首頁›臺北市›信義區›綠光101

綠光101

臺北市信義區・社區。臺北市信義區吳興街284巷59弄7號,完工約民國 97 年(屋齡 18 年)。以下為本社區(臺北市信義區吳興街284巷59弄7號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

49
社區綜合評分・中等
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 3,895萬 3,505~4,284 萬・65.7 坪 × 59.3 萬/坪
成交熱度
4/20 3 筆可查成交
區內價位
6/20 較信義區整體 -22%
屋齡
13/20 18 年(2008 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市信義區吳興街284巷59弄7號
所在路段吳興街
完工年民國 97 年(約 18 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

綠光101 行情解讀

臺北市信義區的「綠光101」位於 臺北市信義區吳興街284巷59弄7號,是一處屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 59.3 萬/坪,總價中位約 3,100 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交筆數偏少,單一筆容易影響均價,判讀時要留意。

把 綠光101 放到整個 信義區 來看,它的單價中位比 信義區 整體低約 22%(信義區 整體中位約 76.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

綠光101屋齡約 18 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市信義區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 59.3 萬/坪

門牌 臺北市信義區吳興街284巷59弄7號・共 3 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2020-08-12 吳興街284巷59弄7號二樓 3,000 萬 45.67 65.68 二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-02-14 吳興街284巷59弄7號5樓 3,570 萬 63.86 65.68 五層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-04-25 吳興街284巷59弄7號11樓 3,100 萬 59.28 65.68 十一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 97 年(屋齡約 18 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 墓地(墓地,約 150 公尺)、第三墓區(墓地,約 208 公尺)、回教墓地(墓地,約 265 公尺)。 生活機能:最近超商「OK超商」 196 公尺、最近公園「惠安公園」 319 公尺、最近學校「基督教台灣浸會神學院」 364 公尺、最近停車場「吳興街284巷臨時平面停車場」 382 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 56.2 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2017-04-25 吳興街284巷59弄7號 3,100 萬 59.3 66 住宅大樓
2020-02-14 吳興街284巷59弄7號 3,570 萬 63.9 66 住宅大樓
2020-08-12 吳興街284巷59弄7號 3,000 萬 45.7 66 住宅大樓
2016-04-27 吳興街284巷59弄9號 4,080 萬 66.6 61 住宅大樓
2018-01-08 吳興街284巷59弄9號 4,250 萬 44.1 96 住宅大樓
2018-10-23 吳興街284巷59弄9號 3,800 萬 58.8 70 住宅大樓
2021-02-24 吳興街284巷59弄9號 6,108 萬 70.6 92 住宅大樓
2019-09-25 吳興街284巷39弄27號 1,458 萬 44 33 公寓
2020-07-15 吳興街284巷39弄27號 1,450 萬 43.8 33 公寓
2022-03-16 吳興街284巷39弄27號 1,450 萬 43.8 33 公寓
2012-09-16 吳興街284巷59弄11號 4,650 萬 49.4 94 住宅大樓
2017-01-19 吳興街284巷59弄11號 3,500 萬 45.7 77 住宅大樓
2018-09-22 吳興街284巷59弄11號 3,800 萬 60.3 68 住宅大樓
2020-08-18 吳興街284巷59弄11號 3,988 萬 58.9 68 住宅大樓
2021-07-30 吳興街284巷59弄11號 2,930 萬 65.3 51 住宅大樓
2022-09-12 吳興街284巷59弄11號 4,580 萬 73.5 68 住宅大樓
2023-07-26 吳興街284巷59弄11號 5,410 萬 81.3 94 住宅大樓
2013-07-06 吳興街284巷39弄25號 1,370 萬 42.7 32 公寓
2014-03-31 吳興街284巷39弄25號 1,610 萬 50.2 32 公寓
2018-04-11 吳興街284巷39弄25號 2,000 萬 62.9 32 公寓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

信義區預售建案

信義區其他社區

看 信義區 整區行情與排行 →

綠光101 常見問題

綠光101實價登錄成交價多少?

臺北市信義區「綠光101」本社區實價登錄單價中位約 59.3 萬/坪,總價中位約 3,100 萬,共 3 筆成交,屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。

綠光101和 信義區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,綠光101 比 信義區 整體低約 22%(信義區 整體中位約 76.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

綠光101屋齡多久?買前要注意什麼?

綠光101屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 97 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 綠光101 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 綠光101 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市信義區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →