天母一莊
臺北市士林區・社區。臺北市士林區中山北路七段141巷14弄1號,完工約民國 99 年(屋齡 16 年)。以下為本社區(臺北市士林區中山北路七段141巷14弄1號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
天母一莊 行情解讀
臺北市士林區的「天母一莊」位於 臺北市士林區中山北路七段141巷14弄1號,是一處屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 107.4 萬/坪,多數成交落在 92 到 112 萬/坪之間,總價中位約 1.42 億,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 天母一莊 放到整個 士林區 來看,它的單價中位比 士林區 整體高約 77%(士林區 整體中位約 60.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
天母一莊屋齡約 16 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市士林區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 107.4 萬/坪
門牌 臺北市士林區中山北路七段141巷14弄1號・共 12 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 中山北路七段141巷14弄1之2號四樓 | 1,780 萬 | 90.1 | 19.76 | 四層,五層,屋頂突出物/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-10-26 | 中山北路七段141巷14弄1號二樓 | 1.44 億 | 107.72 | 133.27 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-10-26 | 中山北路七段141巷14弄1號三樓 | 1.42 億 | 109.5 | 129.84 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-05-03 | 中山北路七段141巷14弄1之3號四樓 | 1.9 億 | 112.31 | 197.57 | 四層,五層,屋頂突出物/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-05-29 | 中山北路七段141巷14弄1之2號四樓 | 1.78 億 | 105.1 | 197.57 | 四層,五層,屋頂突出物/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-05-12 | 中山北路七段141巷14弄1號四樓 | 1.89 億 | 111.99 | 197.56 | 四層,五層,屋頂突出物/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-09-21 | 中山北路七段141巷14弄1之6號二樓 | 1.23 億 | 99.7 | 123.37 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-08-01 | 中山北路七段141巷14弄1之3號 | 1.25 億 | 91.79 | 136.72 | 一層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-06-02 | 中山北路七段141巷14弄1之2號3樓 | 1.29 億 | 99.2 | 129.84 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-09-26 | 中山北路七段141巷14弄1之1號3樓 | 1.29 億 | 107.39 | 119.94 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-03-27 | 中山北路七段141巷14弄1之5號 | 1.4 億 | 102.25 | 136.72 | 一層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-12-28 | 台北市士林區中山北路七段141巷14弄1之5號2樓 | 1.45 億 | 117.37 | 123.37 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 99 年(屋齡約 16 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 天母變電所(變電所,約 436 公尺)、墓地(墓地,約 737 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 89 公尺、最近銀行「上海商業儲蓄銀行」 132 公尺、最近公園「同德公園」 240 公尺、最近停車場「天母公園平面停車場」 250 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 60 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-10-26 | 中山北路七段141巷14弄1號 | 1.44 億 | 107.7 | 133 | 華廈 |
| 2023-10-26 | 中山北路七段141巷14弄1號 | 1.42 億 | 109.5 | 130 | 華廈 |
| 2020-05-12 | 中山北路七段141巷14弄1號 | 1.89 億 | 112 | 198 | 華廈 |
| 2015-09-26 | 中山北路七段141巷14弄1之1號 | 1.29 億 | 107.4 | 120 | 華廈 |
| 2016-06-02 | 中山北路七段141巷14弄1之2號 | 1.29 億 | 99.2 | 130 | 華廈 |
| 2020-05-29 | 中山北路七段141巷14弄1之2號 | 1.78 億 | 105.1 | 198 | 華廈 |
| 2026-08-28 | 中山北路七段141巷14弄1之2號 | 1,780 萬 | 90.1 | 20 | 華廈 |
| 2017-08-01 | 中山北路七段141巷14弄1之3號 | 1.25 億 | 91.8 | 137 | 華廈 |
| 2023-05-03 | 中山北路七段141巷14弄1之3號 | 1.9 億 | 112.3 | 198 | 華廈 |
| 2024-07-20 | 中山北路七段141巷17之3號 | 1,400 萬 | 60.1 | 23 | 華廈 |
| 2013-12-30 | 中山北路七段141巷17之2號 | 510 萬 | 17 | 30 | 華廈 |
| 2018-05-24 | 中山北路七段141巷17之2號 | 1,700 萬 | 56.8 | 30 | 華廈 |
| 2019-07-14 | 中山北路七段141巷17之2號 | 1,548 萬 | 51.7 | 30 | 華廈 |
| 2020-09-24 | 中山北路七段141巷17之2號 | 1,800 萬 | 60.1 | 30 | 華廈 |
| 2026-01-28 | 中山北路七段141巷17之2號 | 670 萬 | 22.4 | 30 | 華廈 |
| 2024-05-09 | 中山北路七段141巷17之4號 | 1,500 萬 | 30.6 | 49 | 華廈 |
| 2023-09-09 | 中山北路七段141巷8之2號 | 2,280 萬 | 64.1 | 36 | 公寓 |
| 2013-10-03 | 中山北路七段141巷15之1號 | 2,000 萬 | 55.8 | 36 | 公寓 |
| 2024-08-04 | 天玉街81巷4號 | 2,400 萬 | 64.5 | 37 | 公寓 |
| 2016-04-29 | 天玉街81巷4號 | 1,680 萬 | 39.9 | 42 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
士林區預售建案
士林區其他社區
看 士林區 整區行情與排行 →天母一莊 常見問題
天母一莊實價登錄成交價多少?
臺北市士林區「天母一莊」本社區實價登錄單價中位約 107.4 萬/坪,多數落在 92–112 萬/坪,總價中位約 1.42 億,共 12 筆成交,屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。
天母一莊和 士林區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,天母一莊 比 士林區 整體高約 77%(士林區 整體中位約 60.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
天母一莊屋齡多久?買前要注意什麼?
天母一莊屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 99 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 天母一莊 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 天母一莊 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市士林區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。