美麗華BR1
臺北市中山區・社區。臺北市中山區北安路805巷4弄6號,完工約民國 107 年(屋齡 8 年)。以下為本社區(臺北市中山區北安路805巷4弄6號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
美麗華BR1 行情解讀
臺北市中山區的「美麗華BR1」位於 臺北市中山區北安路805巷4弄6號,是一處屋齡約 8 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 88 萬/坪,多數成交落在 83 到 90 萬/坪之間,總價中位約 3,108 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 美麗華BR1 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體高約 25%(中山區 整體中位約 70.2 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
美麗華BR1屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 88 萬/坪
門牌 臺北市中山區北安路805巷4弄6號・共 8 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-02-15 | 北安路805巷4弄6號 | 4,500 萬 | 88.01 | 51.13 | 一層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-02-15 | 北安路805巷4弄6號七樓 | 9,500 萬 | 90.24 | 105.27 | 七層,見其他登記事項/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-10-18 | 北安路805巷4弄6號三樓 | 3,158 萬 | 90.04 | 35.07 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-09-27 | 北安路805巷4弄6號二樓 | 3,065 萬 | 87.38 | 35.07 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-05-05 | 北安路805巷4弄6號四樓 | 2,902 萬 | 82.75 | 35.07 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-04-17 | 北安路805巷4弄6號五樓 | 3,108 萬 | 88.6 | 35.07 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-02-20 | 北安路805巷4弄6號六樓 | 3,075 萬 | 87.67 | 35.07 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-07-29 | 北安路805巷4弄6號四樓 | 2,754 萬 | 80 | 35.07 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 107 年(屋齡約 8 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 大直站 加油站(加油站,約 452 公尺)、大直站 加油站(加油站,約 452 公尺)、西湖 加油站(加油站,約 544 公尺)。 生活機能:最近公園「多寶亭(劍潭古寺碑林)」 38 公尺、最近車站「劍南路」 157 公尺、最近充電站「Gogoro 電池交換站」 184 公尺、最近超商「全家便利商店」 192 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 79.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020-07-29 | 北安路805巷4弄6號 | 2,754 萬 | 80 | 35 | 華廈 |
| 2021-02-20 | 北安路805巷4弄6號 | 3,075 萬 | 87.7 | 35 | 華廈 |
| 2021-05-05 | 北安路805巷4弄6號 | 2,902 萬 | 82.8 | 35 | 華廈 |
| 2021-09-27 | 北安路805巷4弄6號 | 3,065 萬 | 87.4 | 35 | 華廈 |
| 2021-04-17 | 北安路805巷4弄6號 | 3,108 萬 | 88.6 | 35 | 華廈 |
| 2021-10-18 | 北安路805巷4弄6號 | 3,158 萬 | 90 | 35 | 華廈 |
| 2022-02-15 | 北安路805巷4弄6號 | 9,500 萬 | 90.2 | 105 | 華廈 |
| 2022-02-15 | 北安路805巷4弄6號 | 4,500 萬 | 88 | 51 | 華廈 |
| 2024-03-23 | 北安路805巷4弄8號 | 2,860 萬 | 85.2 | 34 | 華廈 |
| 2024-09-10 | 北安路805巷4弄8號 | 3,016 萬 | 92.4 | 34 | 華廈 |
| 2021-09-27 | 北安路805巷4弄8號 | 3,155 萬 | 93.9 | 34 | 華廈 |
| 2021-04-10 | 北安路805巷4弄8號 | 2,942 萬 | 87.6 | 34 | 華廈 |
| 2021-04-10 | 北安路805巷4弄8號 | 2,850 萬 | 84.9 | 34 | 華廈 |
| 2021-10-22 | 北安路805巷4弄8號 | 3,065 萬 | 91.3 | 34 | 華廈 |
| 2021-10-22 | 北安路805巷4弄8號 | 2,819 萬 | 83.9 | 34 | 華廈 |
| 2024-12-22 | 北安路805巷4弄8號 | 2,960 萬 | 88.1 | 34 | 華廈 |
| 2025-12-07 | 北安路805巷4弄8號 | 2,600 萬 | 78.9 | 34 | 華廈 |
| 2024-03-24 | 北安路805巷4弄1號 | 2,150 萬 | 57.6 | 37 | 公寓 |
| 2014-12-22 | 北安路805巷4弄1號 | 1,500 萬 | 40.2 | 37 | 公寓 |
| 2021-12-31 | 北安路805巷4弄3號 | 1,780 萬 | 50.5 | 35 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中山區預售建案
中山區其他社區
看 中山區 整區行情與排行 →美麗華BR1 常見問題
美麗華BR1實價登錄成交價多少?
臺北市中山區「美麗華BR1」本社區實價登錄單價中位約 88 萬/坪,多數落在 83–90 萬/坪,總價中位約 3,108 萬,共 8 筆成交,屋齡約 8 年的中古屋。
美麗華BR1和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,美麗華BR1 比 中山區 整體高約 25%(中山區 整體中位約 70.2 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
美麗華BR1屋齡多久?買前要注意什麼?
美麗華BR1屋齡約 8 年的中古屋(約民國 107 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 美麗華BR1 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 美麗華BR1 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。