和岩悅舍
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區西藏路199巷59號,完工約民國 109 年(屋齡 6 年)。以下為本社區(臺北市萬華區西藏路199巷59號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
和岩悅舍 行情解讀
臺北市萬華區的「和岩悅舍」位於 臺北市萬華區西藏路199巷59號,是一處屋齡約 6 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 57.8 萬/坪,總價中位約 1,300 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交筆數偏少,單一筆容易影響均價,判讀時要留意。
把 和岩悅舍 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體高約 6%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
和岩悅舍屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 57.8 萬/坪
門牌 臺北市萬華區西藏路199巷59號・共 3 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-12-10 | 西藏路199巷59號五樓 | 2,003 萬 | 57.82 | 34.64 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-09-26 | 西藏路199巷59號七樓 | 1,300 萬 | 59.57 | 21.82 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-08-22 | 西藏路199巷59號二樓 | 722 萬 | 42 | 17.19 | 二層/二層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:極端降雨才有潛勢。 完工年 109 年(屋齡約 6 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 南機場市場(市場,約 525 公尺)、南機場夜市(市場,約 644 公尺)、青年公園7號高壓變電所(變電所,約 678 公尺)。 生活機能:最近銀行「板信商業銀行」 77 公尺、最近超商「7-Eleven」 116 公尺、最近公園「西園公園」 195 公尺、最近停車場「萬華國中地下停車場」 219 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 49.7 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016-08-22 | 西藏路199巷59號 | 722 萬 | 42 | 17 | 公寓 |
| 2020-09-26 | 西藏路199巷59號 | 1,300 萬 | 59.6 | 22 | 華廈 |
| 2020-12-10 | 西藏路199巷59號 | 2,003 萬 | 57.8 | 35 | 華廈 |
| 2019-12-23 | 西藏路199巷61號 | 2,100 萬 | 62.1 | 34 | 華廈 |
| 2018-11-07 | 西藏路199巷61號 | 1,800 萬 | 58.2 | 31 | 華廈 |
| 2020-10-11 | 西藏路199巷61號 | 1,850 萬 | 59.6 | 31 | 華廈 |
| 2021-01-06 | 西藏路199巷61號 | 1,800 萬 | 58 | 31 | 華廈 |
| 2020-07-30 | 西藏路199巷63號 | 1,680 萬 | 56.1 | 30 | 華廈 |
| 2020-05-30 | 西藏路199巷63號 | 1,670 萬 | 55.7 | 30 | 華廈 |
| 2020-10-11 | 西藏路199巷63號 | 1,765 萬 | 59 | 30 | 華廈 |
| 2020-09-22 | 西藏路199巷63號 | 1,710 萬 | 57.1 | 30 | 華廈 |
| 2014-06-13 | 萬大路218巷13號 | 152 萬 | 56.3 | 3 | 透天 |
| 2020-03-12 | 萬大路218巷13號 | 1,310 萬 | 83.1 | 16 | 透天 |
| 2016-06-17 | 萬大路218巷11號 | 10 萬 | 0.6 | 16 | 透天 |
| 2014-09-05 | 西藏路199巷51號 | 1,150 萬 | 35.2 | 33 | 公寓 |
| 2021-07-17 | 萬大路218巷4號 | 1,510 萬 | 75.5 | 20 | 透天 |
| 2015-12-28 | 西藏路199巷65弄4號 | 800 萬 | 74.6 | 11 | 公寓 |
| 2014-03-18 | 萬大路232號 | 4,900 萬 | 81.9 | 60 | 透天 |
| 2012-12-07 | 西藏路199巷49號 | 220 萬 | 7.1 | 31 | 華廈 |
| 2012-12-29 | 西藏路199巷49號 | 1,780 萬 | 42 | 42 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →和岩悅舍 常見問題
和岩悅舍實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「和岩悅舍」本社區實價登錄單價中位約 57.8 萬/坪,總價中位約 1,300 萬,共 3 筆成交,屋齡約 6 年的中古屋。
和岩悅舍和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,和岩悅舍 比 萬華區 整體高約 6%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
和岩悅舍屋齡多久?買前要注意什麼?
和岩悅舍屋齡約 6 年的中古屋(約民國 109 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 和岩悅舍 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 和岩悅舍 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。