頂高時尚
臺北市中正區・社區。臺北市中正區林森北路1號,完工約民國 95 年(屋齡 20 年)。以下為本社區(臺北市中正區林森北路1號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
頂高時尚 行情解讀
臺北市中正區的「頂高時尚」位於 臺北市中正區林森北路1號,是一處屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 79.9 萬/坪,多數成交落在 70 到 95 萬/坪之間,總價中位約 2,000 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 頂高時尚 放到整個 中正區 來看,它的單價中位與 中正區 整體行情相近(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
頂高時尚屋齡約 20 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 79.9 萬/坪
門牌 臺北市中正區林森北路1號・共 11 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-10 | 林森北路1號七樓 | 2,000 萬 | 79.9 | 25.03 | 七層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-03-07 | 林森北路1號五樓 | 2,188 萬 | 98.91 | 25.03 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-02-03 | 林森北路1號三樓 | 4,558 萬 | 94.94 | 50.84 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-15 | 林森北路1號十樓之1 | 1,900 萬 | 83.8 | 22.67 | 十層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-04-27 | 林森北路1號7樓 | 1,750 萬 | 69.91 | 25.03 | 七層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-11-18 | 林森北路1號9樓之1 | 2,150 萬 | 75.08 | 28.63 | 九層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-03-12 | 林森北路1號五樓 | 1,350 萬 | 53.93 | 25.03 | 五層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2016-08-17 | 林森北路1號十樓之1 | 1,680 萬 | 74.1 | 22.67 | 十層/十一層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2015-05-02 | 林森北路1號四樓 | 1,750 萬 | 69.91 | 25.03 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-03-10 | 林森北路1號10樓 | 4,600 萬 | 85.66 | 53.7 | 十層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-10-16 | 林森北路1號2樓 | 5,750 萬 | 88.88 | 64.7 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 95 年(屋齡約 20 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 林森北路站 加油站(加油站,約 84 公尺)、華山市場(市場,約 163 公尺)、希望廣場農民市集(市場,約 314 公尺)。 生活機能:最近車站「善導寺」 44 公尺、最近診所「立達診所」 75 公尺、最近超商「7-Eleven」 77 公尺、最近超市「全聯福利中心」 126 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 85.6 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-02-03 | 林森北路1號 | 4,558 萬 | 94.9 | 51 | 住宅大樓 |
| 2024-03-07 | 林森北路1號 | 2,188 萬 | 98.9 | 25 | 住宅大樓 |
| 2013-10-16 | 林森北路1號 | 5,750 萬 | 88.9 | 65 | 住宅大樓 |
| 2014-03-10 | 林森北路1號 | 4,600 萬 | 85.7 | 54 | 住宅大樓 |
| 2015-05-02 | 林森北路1號 | 1,750 萬 | 69.9 | 25 | 住宅大樓 |
| 2016-08-17 | 林森北路1號 | 1,680 萬 | 74.1 | 23 | 套房 |
| 2018-03-12 | 林森北路1號 | 1,350 萬 | 53.9 | 25 | 套房 |
| 2018-11-18 | 林森北路1號 | 2,150 萬 | 75.1 | 29 | 住宅大樓 |
| 2020-04-27 | 林森北路1號 | 1,750 萬 | 69.9 | 25 | 套房 |
| 2021-10-15 | 林森北路1號 | 1,900 萬 | 83.8 | 23 | 住宅大樓 |
| 2026-05-10 | 林森北路1號 | 2,000 萬 | 79.9 | 25 | 住宅大樓 |
| 2024-04-17 | 林森北路3號 | 6,175 萬 | 93 | 69 | 住宅大樓 |
| 2016-05-11 | 林森北路3號 | 2,000 萬 | 79.6 | 25 | 住宅大樓 |
| 2016-08-06 | 林森北路3號 | 1,615 萬 | 79.6 | 20 | 住宅大樓 |
| 2014-04-25 | 忠孝東路一段9號 | 1.28 億 | 96 | 133 | 店面 |
| 2014-04-25 | 忠孝東路一段9號 | 9,200 萬 | 63.6 | 145 | 店面 |
| 2016-09-19 | 忠孝東路一段9號 | 7,500 萬 | 53 | 142 | 店面 |
| 2024-12-26 | 忠孝東路一段11號 | 2,650 萬 | 124.1 | 21 | 公寓 |
| 2013-07-15 | 林森北路5巷6號 | 1,590 萬 | 82.7 | 19 | 華廈 |
| 2020-09-15 | 林森北路5巷6號 | 3,100 萬 | 81 | 38 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →頂高時尚 常見問題
頂高時尚實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「頂高時尚」本社區實價登錄單價中位約 79.9 萬/坪,多數落在 70–95 萬/坪,總價中位約 2,000 萬,共 11 筆成交,屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段。
頂高時尚和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,頂高時尚 與 中正區 整體行情相近(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
頂高時尚屋齡多久?買前要注意什麼?
頂高時尚屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 95 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 頂高時尚 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 頂高時尚 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。