首頁›商用不動產›臺中市›西區›公正路

公正路商用行情

臺中市西區公正路。 這條路的店面成交中位比西區整體 高 54.5%。 (資料截至 2026-10-10)

店面

9 筆買賣・3 筆租賃
成交中位28.9萬/坪
租金中位975元/坪
表面投報4.05%

和西區整體比 這條路的店面成交中位 28.9 萬/坪,西區整體 18.7 萬/坪,差 +54.5%。 租金 975 對 998 元/坪,差 -2.3%。 售價與租金一高一低,通常代表這條路的買方溢價來自自用需求或土地效益,不是租金支撐——投資角度要特別留意。

投報率攤開看

以 30 坪估的售價867 萬
估計月租29,250 元
估計年租金351,000 元
表面投報率(年租 ÷ 售價) 4.05%
扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 −8%
扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 −6%
扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 −12%
估計淨報酬率 3.08%
以淨報酬回本年數 32 年

扣項用市場常見水準的中間值,不是這條路的實測值。

店面

店面成交明細

成交地址總價單價坪數樓層屋齡用途
2023-11-01 臺中市西區公正路266-1號一樓 2,280 萬 28.9 78.9 一層,騎樓,地下層 / 六層 43 商業用
2022-05-05 臺中市西區公正路289號 2,250 萬 42 53.6 全 / 三層 48 商業用
2020-10-06 公正路189號 3,120 萬 59.4 52.5 全 / 二層 52 商業用
2020-07-15 公正路266-1號一樓 1,428 萬 18.1 78.9 一層,騎樓,地下層 / 六層 40 商業用
2019-11-27 臺中市西區公正路289號 1,404 萬 34.9 40.2 全 / 三層 45 商業用
2019-01-21 臺中市西區公正路266-1號一樓 1,250 萬 15.8 78.9 一層,騎樓,地下層 / 六層 39 商業用
2017-04-17 臺中市西區公正路283號 660 萬 12.3 53.6 全 / 三層 43 商業用
2015-03-08 臺中市西區公正路285號 1,400 萬 26.1 53.6 全 / 三層 41 商業用
2013-03-22 台中市西區公正路175號 1,643 萬 50.5 32.5 全 / 二層 40 商業用

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺中市西區公正路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

西區其他商用路段

路段店面
售/租
辦公室
售/租
廠辦
售/租
臺灣大道二段 14.8 /979 19.9 /569 77.9
忠明南路 16 /1,071 14.9 /559—
公益路 19.9 /1,190 34.5 /648—
健行路 — /1,246 29.9 /959—
美村路一段 11.6 /1,210 17.4 /618—
五權路 19.1 /790 19.9 /512—
華美西街一段 14.9 /1,226 14.6 /549—
大隆路 15.3 /787 15.2 /522—
五權西路一段 14.5 /1,362 18.6 /512—
民權路 19.5 /797 46.9 /681 25.1
精誠路 19.3 /916 30.2 /612—
向上路一段 18.8 /1,183 — /463—
中興街 27.1 /2,678 84.8 /615—
三民路一段 15.5 /688 16.9 /383—
自由路一段 12.7 22.7 /979—
臺灣大道一段 11.1 /562 — /896—
東興路三段 17.7 /1,613 19 /635—
英才路 20.2 /1,223 — /621—
精誠 21.7 /509 73.3 /714—
日興街 23.7 /1,504 32 —
自治街 15.6 /896 — /433—
五權五街 12.2 /595 — /403—
中美街 32.5 /840 — /1,114—
三民西路 43.5 /866 21.6 /694—

接著查

公正路商用不動產常見問題

公正路的店面一坪多少?

中位 28.9 萬/坪,共 9 筆成交。比西區整體中位高 54.5%。商用在同一條路上的價差還會很大——轉角、面寬、有無騎樓、向陽面與背面都會反映在成交價,所以請一併看下方的逐筆明細,不要只看中位數。

公正路的商用租金多少?

店面中位 975 元/坪/月,共 3 筆租賃實登。比西區整體低 2.3%。這是實際成交租金不是開價。

在公正路買店面投報率多少?

以 30 坪估:售價約 867 萬、月租約 29,250 元,表面投報 4.05%;扣空置與招租空檔約 8%、管理修繕約 6%、稅負約 12%,估計淨報酬 3.08%、回本約 32 年。

為什麼同一條路的成交價差這麼大?

商用的價格組成和住宅不同。住宅看的是坪數、屋齡、樓層;商用看的是人流動線——同一條路的兩側人流可能差三倍,轉角店面的面寬讓招牌可見度完全不同,有騎樓與沒騎樓影響雨天的來客,公車站與紅綠燈的位置決定行人會不會在你門口停下。這些都不在實價登錄的欄位裡,所以中位數只能當起點,實際要到現場數人流。

這一頁的商用是怎麼判定的?

買賣用實價登錄的「主要用途」欄位(商業用、辦公用、工業用等),因為實價登錄 2.0 之後「建物型態」幾乎不再標店面與辦公商業大樓。租金用租賃實登的「建物型態」,那一側仍然正常。兩側基準不同,所以投報率是同路段同線的近似對照,不是逐筆配對。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺中市西區公正路的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。