美麗華富境
臺北市內湖區・社區。臺北市內湖區文湖街21巷116號,完工約民國 97 年(屋齡 18 年)。以下為本社區(臺北市內湖區文湖街21巷116號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
美麗華富境 行情解讀
臺北市內湖區的「美麗華富境」位於 臺北市內湖區文湖街21巷116號,是一處屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 50.6 萬/坪,多數成交落在 40 到 72 萬/坪之間,總價中位約 2,270 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 美麗華富境 放到整個 內湖區 來看,它的單價中位比 內湖區 整體低約 14%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
美麗華富境屋齡約 18 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市內湖區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 50.6 萬/坪
門牌 臺北市內湖區文湖街21巷116號・共 30 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-10-20 | 文湖街21巷116號五樓 | 2,560 萬 | 75.16 | 41.2 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-08-06 | 文湖街21巷116號五樓之1 | 2,400 萬 | 75.62 | 34.59 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-03-14 | 文湖街21巷116號三樓之1 | 2,450 萬 | 74.94 | 39.82 | 三層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-10-31 | 文湖街21巷116號六樓之1 | 2,325 萬 | 58.38 | 39.82 | 六層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-04-29 | 文湖街21巷116號二樓之6 | 2,270 萬 | 55.1 | 41.2 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-12-11 | 文湖街21巷116號四樓之6 | 2,100 萬 | 58.38 | 35.97 | 四層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-06-24 | 文湖街21巷116之1號 | 2,310 萬 | 82.59 | 27.97 | 一層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-05-21 | 文湖街21巷116號五樓之1 | 2,288 萬 | 71.8 | 34.59 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-02-06 | 文湖街21巷116號九樓之3 | 1,868 萬 | 61.41 | 30.42 | 九層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-10-03 | 文湖街21巷116號二樓之3 | 2,625 萬 | 47.34 | 55.45 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-05-11 | 文湖街21巷116號2樓之5 | 1,800 萬 | 45.24 | 39.79 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-04-11 | 文湖街21巷116號三樓之3 | 2,680 萬 | 48.33 | 55.45 | 三層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-04-11 | 文湖街21巷116號8樓之1 | 1,720 萬 | 51.78 | 39.82 | 八層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-03-03 | 文湖街21巷116號2樓之1 | 1,510 萬 | 37.92 | 39.82 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-02-07 | 文湖街21巷116號四樓之3 | 2,870 萬 | 43.54 | 65.91 | 四層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-01-29 | 文湖街21巷116號六樓 | 1,800 萬 | 43.69 | 41.2 | 六層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-12-19 | 文湖街21巷116號5樓之3 | 2,820 萬 | 50.86 | 55.45 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-07-24 | 文湖街21巷116號5樓 | 2,030 萬 | 49.27 | 41.2 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-05-22 | 文湖街21巷116號4樓 | 1,725 萬 | 41.87 | 41.2 | 四層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-10-25 | 文湖街21巷116號2樓 | 1,820 萬 | 50.6 | 35.97 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-05-20 | 文湖街21巷116號三樓之3 | 3,280 萬 | 59.15 | 55.45 | 三層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-03-16 | 文湖街21巷116號9樓 | 2,300 萬 | 56.64 | 40.61 | 九層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-09-03 | 文湖街21巷116號五樓 | 1,880 萬 | 45.63 | 41.2 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-05-04 | 台北市內湖區文湖街21巷116號五樓之3 | 2,300 萬 | 41.48 | 55.45 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-04-30 | 台北市內湖區文湖街21巷116號10樓之3 | 1,260 萬 | 36.88 | 34.16 | 十層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-04-10 | 台北市內湖區文湖街21巷116號三樓之3 | 3,100 萬 | 55.9 | 55.45 | 三層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-03-23 | 台北市內湖區文湖街21巷116號4樓之1 | 1,598 萬 | 39.5 | 40.46 | 四層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-03-13 | 台北市內湖區文湖街21巷116號2樓之3 | 2,093 萬 | 37.74 | 55.45 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-11-07 | 台北市內湖區文湖街21巷116號8樓之1 | 1,538 萬 | 38.62 | 39.82 | 八層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-08-12 | 台北市內湖區文湖街21巷116號10樓之1 | 1,930 萬 | 44.53 | 43.34 | 十層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 97 年(屋齡約 18 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 墓地(墓地,約 184 公尺)、墓地(墓地,約 217 公尺)、墓地(墓地,約 256 公尺)。 生活機能:最近公園 371 公尺、最近超商「萊爾富」 498 公尺、最近超市「全聯福利中心」 534 公尺、最近運動中心「德明財經科技大學體育館」 739 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 54.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-10-20 | 文湖街21巷116號 | 2,560 萬 | 75.2 | 41 | 華廈 |
| 2024-03-14 | 文湖街21巷116號 | 2,450 萬 | 74.9 | 40 | 華廈 |
| 2024-08-06 | 文湖街21巷116號 | 2,400 萬 | 75.6 | 35 | 華廈 |
| 2012-08-12 | 文湖街21巷116號 | 1,930 萬 | 44.5 | 43 | 華廈 |
| 2012-11-07 | 文湖街21巷116號 | 1,538 萬 | 38.6 | 40 | 華廈 |
| 2013-03-13 | 文湖街21巷116號 | 2,093 萬 | 37.7 | 55 | 華廈 |
| 2013-04-10 | 文湖街21巷116號 | 3,100 萬 | 55.9 | 55 | 華廈 |
| 2013-03-23 | 文湖街21巷116號 | 1,598 萬 | 39.5 | 40 | 華廈 |
| 2013-04-30 | 文湖街21巷116號 | 1,260 萬 | 36.9 | 34 | 華廈 |
| 2013-05-04 | 文湖街21巷116號 | 2,300 萬 | 41.5 | 55 | 華廈 |
| 2013-09-03 | 文湖街21巷116號 | 1,880 萬 | 45.6 | 41 | 華廈 |
| 2014-03-16 | 文湖街21巷116號 | 2,300 萬 | 56.6 | 41 | 華廈 |
| 2014-05-20 | 文湖街21巷116號 | 3,280 萬 | 59.2 | 55 | 華廈 |
| 2014-10-25 | 文湖街21巷116號 | 1,820 萬 | 50.6 | 36 | 華廈 |
| 2016-05-22 | 文湖街21巷116號 | 1,725 萬 | 41.9 | 41 | 華廈 |
| 2016-07-24 | 文湖街21巷116號 | 2,030 萬 | 49.3 | 41 | 華廈 |
| 2016-12-19 | 文湖街21巷116號 | 2,820 萬 | 50.9 | 55 | 華廈 |
| 2018-02-07 | 文湖街21巷116號 | 2,870 萬 | 43.5 | 66 | 華廈 |
| 2018-01-29 | 文湖街21巷116號 | 1,800 萬 | 43.7 | 41 | 華廈 |
| 2019-03-03 | 文湖街21巷116號 | 1,510 萬 | 37.9 | 40 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
內湖區預售建案
內湖區其他社區
看 內湖區 整區行情與排行 →美麗華富境 常見問題
美麗華富境實價登錄成交價多少?
臺北市內湖區「美麗華富境」本社區實價登錄單價中位約 50.6 萬/坪,多數落在 40–72 萬/坪,總價中位約 2,270 萬,共 30 筆成交,屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。
美麗華富境和 內湖區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,美麗華富境 比 內湖區 整體低約 14%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
美麗華富境屋齡多久?買前要注意什麼?
美麗華富境屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 97 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 美麗華富境 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 美麗華富境 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市內湖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。