閱禾琚
臺北市中山區・社區。臺北市中山區建國北路一段150號,完工約民國 99 年(屋齡 16 年)。以下為本社區(臺北市中山區建國北路一段150號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
閱禾琚 行情解讀
臺北市中山區的「閱禾琚」位於 臺北市中山區建國北路一段150號,是一處屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 88.1 萬/坪,多數成交落在 87 到 110 萬/坪之間,總價中位約 1,400 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 閱禾琚 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體高約 25%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
閱禾琚屋齡約 16 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 88.1 萬/坪
門牌 臺北市中山區建國北路一段150號・共 85 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-13 | 建國北路一段150號六樓之2 | 1,810 萬 | 118.25 | 15.31 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-05-26 | 建國北路一段150號六樓之3 | 1,200 萬 | 119.63 | 10.03 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-01-23 | 建國北路一段150號二樓之5 | 1,400 萬 | 63.85 | 21.93 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-06-07 | 建國北路一段150號三樓之7 | 1,155 萬 | 117.23 | 9.85 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-09-04 | 建國北路一段150號七樓 | 1,568 萬 | 109.98 | 14.26 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-09-01 | 建國北路一段150號五樓 | 1,700 萬 | 108.72 | 20.09 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-30 | 建國北路一段150號七樓之1 | 1,060 萬 | 112.78 | 9.4 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-18 | 建國北路一段150號七樓之8 | 1,590 萬 | 103.96 | 15.29 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-06 | 建國北路一段150號九樓 | 1,320 萬 | 92.59 | 14.26 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-09-29 | 建國北路一段150號六樓 | 1,450 萬 | 101.71 | 14.26 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-06-13 | 建國北路一段150號六樓之1 | 887 萬 | 94.37 | 9.4 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-15 | 建國北路一段150號二樓之2 | 1,700 萬 | 100.7 | 16.88 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-13 | 建國北路一段150號四樓之10 | 1,670 萬 | 70.24 | 23.78 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-08 | 建國北路一段150號十二樓之10 | 1,500 萬 | 103.89 | 14.44 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-05 | 建國北路一段150號九樓之1、九樓之2 | 2,500 萬 | 90.04 | 36.09 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-05 | 建國北路一段150號七樓之3 | 960 萬 | 95.7 | 10.03 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-05 | 建國北路一段150號七樓之5 | 960 萬 | 96.37 | 9.96 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-04 | 建國北路一段150號三樓之8 | 1,460 萬 | 94.27 | 15.49 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-06 | 建國北路一段150號二樓之6 | 950 萬 | 96.75 | 9.82 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-18 | 建國北路一段150號十樓之10 | 1,380 萬 | 94.14 | 14.66 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-11 | 建國北路一段150號十二樓 | 1,550 萬 | 78.05 | 19.86 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-04 | 建國北路一段150號十二樓之8 | 2,300 萬 | 93.14 | 24.69 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-17 | 建國北路一段150號二樓之2 | 1,665 萬 | 98.62 | 16.88 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-10 | 建國北路一段150號九樓之10 | 2,400 萬 | 66.63 | 36.02 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-01-09 | 建國北路一段150號七樓之10 | 1,328 萬 | 90.59 | 14.66 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-02 | 建國北路一段150號三樓之9 | 858 萬 | 91.29 | 9.4 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-11 | 建國北路一段150號四樓之3 | 1,078 萬 | 86.85 | 22.07 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-06 | 建國北路一段150號十一樓之1 | 870 萬 | 92.57 | 9.4 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-16 | 建國北路一段150號六樓之3 | 943 萬 | 94.01 | 10.03 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-13 | 建國北路一段150號三樓之7 | 900 萬 | 91.35 | 9.85 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 99 年(屋齡約 16 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 四平變電所(變電所,約 254 公尺)、建國市場(市場,約 286 公尺)、四平商圈(市場,約 340 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 10 公尺、最近診所「CAIRE凱爾診所」 53 公尺、最近銀行「瑞興商業銀行」 87 公尺、最近超市「里仁」 110 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 84.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-09-01 | 建國北路一段150號 | 1,700 萬 | 108.7 | 20 | 住宅大樓 |
| 2024-05-18 | 建國北路一段150號 | 1,590 萬 | 104 | 15 | 住宅大樓 |
| 2024-05-06 | 建國北路一段150號 | 1,320 萬 | 92.6 | 14 | 住宅大樓 |
| 2024-05-30 | 建國北路一段150號 | 1,060 萬 | 112.8 | 9 | 住宅大樓 |
| 2024-09-04 | 建國北路一段150號 | 1,568 萬 | 110 | 14 | 住宅大樓 |
| 2012-09-27 | 建國北路一段150號 | 808 萬 | 86 | 9 | 套房 |
| 2012-10-31 | 建國北路一段150號 | 860 萬 | 85.8 | 10 | 住宅大樓 |
| 2012-10-15 | 建國北路一段150號 | 1,280 萬 | 46.6 | 27 | 住宅大樓 |
| 2012-10-27 | 建國北路一段150號 | 836 萬 | 89 | 9 | 套房 |
| 2012-11-02 | 建國北路一段150號 | 2,368 萬 | 65.7 | 36 | 住宅大樓 |
| 2012-11-20 | 建國北路一段150號 | 930 萬 | 94.7 | 10 | 套房 |
| 2012-12-15 | 建國北路一段150號 | 700 萬 | 69.8 | 10 | 套房 |
| 2013-01-25 | 建國北路一段150號 | 800 萬 | 85.1 | 9 | 套房 |
| 2013-02-19 | 建國北路一段150號 | 828 萬 | 88.1 | 9 | 住宅大樓 |
| 2013-01-27 | 建國北路一段150號 | 1,306 萬 | 84.3 | 15 | 套房 |
| 2013-03-15 | 建國北路一段150號 | 735 萬 | 78.2 | 9 | 套房 |
| 2013-02-27 | 建國北路一段150號 | 750 萬 | 79.8 | 9 | 套房 |
| 2013-04-08 | 建國北路一段150號 | 820 萬 | 81.2 | 10 | 套房 |
| 2013-03-24 | 建國北路一段150號 | 800 萬 | 81.5 | 10 | 套房 |
| 2013-04-20 | 建國北路一段150號 | 830 萬 | 84.2 | 10 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中山區預售建案
中山區其他社區
看 中山區 整區行情與排行 →閱禾琚 常見問題
閱禾琚實價登錄成交價多少?
臺北市中山區「閱禾琚」本社區實價登錄單價中位約 88.1 萬/坪,多數落在 87–110 萬/坪,總價中位約 1,400 萬,共 85 筆成交,屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。
閱禾琚和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,閱禾琚 比 中山區 整體高約 25%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
閱禾琚屋齡多久?買前要注意什麼?
閱禾琚屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 99 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 閱禾琚 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 閱禾琚 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。