首頁›臺中市›西區›公正路›公正路266之1號

臺中市西區公正路266之1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TC-92599960 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
18 萬/坪
中位 18.1・4 筆
這附近(公正路)均價
29.6 萬/坪
中位 30.2・135 筆 ›
西區均價
25.4 萬/坪
中位 22.8・22,095 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,428 萬
18.1 萬/坪
最近一筆 2023-11-01・2,280 萬
單價走勢中位 17.0 萬/坪
20122023
4 筆成交 69.4 坪 39 年 +39%
我們的估算推算值
2,091 萬
26.5 萬/坪 × 78.9 坪
合理區間1,862–2,643 萬
1,8622,643
估算 2,091
本址中位 1,428
依同型態・屋齡・坪數13 筆 比本址中位高 46%
同坪數在附近
1,799 萬
22.8 萬/坪 × 78.9 坪
本址 18.1
西區 22.8
本址低 21% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,154~2,258萬 市值估算 2,091 萬・偏買方
建議開價2,154–2,258 萬
成交帶 1,862–2,643 萬 估算 2,091 萬
預期成交帶1,862~2,643 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

60
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 43 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 6 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺中市西區公正路266之1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心森林公園 1.8km
生活76
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和85
低於西區中位 21%
出租收益99
推估年投報 4.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 4 筆,中位單價 18.1 萬/坪,最後一筆是 2023-11-01。物件型態多為公寓(5樓含以下無電梯),屋齡大約 40 年。放到西區整體(中位 22.8 萬/坪)來看,本址低 21% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(公正路,135 筆)中位 30.2 萬/坪,本址略低 40%。以西區近五年年均 +2.8% 外推,一年後約 18.6 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2023 年間這個門牌共轉手 4 次,每坪單價從 9.07 萬變成 28.9 萬,上漲約 219%。

完工1980建築完成(約西元 1980 年/民國 69 年)
成交2012-12-20華廈 3F成交 370 萬(9.07 萬/坪)
成交2019-01-21店面 1F成交 1,250 萬(15.84 萬/坪)
成交2020-07-15公寓 1F成交 1,428 萬(18.1 萬/坪)
成交2023-11-01公寓 1F成交 2,280 萬(28.9 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 4 筆

1F/6F ›公正路266-1號一樓 公寓 · 2023-11-01 78.9坪 權狀主建 78.9 坪 28.9 萬/坪總 2,280 萬明細 ›
1F/6F ›公正路266-1號一樓 公寓 · 2020-07-15 78.9坪 權狀主建 78.9 坪 18.1 萬/坪總 1,428 萬明細 ›
1F/6F ›公正路266-1號一樓 店面 · 2019-01-21 78.9坪 權狀主建 78.9 坪 15.8 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
3F/6F ›公正路266-1號三樓 華廈 · 2012-12-20 40.79坪 權狀主建 40.79 坪 9.1 萬/坪總 370 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1031527394 0m250m500m 萬/坪
本址 18.1 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2023
本址↑218%西區全區↑30%
9.11215.81918.12028.923
本址西區全區單位:萬/坪

臺中市西區公正路266之1號 常見問題

臺中市西區公正路266之1號最近成交多少?

臺中市西區公正路266之1號實價登錄共 4 筆,權狀中位 18.1 萬/坪,常見 9–29 萬/坪,最新成交 2023-11-01。

臺中市西區公正路266之1號比 西區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西區全區約 21%,低於公正路約 40%。

臺中市西區公正路266之1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

公正路租金中位約每坪 688 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西區公正路266之1號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西區公正路266之1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 76/100,最近公園「草悟道」 87 公尺、最近超商「全家便利商店」 115 公尺、最近充電站 115 公尺、最近停車場「草悟道停車場」 137 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西區公正路266之1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-11-01 · 總價 2,280 萬 · 單價 28.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西區麻園頭段 0458-0003 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →