水研
臺北市士林區・社區。臺北市士林區承德路四段1巷25號,完工約民國 104 年(屋齡 11 年)。以下為本社區(臺北市士林區承德路四段1巷25號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
水研 行情解讀
臺北市士林區的「水研」位於 臺北市士林區承德路四段1巷25號,是一處屋齡約 11 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 68.5 萬/坪,多數成交落在 61 到 74 萬/坪之間,總價中位約 3,530 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 水研 放到整個 士林區 來看,它的單價中位比 士林區 整體高約 13%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
水研屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市士林區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 68.5 萬/坪
門牌 臺北市士林區承德路四段1巷25號・共 31 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-05-12 | 承德路四段1巷25號十二樓之1 | 4,288 萬 | 72.82 | 58.89 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-30 | 承德路四段1巷25號十四樓 | 6,213 萬 | 62.9 | 126.01 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-01-19 | 承德路四段1巷25號5樓 | 3,300 萬 | 64.03 | 58.89 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-11-01 | 承德路四段1巷25號三樓 | 3,375 萬 | 68.67 | 56.82 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-06-28 | 承德路四段1巷25號十四樓 | 6,015 萬 | 60.6 | 126.01 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-07-31 | 承德路四段1巷25號7樓 | 3,000 萬 | 58.27 | 60.81 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-04-16 | 承德路四段1巷25號九樓 | 2,960 萬 | 60.23 | 58.03 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-03-04 | 承德路四段1巷25號二樓之1 | 3,000 萬 | 59.75 | 60.48 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-02-27 | 承德路四段1巷25號十三樓之1 | 3,620 萬 | 66.03 | 74.61 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-02-27 | 承德路四段1巷25號十三樓 | 3,380 萬 | 66.09 | 72.7 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-02-26 | 承德路四段1巷25號三樓之1 | 2,860 萬 | 60.07 | 58.74 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-02-25 | 承德路四段1巷25號十一樓 | 3,500 萬 | 65.1 | 72.85 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-02-24 | 承德路四段1巷25號十二樓 | 3,500 萬 | 65.03 | 64.09 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-10-27 | 承德路四段1巷25號十二樓之1 | 3,220 萬 | 65.1 | 58.89 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-10-02 | 承德路四段1巷25號十一樓之1 | 3,200 萬 | 66.54 | 58.74 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-09-25 | 承德路四段1巷25號七樓 | 3,570 萬 | 70.86 | 60.81 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-09-25 | 承德路四段1巷25號十四樓 | 8,365 萬 | 87.44 | 126.01 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-09-18 | 承德路四段1巷25號六樓 | 3,546 萬 | 72.22 | 59.6 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-09-11 | 承德路四段1巷25號三樓 | 3,258 萬 | 68.51 | 56.82 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-09-11 | 承德路四段1巷25號十樓之1 | 3,850 萬 | 76.63 | 60.81 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-09-11 | 承德路四段1巷25號十樓 | 3,750 萬 | 76.68 | 59.6 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-31 | 承德路四段1巷25號四樓 | 3,436 萬 | 67.58 | 60.81 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-31 | 承德路四段1巷25號六樓之1 | 3,575 萬 | 71.82 | 60.81 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-31 | 承德路四段1巷25號五樓之1 | 3,700 萬 | 71.86 | 73.56 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-31 | 承德路四段1巷25號七樓之1 | 3,600 萬 | 74.49 | 57.68 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-31 | 承德路四段1巷25號八樓 | 3,650 萬 | 74.49 | 59.6 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-25 | 承德路四段1巷25號二樓 | 3,016 萬 | 60.65 | 58.89 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-25 | 承德路四段1巷25號五樓 | 3,530 萬 | 69.37 | 60.81 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-25 | 承德路四段1巷25號四樓之1 | 3,500 萬 | 70.66 | 59.95 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-25 | 承德路四段1巷25號八樓之1 | 3,668 萬 | 72.95 | 60.81 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 104 年(屋齡約 11 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 劍潭市場(市場,約 355 公尺)、福華廣場(市場,約 534 公尺)。 生活機能:最近停車場「大客車停車場」 130 公尺、最近超商「7-Eleven」 247 公尺、最近公園「劍潭公園」 294 公尺、最近銀行「陽信商業銀行」 315 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 54.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-05-12 | 承德路四段1巷25號 | 4,288 萬 | 72.8 | 59 | 住宅大樓 |
| 2015-08-25 | 承德路四段1巷25號 | 3,016 萬 | 60.7 | 59 | 住宅大樓 |
| 2015-08-25 | 承德路四段1巷25號 | 3,500 萬 | 70.7 | 60 | 住宅大樓 |
| 2015-08-25 | 承德路四段1巷25號 | 3,530 萬 | 69.4 | 61 | 住宅大樓 |
| 2015-08-25 | 承德路四段1巷25號 | 3,668 萬 | 73 | 61 | 住宅大樓 |
| 2015-08-25 | 承德路四段1巷25號 | 3,608 萬 | 75.5 | 59 | 住宅大樓 |
| 2015-08-31 | 承德路四段1巷25號 | 3,436 萬 | 67.6 | 61 | 住宅大樓 |
| 2015-08-31 | 承德路四段1巷25號 | 3,700 萬 | 71.9 | 74 | 住宅大樓 |
| 2015-08-31 | 承德路四段1巷25號 | 3,575 萬 | 71.8 | 61 | 住宅大樓 |
| 2015-08-31 | 承德路四段1巷25號 | 3,600 萬 | 74.5 | 58 | 住宅大樓 |
| 2015-08-31 | 承德路四段1巷25號 | 3,650 萬 | 74.5 | 60 | 住宅大樓 |
| 2015-09-11 | 承德路四段1巷25號 | 3,258 萬 | 68.5 | 57 | 住宅大樓 |
| 2015-09-11 | 承德路四段1巷25號 | 3,750 萬 | 76.7 | 60 | 住宅大樓 |
| 2015-09-11 | 承德路四段1巷25號 | 3,850 萬 | 76.6 | 61 | 住宅大樓 |
| 2015-09-18 | 承德路四段1巷25號 | 3,546 萬 | 72.2 | 60 | 住宅大樓 |
| 2015-09-25 | 承德路四段1巷25號 | 3,570 萬 | 70.9 | 61 | 住宅大樓 |
| 2015-09-25 | 承德路四段1巷25號 | 8,365 萬 | 87.4 | 126 | 住宅大樓 |
| 2016-10-02 | 承德路四段1巷25號 | 3,200 萬 | 66.5 | 59 | 住宅大樓 |
| 2016-10-27 | 承德路四段1巷25號 | 3,220 萬 | 65.1 | 59 | 住宅大樓 |
| 2017-02-24 | 承德路四段1巷25號 | 3,500 萬 | 65 | 64 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
士林區預售建案
士林區其他社區
看 士林區 整區行情與排行 →水研 常見問題
水研實價登錄成交價多少?
臺北市士林區「水研」本社區實價登錄單價中位約 68.5 萬/坪,多數落在 61–74 萬/坪,總價中位約 3,530 萬,共 31 筆成交,屋齡約 11 年的中古屋。
水研和 士林區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,水研 比 士林區 整體高約 13%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
水研屋齡多久?買前要注意什麼?
水研屋齡約 11 年的中古屋(約民國 104 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 水研 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 水研 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市士林區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。