首頁›商用不動產›臺中市

臺中市商用不動產行情

店面、辦公室、廠辦三條線的成交與租金。依實價登錄 17,628 筆商用買賣、 8,871 筆商用租賃,涵蓋 29 個行政區。 (資料截至 2026-09-16)

店面

12,232 筆買賣・4,514 筆租賃
成交中位21.1萬/坪
租金中位856元/坪
表面投報4.87%

中間五成的成交落在 14.1–30.8 萬/坪 ,租金落在 565–1,326 元/坪。

近一年中位 27.7 萬/坪(384 筆), 前一年 26.7 萬, 漲 3.7%。

辦公室

4,685 筆買賣・4,159 筆租賃
成交中位30.8萬/坪
租金中位678元/坪
表面投報2.64%

中間五成的成交落在 21.8–36.5 萬/坪 ,租金落在 519–912 元/坪。

近一年中位 33.3 萬/坪(173 筆), 前一年 34.3 萬, 跌 2.9%。

廠辦

711 筆買賣・198 筆租賃
成交中位31.5萬/坪
租金中位790元/坪
表面投報3.01%

中間五成的成交落在 20.6–46.2 萬/坪 ,租金落在 509–1,124 元/坪。

近一年中位 39.3 萬/坪(47 筆), 前一年 41.5 萬, 跌 5.3%。

表面投報 3.01%,實拿大概剩多少

以臺中市廠辦的中位數估一間 30 坪的物件:售價約 945 萬、月租約 23,700 元。 業務報的是第一行那個數字,下面三層是它沒說的。

以 30 坪估的售價945 萬
估計月租23,700 元
估計年租金284,400 元
表面投報率(年租 ÷ 售價) 3.01%
扣空置與招租空檔 商用換租戶的空檔普遍比住宅長,招租期以季計算不稀奇 −8%
扣管理與修繕 商用裝修折舊快,租客退租後多半要復原 −6%
扣稅負 房屋稅與地價稅按非自用稅率課,租金收入還要併入所得 −12%
估計淨報酬率 2.29%
以淨報酬回本年數 44 年

三層扣項用的是市場常見水準的中間值,不是這一區的實測值——沒有公開資料能算出逐區空置率。 真正要評估某一間物件,請以它自己的租約、管理費單據與稅單為準。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺中市的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。

臺中市各行政區商用行情

行政區 店面
售 萬/坪・租 元/坪
辦公室
售 萬/坪・租 元/坪
廠辦
售 萬/坪・租 元/坪
西屯區 21.2 /982
5.56%
32.5 /846
3.12%
36.5 /688
2.26%
北屯區 22.9 /866
4.54%
37 /479
1.55%
32.3 /1,187
4.41%
北區 16.3 /932
6.86%
22.2 /618
3.34%
27.7
西區 18.6 /998
6.44%
24.9 /565
2.72%
77.9
南屯區 28.2 /912
3.88%
34.7 /608
2.1%
47.8 /850
2.13%
南區 22.1 /714
3.88%
20.9 /486
2.79%
48.9 /410
1.01%
中區 13.7 /790
6.92%
16.9 /608
4.32%
64.4
太平區 26.3 /701
3.2%
28.3 /704
2.99%
33.6 /727
2.6%
大里區 23.9 /645
3.24%
13.5 /430
3.82%
27.5 /750
3.27%
豐原區 22 /774
4.22%
28.4 /383
1.62%
31.5 /889
3.39%
東區 26.9 /731
3.26%
41.1 /469
1.37%
31.7 /1,332
5.04%
烏日區 29.8 /747
3.01%
32.9 /840
3.06%
29.6 /906
3.67%
梧棲區 23.9 /750
3.77%
19.9 /532
3.21%
17.5 /1,031
7.07%
潭子區 29.1 /648
2.67%
31.5 /526
2%
40 /569
1.71%
清水區 25.8 /668
3.11%
18.5 19.7 /2,205
13.43%
大雅區 28.2 /628
2.67%
28.1 /400
1.71%
37.1 /704
2.28%
龍井區 19 /969
6.12%
23.5 31.9 /939
3.53%
沙鹿區 22.4 /595
3.19%
19.9 20.1 /817
4.88%
神岡區 24.2 /836
4.15%
25.2 36.9 /602
1.96%
大甲區 22.3 /830
4.47%
22.7 /225
1.19%
17.3 /311
2.16%
后里區 24.6 /1,117
5.45%
16 23.2 /879
4.55%
霧峰區 21.6 /598
3.32%
23.7 28.6 /1,964
8.24%
大肚區 17.4 /843
5.81%
16 26.3 /582
2.66%
東勢區 18.7 /1,002
6.43%
26.2 —
外埔區 14.5 /274
2.27%
25.2 21.7
新社區 12.4 15.4 20.7
大安區 34.9 20.9 29.9
石岡區 14.7 7.6 19.5
和平區 16.3 ——

換一條線看

店面辦公室廠辦

接著查

臺中市商用不動產常見問題

臺中市商用不動產一坪多少錢?

店面中位 21.1 萬/坪(12,232 筆成交,四分位區間 14.1–30.8 萬);辦公室中位 30.8 萬/坪(4,685 筆成交,四分位區間 21.8–36.5 萬);廠辦中位 31.5 萬/坪(711 筆成交,四分位區間 20.6–46.2 萬)。商用的單價分散度比住宅大得多,同一區的四分位區間常有兩倍差距,所以請往下看到行政區甚至路段層再判斷。

臺中市商用租金行情如何?

店面中位 856 元/坪/月(4,514 筆,區間 565–1,326 元);辦公室中位 678 元/坪/月(4,159 筆,區間 519–912 元);廠辦中位 790 元/坪/月(198 筆,區間 509–1,124 元)。租金資料來自租賃實價登錄,是實際成交租金而非開價。

在臺中市買廠辦,投報率實際拿到多少?

以中位數估:30 坪、售價約 945 萬、月租約 23,700 元,表面投報率 3.01%。但要扣三層——空置與招租空檔約 8%(商用招租期普遍比住宅長)、管理與修繕約 6%、稅負約 12%(房屋稅與地價稅按非自用課,租金收入併入所得)。扣完約 2.29%,回本約 44 年。業務報的通常是 3.01% 那個數字。

臺中市哪一區的商用投報率比較高?

臺中市目前還沒有樣本量足夠的行政區可以排投報率。可以看下方各區的成交與租金中位數,或到全台排行對照。

為什麼有些行政區只有租金沒有售價?

商用買賣本來就少,一個行政區一年可能只有幾筆。本站設了最低樣本門檻,不足就顯示「—」而不是硬給一個中位數——五筆以下算出來的中位數,換一筆就跳動兩成,不如老實說資料不足。租賃的量通常比買賣大,所以會出現只有租金的情況。

要找辦公室、廠辦,或想買賣出租?

不論是臺中市的辦公室、店面、廠辦,或是想買、想賣、想出租,都可以直接跟我們說。我們會先用實價登錄與租金行情幫你抓出合理價,再媒合在地專業,免費、不綁約。

資料僅供媒合聯繫用途,不對外公開。站上不提供投資建議。