西園路二段 全部成交 →
萬華區 全區
54.4 萬/坪
16,048 筆・常見 30–82
看 萬華區 全區行情 →

西園路二段整體單價中位 45.6 萬/坪,低於 萬華區全區(54.4 萬/坪)約 16%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3146627792 0m250m500m 萬/坪
本址 72.4 萬/坪 比本址便宜 117 筆 比本址貴 32 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2026
本址↑1%萬華區全區↑15%
71.42372.426
本址萬華區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市萬華區西園路二段261巷38弄2號 常見問題

臺北市萬華區西園路二段261巷38弄2號最近成交多少?

臺北市萬華區西園路二段261巷38弄2號實價登錄共 2 筆,權狀中位 72.4 萬/坪,常見 71–72 萬/坪,最新成交 2026-09-02。

臺北市萬華區西園路二段261巷38弄2號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 萬華區全區約 33%,高於西園路二段約 59%。

臺北市萬華區西園路二段261巷38弄2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

西園路二段租金中位約每坪 1183 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區西園路二段261巷38弄2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區西園路二段261巷38弄2號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區西園路二段261巷38弄2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 73/100,最近公園「孝德公園」 63 公尺、最近超商「萊爾富」 97 公尺、最近診所「聯安中醫診所」 212 公尺、最近銀行「瑞興商業銀行」 300 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區西園路二段261巷38弄2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-09-02 · 總價 2,230 萬 · 單價 72.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區雙園段三小段 0584-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →