首頁›商用不動產›新北市›八里區

新北市八里區商用不動產行情

依實價登錄 424 筆商用買賣、42 筆商用租賃。 (資料截至 2026-09-16)

行情總覽 成交紀錄 租金行情 路段排行 公司與行業

辦公室

248 筆買賣・1 筆租賃
成交中位18.5萬/坪
租金中位598元/坪
表面投報3.88%

中間五成落在 17.9–26.5 萬/坪 ,租金 598–598 元/坪。

近一年 24.9 萬(3 筆)、前一年 27.9 萬, 跌 10.8%。

店面

154 筆買賣・37 筆租賃
成交中位22.4萬/坪
租金中位674元/坪
表面投報3.61%

中間五成落在 17.2–30.5 萬/坪 ,租金 552–972 元/坪。

近一年 25.9 萬(4 筆)、前一年 33.3 萬, 跌 22.2%。

廠辦

22 筆買賣・4 筆租賃
成交中位19.2萬/坪
租金中位1,263元/坪
表面投報7.89%

中間五成落在 16–27.6 萬/坪 ,租金 1,081–1,587 元/坪。

表面投報 3.88%,實拿大概剩多少

以八里區辦公室中位數估一間 30 坪:售價約 555 萬、月租約 17,940 元、 年租金 215,280 元。業務報的是第一行,下面三層是它沒說的。

以 30 坪估的售價555 萬
估計月租17,940 元
估計年租金215,280 元
表面投報率(年租 ÷ 售價) 3.88%
扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 −8%
扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 −6%
扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 −12%
估計淨報酬率 2.95%
以淨報酬回本年數 34 年

三層扣項用市場常見水準的中間值,不是這一區的實測值——沒有公開資料能算出逐區空置率。 評估特定物件請以它自己的租約、管理費與稅單為準。

辦公室逐年中位單價

18.5 2018 9 筆
17.3 2019 9 筆
17.7 2020 23 筆
18.2 2021 54 筆
19 2022 73 筆
28 2023 49 筆
26.5 2024 12 筆
30.5 2025 7 筆

只列樣本 5 筆以上的年度。商用單一年度的樣本本來就少,單年跳動不代表趨勢。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是新北市八里區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

換一條線 · 接著查

新北市八里區商用不動產常見問題

新北市八里區商用不動產一坪多少?

辦公室中位 18.5 萬/坪(248 筆,中間五成落在 17.9–26.5 萬);店面中位 22.4 萬/坪(154 筆,中間五成落在 17.2–30.5 萬);廠辦中位 19.2 萬/坪(22 筆,中間五成落在 16–27.6 萬)。商用單價的分散度比住宅大得多,建議再往路段層看。

新北市八里區商用租金多少?

辦公室中位 598 元/坪/月(1 筆,區間 598–598 元);店面中位 674 元/坪/月(37 筆,區間 552–972 元);廠辦中位 1,263 元/坪/月(4 筆,區間 1,081–1,587 元)。這是租賃實價登錄的實際成交租金,不是房東開價。

在八里區買辦公室,投報率實拿多少?

以 30 坪估:售價約 555 萬、月租約 17,940 元,表面投報 3.88%。扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%(非自用房屋稅與地價稅、租金併入所得),估計淨報酬 2.95%、回本約 34 年。

八里區的商用行情為什麼要看路段?

商用不像住宅,價格幾乎完全由人流與位置決定。八里區目前有 49 條路段有足量商用資料,同一個行政區裡不同路段的單價可以差兩到三倍——轉角與中段、向陽面與背面都會反映在成交價上。行政區的中位數只能當量級參考。

這裡的成交筆數怎麼判定是商用?

用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用、商辦用等),不是「建物型態」。實價登錄 2.0 之後建物型態幾乎不再標店面與辦公商業大樓,用它會得到一條 2022 年就斷掉的假趨勢。租金那一側相反,租賃實登的建物型態仍然正常,所以租金用型態判定。兩側基準不同,投報率是同區同線的近似對照。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是新北市八里區的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。