首頁›臺北市›大安區›附中典範

附中典範

臺北市大安區・社區。臺北市大安區信義路四段53巷16號,完工約民國 95 年(屋齡 20 年)。以下為本社區(臺北市大安區信義路四段53巷16號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

73
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 1,454萬 1,309~1,600 萬・12 坪 × 120.9 萬/坪
成交熱度
14/20 20 筆可查成交
區內價位
20/20 較大安區整體 +29%
屋齡
13/20 20 年(2006 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市大安區信義路四段53巷16號
所在路段信義路四段
完工年民國 95 年(約 20 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

附中典範 行情解讀

臺北市大安區的「附中典範」位於 臺北市大安區信義路四段53巷16號,是一處屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 120.9 萬/坪,多數成交落在 109 到 147 萬/坪之間,總價中位約 1,550 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 附中典範 放到整個 大安區 來看,它的單價中位比 大安區 整體高約 29%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

附中典範屋齡約 20 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市大安區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 120.9 萬/坪

門牌 臺北市大安區信義路四段53巷16號・共 20 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2026-05-13 信義路四段53巷16號七樓之2 2,000 萬 156.08 12.81 七層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2026-04-16 信義路四段53巷16號二樓之3 1,770 萬 147.16 12.03 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2025-06-15 信義路四段53巷16號五樓之5 1,785 萬 153.79 11.61 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2024-09-29 信義路四段53巷16號三樓 1,588 萬 139.43 11.39 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-12-22 信義路四段53巷16號六樓之3 1,550 萬 133.54 11.61 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-03-25 信義路四段53巷16號四樓之1 1,715 萬 127.78 13.42 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-07-27 信義路四段53巷16號二樓 1,510 萬 109.47 13.79 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-10-31 信義路四段53巷16號五樓之2 1,500 萬 134.71 11.14 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-08-06 信義路四段53巷16號六樓 2,830 萬 115.13 24.81 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-05-09 信義路四段53巷16號 1,780 萬 129.7 13.72 一層/七層 店面(店鋪)
2020-03-20 信義路四段53巷16號六樓之3 1,300 萬 112 11.61 六層/七層 套房(1房1廳1衛)
2019-07-26 信義路四段53巷16號4樓 1,300 萬 114.14 11.39 四層/七層 套房(1房1廳1衛)
2018-07-20 信義路四段53巷16號5樓之5 1,300 萬 112 11.61 五層/七層 套房(1房1廳1衛)
2018-03-03 信義路四段53巷16號3樓 1,228 萬 107.82 11.39 三層/七層 套房(1房1廳1衛)
2017-12-05 信義路四段53巷16號2樓 1,458 萬 105.7 13.79 二層/七層 套房(1房1廳1衛)
2017-09-12 信義路四段53巷16號2樓之5 1,460 萬 104.22 14.01 二層/七層 套房(1房1廳1衛)
2016-03-13 信義路四段53巷16號5樓之2 1,328 萬 119.26 11.14 五層/七層 套房(1房1廳1衛)
2015-04-05 信義路四段53巷16號6樓 3,000 萬 120.91 24.81 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-06-07 信義路四段53巷16號4樓之3 1,650 萬 142.16 11.61 四層/七層 套房(1房1廳1衛)
2012-11-02 台北市大安區信義路四段53巷16號4樓之1 1,500 萬 111.76 13.42 四層/七層 套房(1房1廳1衛)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 95 年(屋齡約 20 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 國立臺灣師範大學附屬高級中學變電站(變電所,約 533 公尺)、大安一次變電所(變電所,約 603 公尺)、信義市場(市場,約 605 公尺)。 生活機能:最近公園「和安公園」 63 公尺、最近診所「臻心美妍診所」 70 公尺、最近超商「7-Eleven」 87 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 115 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 99 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2024-09-29 信義路四段53巷16號 1,588 萬 139.4 11 華廈
2023-12-22 信義路四段53巷16號 1,550 萬 133.5 12 華廈
2012-11-02 信義路四段53巷16號 1,500 萬 111.8 13 套房
2014-06-07 信義路四段53巷16號 1,650 萬 142.2 12 套房
2015-04-05 信義路四段53巷16號 3,000 萬 120.9 25 華廈
2016-03-13 信義路四段53巷16號 1,328 萬 119.3 11 套房
2017-09-12 信義路四段53巷16號 1,460 萬 104.2 14 套房
2017-12-05 信義路四段53巷16號 1,458 萬 105.7 14 套房
2018-03-03 信義路四段53巷16號 1,228 萬 107.8 11 套房
2018-07-20 信義路四段53巷16號 1,300 萬 112 12 套房
2019-07-26 信義路四段53巷16號 1,300 萬 114.1 11 套房
2020-03-20 信義路四段53巷16號 1,300 萬 112 12 套房
2020-05-09 信義路四段53巷16號 1,780 萬 129.7 14 店面
2020-08-06 信義路四段53巷16號 2,830 萬 115.1 25 華廈
2022-07-27 信義路四段53巷16號 1,510 萬 109.5 14 華廈
2021-10-31 信義路四段53巷16號 1,500 萬 134.7 11 華廈
2023-03-25 信義路四段53巷16號 1,715 萬 127.8 13 華廈
2025-06-15 信義路四段53巷16號 1,785 萬 153.8 12 華廈
2026-04-16 信義路四段53巷16號 1,770 萬 147.2 12 華廈
2026-05-13 信義路四段53巷16號 2,000 萬 156.1 13 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

大安區預售建案

大安區其他社區

看 大安區 整區行情與排行 →

附中典範 常見問題

附中典範實價登錄成交價多少?

臺北市大安區「附中典範」本社區實價登錄單價中位約 120.9 萬/坪,多數落在 109–147 萬/坪,總價中位約 1,550 萬,共 20 筆成交,屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段。

附中典範和 大安區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,附中典範 比 大安區 整體高約 29%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

附中典範屋齡多久?買前要注意什麼?

附中典範屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 95 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 附中典範 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 附中典範 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市大安區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →