禮院
臺北市文山區・社區。臺北市文山區木柵路一段59巷16號,完工約民國 96 年(屋齡 19 年)。以下為本社區(臺北市文山區木柵路一段59巷16號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
禮院 行情解讀
臺北市文山區的「禮院」位於 臺北市文山區木柵路一段59巷16號,是一處屋齡約 19 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 52.5 萬/坪,多數成交落在 43 到 72 萬/坪之間,總價中位約 3,280 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 禮院 放到整個 文山區 來看,它的單價中位與 文山區 整體行情相近(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
禮院屋齡約 19 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 52.5 萬/坪
門牌 臺北市文山區木柵路一段59巷16號・共 6 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-07 | 木柵路一段59巷16號九樓 | 4,388 萬 | 72.22 | 70.59 | 九層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-06-01 | 木柵路一段59巷16號八樓 | 4,088 萬 | 66.25 | 65.64 | 八層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-08-30 | 木柵路一段59巷16號五樓 | 3,280 萬 | 52.49 | 70.45 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-21 | 木柵路一段59巷16號九樓 | 3,168 萬 | 44.88 | 70.59 | 九層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-02-16 | 木柵路一段59巷16號6樓 | 2,816 萬 | 42.9 | 65.64 | 六層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-02-19 | 台北市文山區木柵路一段59巷16號11樓 | 1,998 萬 | 50.96 | 39.21 | 十一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 96 年(屋齡約 19 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 真光塔(墓地,約 305 公尺)、景美市場(市場,約 582 公尺)、太陽百貨廣場(市場,約 738 公尺)。 生活機能:最近診所「陳建焜小兒科診所」 65 公尺、最近超商「萊爾富」 97 公尺、最近銀行「華南商業銀行」 103 公尺、最近公園「木柵河濱公園」 263 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 50.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-06-01 | 木柵路一段59巷16號 | 4,088 萬 | 66.3 | 66 | 住宅大樓 |
| 2013-02-19 | 木柵路一段59巷16號 | 1,998 萬 | 51 | 39 | 住宅大樓 |
| 2020-02-16 | 木柵路一段59巷16號 | 2,816 萬 | 42.9 | 66 | 住宅大樓 |
| 2021-02-21 | 木柵路一段59巷16號 | 3,168 萬 | 44.9 | 71 | 住宅大樓 |
| 2022-08-30 | 木柵路一段59巷16號 | 3,280 萬 | 52.5 | 70 | 住宅大樓 |
| 2026-06-07 | 木柵路一段59巷16號 | 4,388 萬 | 72.2 | 71 | 住宅大樓 |
| 2014-03-17 | 木柵路一段59巷18號 | 1,700 萬 | 51.8 | 33 | 住宅大樓 |
| 2018-06-24 | 木柵路一段59巷18號 | 1,675 萬 | 51 | 33 | 住宅大樓 |
| 2019-01-01 | 木柵路一段59巷18號 | 1,725 萬 | 52.5 | 33 | 住宅大樓 |
| 2024-01-18 | 木柵路一段59巷20號 | 3,050 萬 | 60.4 | 54 | 住宅大樓 |
| 2014-08-26 | 木柵路一段59巷20號 | 2,688 萬 | 49.6 | 54 | 住宅大樓 |
| 2014-12-15 | 木柵路一段59巷20號 | 1,760 萬 | 48.1 | 37 | 住宅大樓 |
| 2017-03-16 | 木柵路一段59巷20號 | 2,350 萬 | 42 | 56 | 住宅大樓 |
| 2017-10-24 | 木柵路一段59巷20號 | 1,925 萬 | 52.6 | 37 | 住宅大樓 |
| 2023-05-19 | 木柵路一段59巷20號 | 2,270 萬 | 62 | 37 | 住宅大樓 |
| 2024-08-18 | 木柵路一段89巷15弄15號 | 1,580 萬 | 57.6 | 27 | 公寓 |
| 2012-12-18 | 木柵路一段89巷15弄13號 | 1,320 萬 | 48.1 | 27 | 公寓 |
| 2019-07-13 | 木柵路一段89巷15弄17號 | 800 萬 | 28.8 | 28 | 公寓 |
| 2024-07-07 | 木柵路一段89巷15弄9號 | 1,350 萬 | 49.2 | 27 | 公寓 |
| 2014-12-11 | 木柵路一段89巷15弄9號 | 1,180 萬 | 43 | 27 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
文山區預售建案
文山區其他社區
看 文山區 整區行情與排行 →禮院 常見問題
禮院實價登錄成交價多少?
臺北市文山區「禮院」本社區實價登錄單價中位約 52.5 萬/坪,多數落在 43–72 萬/坪,總價中位約 3,280 萬,共 6 筆成交,屋齡約 19 年、逐漸進入中古偏舊階段。
禮院和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,禮院 與 文山區 整體行情相近(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
禮院屋齡多久?買前要注意什麼?
禮院屋齡約 19 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 96 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 禮院 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 禮院 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。