景華山莊
臺北市文山區・社區。臺北市文山區景華街128巷16號,完工約民國 73 年(屋齡 42 年)。以下為本社區(臺北市文山區景華街128巷16號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
景華山莊 行情解讀
臺北市文山區的「景華山莊」位於 臺北市文山區景華街128巷16號,是一處屋齡約 42 年的老屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 53.7 萬/坪,總價中位約 1,628 萬,成交以公寓(5樓含以下無電梯)為主。這批資料成交筆數偏少,單一筆容易影響均價,判讀時要留意。
把 景華山莊 放到整個 文山區 來看,它的單價中位與 文山區 整體行情相近(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
景華山莊屋齡已達 42 年,屬於老屋,買前要特別留意管線、防水與結構狀況,並可留意這一帶未來危老、都更的可能性;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 53.7 萬/坪
門牌 臺北市文山區景華街128巷16號・共 3 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-24 | 景華街128巷16號 | 1,800 萬 | 59.4 | 30.3 | 一層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2024-12-28 | 景華街128巷16號三樓 | 1,628 萬 | 53.72 | 30.3 | 三層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2013-10-15 | 景華街128巷16號 | 1,612 萬 | 53.19 | 30.3 | 一層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 73 年(屋齡約 42 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 真光塔(墓地,約 545 公尺)、興隆市場(市場,約 578 公尺)、景美市場(市場,約 766 公尺)。 生活機能:最近超商「飲料」 112 公尺、最近公園「景興公園」 127 公尺、最近診所「瑞萱診所」 131 公尺、最近超市「美廉社」 154 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 49.9 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-10-15 | 景華街128巷16號 | 1,612 萬 | 53.2 | 30 | 公寓 |
| 2024-12-28 | 景華街128巷16號 | 1,628 萬 | 53.7 | 30 | 公寓 |
| 2026-07-24 | 景華街128巷16號 | 1,800 萬 | 59.4 | 30 | 公寓 |
| 2018-07-13 | 景華街128巷18號 | 800 萬 | 27.3 | 29 | 公寓 |
| 2019-01-06 | 景華街128巷18號 | 1,280 萬 | 43.7 | 29 | 公寓 |
| 2023-02-07 | 景華街128巷18號 | 1,585 萬 | 54.1 | 29 | 公寓 |
| 2023-06-12 | 景華街128巷18號 | 1,950 萬 | 66.6 | 29 | 公寓 |
| 2023-02-14 | 景華街128巷20號 | 800 萬 | 46.7 | 17 | 公寓 |
| 2023-09-18 | 景華街128巷20號 | 1,200 萬 | 70 | 17 | 公寓 |
| 2024-04-24 | 景華街128巷12號 | 1,620 萬 | 52.3 | 31 | 公寓 |
| 2021-12-19 | 景華街128巷26號 | 1,260 萬 | 44.9 | 28 | 公寓 |
| 2022-10-01 | 景華街128巷26號 | 1,282 萬 | 45.7 | 28 | 公寓 |
| 2012-10-09 | 景華街128巷27號 | 760 萬 | 27.7 | 27 | 公寓 |
| 2013-04-01 | 景華街128巷27號 | 1,200 萬 | 43.8 | 27 | 公寓 |
| 2013-11-11 | 景華街128巷27號 | 1,035 萬 | 37.8 | 27 | 公寓 |
| 2015-06-01 | 景華街128巷27號 | 1,200 萬 | 43.8 | 27 | 公寓 |
| 2012-10-03 | 景華街128巷28號 | 1,200 萬 | 42.8 | 28 | 公寓 |
| 2019-08-04 | 景華街128巷28號 | 930 萬 | 33.1 | 28 | 公寓 |
| 2020-07-31 | 景華街128巷24號 | 1,120 萬 | 35.1 | 32 | 公寓 |
| 2023-03-03 | 景華街128巷24號 | 1,250 萬 | 39.1 | 32 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
文山區預售建案
文山區其他社區
看 文山區 整區行情與排行 →景華山莊 常見問題
景華山莊實價登錄成交價多少?
臺北市文山區「景華山莊」本社區實價登錄單價中位約 53.7 萬/坪,總價中位約 1,628 萬,共 3 筆成交,屋齡約 42 年的老屋。
景華山莊和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,景華山莊 與 文山區 整體行情相近(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
景華山莊屋齡多久?買前要注意什麼?
景華山莊屋齡約 42 年的老屋(約民國 73 年完工)。老屋要特別留意管線、防水、結構與有無海砂/輻射疑慮,並可評估未來危老都更的潛力。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 景華山莊 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 景華山莊 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。