新北市商用不動產行情
店面、辦公室、廠辦三條線的成交與租金。依實價登錄 37,687 筆商用買賣、 15,097 筆商用租賃,涵蓋 27 個行政區。 (資料截至 2026-09-16)
店面
14,019 筆買賣・7,582 筆租賃中間五成的成交落在 31.1–50.4 萬/坪 ,租金落在 912–1,812 元/坪。
近一年中位 50.9 萬/坪(546 筆), 前一年 49.8 萬, 漲 2.2%。
辦公室
13,129 筆買賣・3,103 筆租賃中間五成的成交落在 32.4–51.4 萬/坪 ,租金落在 621–998 元/坪。
近一年中位 49.2 萬/坪(595 筆), 前一年 50.1 萬, 跌 1.8%。
廠辦
10,539 筆買賣・4,412 筆租賃中間五成的成交落在 23.2–35.1 萬/坪 ,租金落在 592–840 元/坪。
近一年中位 34.5 萬/坪(417 筆), 前一年 35.7 萬, 跌 3.4%。
表面投報 3.75%,實拿大概剩多少
以新北市店面的中位數估一間 30 坪的物件:售價約 1,206 萬、月租約 37,680 元。 業務報的是第一行那個數字,下面三層是它沒說的。
| 以 30 坪估的售價 | 1,206 萬 |
| 估計月租 | 37,680 元 |
| 估計年租金 | 452,160 元 |
| 表面投報率(年租 ÷ 售價) | 3.75% |
| 扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 | −8% |
| 扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 | −6% |
| 扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 | −12% |
| 估計淨報酬率 | 2.85% |
| 以淨報酬回本年數 | 35 年 |
三層扣項用的是市場常見水準的中間值,不是這一區的實測值——沒有公開資料能算出逐區空置率。 真正要評估某一間物件,請以它自己的租約、管理費單據與稅單為準。
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是新北市的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。
新北市各行政區商用行情
| 行政區 | 店面 售 萬/坪・租 元/坪 | 辦公室 售 萬/坪・租 元/坪 | 廠辦 售 萬/坪・租 元/坪 |
|---|---|---|---|
| 新莊區 | 43.5 /1,223 3.37% | 44.8 /764 2.05% | 30.1 /631 2.52% |
| 中和區 | 42.2 /1,369 3.89% | 46 /850 2.22% | 33 /744 2.71% |
| 汐止區 | 35 /1,150 3.94% | 33.2 /701 2.53% | 26.5 /645 2.92% |
| 三重區 | 43.3 /1,382 3.83% | 43 /803 2.24% | 28.9 /704 2.92% |
| 新店區 | 34 /1,603 5.66% | 38.6 /628 1.95% | 33.5 /760 2.72% |
| 板橋區 | 45.7 /1,524 4% | 52.6 /1,021 2.33% | 32.4 /671 2.49% |
| 土城區 | 39.1 /1,223 3.75% | 40.3 /836 2.49% | 32.6 /734 2.7% |
| 淡水區 | 33.8 /1,098 3.9% | 28 /671 2.88% | 29 /628 2.6% |
| 永和區 | 48.5 /1,626 4.02% | 60.5 /909 1.8% | — /701 |
| 林口區 | 47.1 /949 2.42% | 35.2 /668 2.28% | 49.5 /668 1.62% |
| 樹林區 | 34.8 /969 3.34% | 33.2 /512 1.85% | 22.2 /562 3.04% |
| 五股區 | 34.1 /926 3.26% | 31.7 /572 2.17% | 20.6 /707 4.12% |
| 三峽區 | 31.1 /926 3.57% | 28.8 /731 3.05% | 26.5 /393 1.78% |
| 泰山區 | 37.5 /1,018 3.26% | 33.7 /635 2.26% | 23.3 /598 3.08% |
| 蘆洲區 | 46 /1,266 3.3% | 44.4 /727 1.96% | 27.9 /744 3.2% |
| 鶯歌區 | 25.6 /817 3.83% | 19.7 /774 4.71% | 22.9 /565 2.96% |
| 八里區 | 22.4 /674 3.61% | 18.5 /598 3.88% | 19.2 /1,263 7.89% |
| 深坑區 | 28.1 /1,230 5.25% | 36 | 24.2 /701 3.48% |
| 萬里區 | 12.6 | 5.3 | — |
| 三芝區 | 13.4 /529 4.74% | 13.5 | 13.2 /155 1.41% |
| 瑞芳區 | 16 /2,466 18.5% | 16.3 | 9.1 /969 12.78% |
| 金山區 | 22.4 | 22.4 | 11.2 |
| 石門區 | 10.5 | — | — |
| 雙溪區 | 9.9 | — | 11.3 /73 0.78% |
| 平溪區 | 56 | — | — |
| 石碇區 | — | — | 27.4 |
| 貢寮區 | 7.1 | — | — |
換一條線看
接著查
新北市商用不動產常見問題
新北市商用不動產一坪多少錢?
店面中位 40.2 萬/坪(14,019 筆成交,四分位區間 31.1–50.4 萬);辦公室中位 41.3 萬/坪(13,129 筆成交,四分位區間 32.4–51.4 萬);廠辦中位 28.8 萬/坪(10,539 筆成交,四分位區間 23.2–35.1 萬)。商用的單價分散度比住宅大得多,同一區的四分位區間常有兩倍差距,所以請往下看到行政區甚至路段層再判斷。
新北市商用租金行情如何?
店面中位 1,256 元/坪/月(7,582 筆,區間 912–1,812 元);辦公室中位 790 元/坪/月(3,103 筆,區間 621–998 元);廠辦中位 701 元/坪/月(4,412 筆,區間 592–840 元)。租金資料來自租賃實價登錄,是實際成交租金而非開價。
在新北市買店面,投報率實際拿到多少?
以中位數估:30 坪、售價約 1,206 萬、月租約 37,680 元,表面投報率 3.75%。但要扣三層——空置與招租空檔約 8%(商用招租期普遍比住宅長)、管理與修繕約 6%、稅負約 12%(房屋稅與地價稅按非自用課,租金收入併入所得)。扣完約 2.85%,回本約 35 年。業務報的通常是 3.75% 那個數字。
新北市哪一區的商用投報率比較高?
新北市目前還沒有樣本量足夠的行政區可以排投報率。可以看下方各區的成交與租金中位數,或到全台排行對照。
為什麼有些行政區只有租金沒有售價?
商用買賣本來就少,一個行政區一年可能只有幾筆。本站設了最低樣本門檻,不足就顯示「—」而不是硬給一個中位數——五筆以下算出來的中位數,換一筆就跳動兩成,不如老實說資料不足。租賃的量通常比買賣大,所以會出現只有租金的情況。
要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?
不論是新北市的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。
資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。