玖原青
臺北市文山區・社區。臺北市文山區育英街85號,完工約民國 111 年(屋齡 4 年)。以下為本社區(臺北市文山區育英街85號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
玖原青 行情解讀
臺北市文山區的「玖原青」位於 臺北市文山區育英街85號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 77.2 萬/坪,多數成交落在 76 到 79 萬/坪之間,總價中位約 3,129 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 玖原青 放到整個 文山區 來看,它的單價中位比 文山區 整體高約 48%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
玖原青屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 77.2 萬/坪
門牌 臺北市文山區育英街85號・共 28 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-02-06 | 育英街85號 | 3,200 萬 | 112.97 | 28.33 | 一層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-12-02 | 育英街85號二樓之2 | 2,438 萬 | 60.85 | 40.06 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-04-15 | 育英街85號三樓之2 | 2,156 萬 | 76.22 | 38.32 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-09-12 | 育英街85號二樓 | 3,660 萬 | 79.32 | 55.72 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-07-31 | 育英街85號二樓之1 | 2,580 萬 | 77.02 | 53.3 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-07-20 | 育英街85號二樓之3 | 3,222 萬 | 77.48 | 51.67 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-04-17 | 育英街85號八樓之2 | 2,192 萬 | 78.55 | 38.32 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-02-27 | 育英街85號八樓之1 | 2,189 萬 | 78.57 | 37.92 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-02-20 | 育英街85號四樓之1 | 2,148 萬 | 76.71 | 38.32 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-02-09 | 育英街85號七樓之1 | 2,175 萬 | 77.8 | 38.32 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-11-07 | 育英街85號三樓之1 | 1,873 萬 | 75.9 | 24.68 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-10-23 | 育英街85號九樓 | 4,983 萬 | 86.91 | 77.83 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-10-15 | 育英街85號三樓之3 | 3,110 萬 | 76.17 | 51.12 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-09-27 | 育英街85號二樓之2 | 2,306 萬 | 76.86 | 40.06 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-09-27 | 育英街85號七樓之2 | 2,170 萬 | 77.6 | 38.32 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-07-04 | 育英街85號四樓之2 | 1,878 萬 | 76.1 | 24.68 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-05-23 | 育英街85號五樓之2 | 2,160 萬 | 77.19 | 38.32 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-04-17 | 育英街85號四樓之3 | 3,129 萬 | 76.68 | 51.12 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-03-08 | 育英街85號五樓之3 | 3,139 萬 | 76.95 | 51.12 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-03-01 | 育英街85號七樓之3 | 3,188 萬 | 78.26 | 51.12 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-03-01 | 育英街85號八樓之3 | 3,202 萬 | 78.63 | 51.12 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-12-27 | 育英街85號三樓 | 3,516 萬 | 75.99 | 56.29 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-12-20 | 育英街85號八樓 | 3,599 萬 | 78.4 | 56.29 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-12-13 | 育英街85號七樓 | 3,590 萬 | 77.72 | 56.29 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-12-08 | 育英街85號九樓之1 | 4,833 萬 | 87.33 | 76.32 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-12-07 | 育英街85號四樓 | 3,519 萬 | 76.53 | 56.29 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-11-10 | 育英街85號五樓之1 | 2,138 萬 | 76.3 | 38.32 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-11-10 | 育英街85號五樓 | 3,518 萬 | 76.5 | 56.29 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 111 年(屋齡約 4 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 太陽百貨廣場(市場,約 235 公尺)、景美市場(市場,約 381 公尺)、興捷變電所(變電所,約 767 公尺)。 生活機能:最近公園「景美河濱公園」 69 公尺、最近超市「家樂福」 87 公尺、最近停車場「萬慶平面停車場」 105 公尺、最近診所「慶如診所」 122 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 59.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-09-12 | 育英街85號 | 3,660 萬 | 79.3 | 56 | 華廈 |
| 2021-07-20 | 育英街85號 | 3,222 萬 | 77.5 | 52 | 華廈 |
| 2021-07-31 | 育英街85號 | 2,580 萬 | 77 | 53 | 華廈 |
| 2021-04-17 | 育英街85號 | 2,192 萬 | 78.6 | 38 | 華廈 |
| 2021-02-27 | 育英街85號 | 2,189 萬 | 78.6 | 38 | 華廈 |
| 2021-02-20 | 育英街85號 | 2,148 萬 | 76.7 | 38 | 華廈 |
| 2020-11-07 | 育英街85號 | 1,873 萬 | 75.9 | 25 | 華廈 |
| 2020-10-23 | 育英街85號 | 4,983 萬 | 86.9 | 78 | 華廈 |
| 2020-09-27 | 育英街85號 | 2,170 萬 | 77.6 | 38 | 華廈 |
| 2020-09-27 | 育英街85號 | 2,306 萬 | 76.9 | 40 | 華廈 |
| 2020-07-04 | 育英街85號 | 1,878 萬 | 76.1 | 25 | 華廈 |
| 2020-04-17 | 育英街85號 | 3,129 萬 | 76.7 | 51 | 華廈 |
| 2020-03-01 | 育英街85號 | 3,188 萬 | 78.3 | 51 | 華廈 |
| 2019-12-07 | 育英街85號 | 3,519 萬 | 76.5 | 56 | 華廈 |
| 2019-12-20 | 育英街85號 | 3,599 萬 | 78.4 | 56 | 華廈 |
| 2019-11-10 | 育英街85號 | 2,138 萬 | 76.3 | 38 | 華廈 |
| 2022-12-02 | 育英街85號 | 2,438 萬 | 60.9 | 40 | 華廈 |
| 2020-10-15 | 育英街85號 | 3,110 萬 | 76.2 | 51 | 華廈 |
| 2020-05-23 | 育英街85號 | 2,160 萬 | 77.2 | 38 | 華廈 |
| 2020-03-01 | 育英街85號 | 3,202 萬 | 78.6 | 51 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
文山區預售建案
文山區其他社區
看 文山區 整區行情與排行 →玖原青 常見問題
玖原青實價登錄成交價多少?
臺北市文山區「玖原青」本社區實價登錄單價中位約 77.2 萬/坪,多數落在 76–79 萬/坪,總價中位約 3,129 萬,共 28 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
玖原青和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,玖原青 比 文山區 整體高約 48%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
玖原青屋齡多久?買前要注意什麼?
玖原青屋齡 5 年內的新古屋(約民國 111 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 玖原青 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 玖原青 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。