林与堂
臺北市大安區・社區。臺北市大安區和平東路二段107巷29號,完工約民國 91 年(屋齡 24 年)。以下為本社區(臺北市大安區和平東路二段107巷29號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
林与堂 行情解讀
臺北市大安區的「林与堂」位於 臺北市大安區和平東路二段107巷29號,是一處屋齡約 24 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 88.3 萬/坪,多數成交落在 82 到 104 萬/坪之間,總價中位約 7,700 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 林与堂 放到整個 大安區 來看,它的單價中位比 大安區 整體低約 6%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
林与堂屋齡約 24 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市大安區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 88.3 萬/坪
門牌 臺北市大安區和平東路二段107巷29號・共 6 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-05-16 | 和平東路二段107巷29號三樓之1 | 6,900 萬 | 103.81 | 75.4 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-12-07 | 和平東路二段107巷29號七樓 | 7,200 萬 | 82.02 | 87.79 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-11-17 | 和平東路二段107巷29號9樓 | 1.2 億 | 92.86 | 129.23 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-09-19 | 和平東路二段107巷29號六樓之1 | 7,700 萬 | 88.28 | 87.22 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-09-09 | 和平東路二段107巷29號4樓 | 7,500 萬 | 85.43 | 87.79 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-11-24 | 台北市大安區和平東路二段107巷29號6樓之1 | 7,700 萬 | 88.28 | 87.22 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 91 年(屋齡約 24 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 安東市場(市場,約 125 公尺)、龍安站 加油站(加油站,約 559 公尺)、龍安站 加油站(加油站,約 559 公尺)。 生活機能:最近超市「我愛你學田」 63 公尺、最近公園「新龍公園」 78 公尺、最近診所「仁安內科小兒科」 118 公尺、最近超商「全家便利商店」 131 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 85.7 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012-11-24 | 和平東路二段107巷29號 | 7,700 萬 | 88.3 | 87 | 華廈 |
| 2017-09-19 | 和平東路二段107巷29號 | 7,700 萬 | 88.3 | 87 | 華廈 |
| 2017-09-09 | 和平東路二段107巷29號 | 7,500 萬 | 85.4 | 88 | 華廈 |
| 2019-11-17 | 和平東路二段107巷29號 | 1.2 億 | 92.9 | 129 | 華廈 |
| 2021-12-07 | 和平東路二段107巷29號 | 7,200 萬 | 82 | 88 | 華廈 |
| 2022-05-16 | 和平東路二段107巷29號 | 6,900 萬 | 103.8 | 75 | 華廈 |
| 2022-12-03 | 和平東路二段107巷22之4號 | 1,480 萬 | 55.7 | 27 | 公寓 |
| 2015-05-30 | 瑞安街135巷21之2號 | 2,450 萬 | 125.7 | 19 | 公寓 |
| 2022-01-17 | 瑞安街135巷21之1號 | 1,210 萬 | 63.6 | 19 | 公寓 |
| 2019-12-04 | 瑞安街81巷12弄16號 | 8,700 萬 | 105.7 | 82 | 華廈 |
| 2020-03-17 | 瑞安街81巷12弄16號 | 7,425 萬 | 94.1 | 79 | 華廈 |
| 2025-07-15 | 瑞安街81巷12弄16號 | 8,400 萬 | 144.7 | 79 | 華廈 |
| 2014-07-04 | 瑞安街135巷17號 | 2,378 萬 | 95.8 | 25 | 公寓 |
| 2023-05-28 | 瑞安街135巷17號 | 1,900 萬 | 76.5 | 25 | 公寓 |
| 2023-09-17 | 瑞安街135巷17號 | 2,220 萬 | 89.4 | 25 | 公寓 |
| 2014-04-08 | 瑞安街135巷19號 | 2,500 萬 | 100.3 | 25 | 公寓 |
| 2015-02-13 | 瑞安街135巷19號 | 2,120 萬 | 85 | 25 | 公寓 |
| 2024-12-21 | 瑞安街135巷19號 | 2,180 萬 | 95 | 23 | 公寓 |
| 2014-04-23 | 瑞安街135巷21號 | 930 萬 | 33 | 28 | 公寓 |
| 2013-04-15 | 瑞安街81巷12弄19號 | 1.14 億 | 128.6 | 89 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
大安區預售建案
大安區其他社區
看 大安區 整區行情與排行 →林与堂 常見問題
林与堂實價登錄成交價多少?
臺北市大安區「林与堂」本社區實價登錄單價中位約 88.3 萬/坪,多數落在 82–104 萬/坪,總價中位約 7,700 萬,共 6 筆成交,屋齡約 24 年、逐漸進入中古偏舊階段。
林与堂和 大安區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,林与堂 比 大安區 整體低約 6%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
林与堂屋齡多久?買前要注意什麼?
林与堂屋齡約 24 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 91 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 林与堂 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 林与堂 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市大安區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。