華宴
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區桂林路26號,完工約民國 103 年(屋齡 12 年)。以下為本社區(臺北市萬華區桂林路26號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
華宴 行情解讀
臺北市萬華區的「華宴」位於 臺北市萬華區桂林路26號,是一處屋齡約 12 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 64.5 萬/坪,多數成交落在 62 到 70 萬/坪之間,總價中位約 3,300 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 華宴 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體高約 19%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
華宴屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 64.5 萬/坪
門牌 臺北市萬華區桂林路26號・共 59 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-02-03 | 桂林路26號十三樓之1 | 3,980 萬 | 71.7 | 55.51 | 十三層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-09-23 | 桂林路26號十一樓之3 | 3,550 萬 | 76.06 | 49.49 | 十一層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-07-21 | 桂林路26號十一樓 | 2,145 萬 | 73.99 | 28.99 | 十一層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-12 | 桂林路26號十樓之1 | 3,998 萬 | 74.65 | 55.39 | 十層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-06 | 桂林路26號六樓 | 2,418 萬 | 65.99 | 36.64 | 六層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-18 | 桂林路26號十四樓之3 | 2,828 萬 | 69.6 | 40.63 | 十四層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-07-30 | 桂林路26號十九樓之2 | 3,890 萬 | 69.94 | 60.37 | 十九層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-23 | 桂林路26號十七樓之3 | 2,253 萬 | 64.54 | 34.91 | 十七層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-05 | 桂林路26號五樓之1 | 3,738 萬 | 67.48 | 55.39 | 五層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-29 | 桂林路26號三樓 | 2,100 萬 | 63.75 | 32.94 | 三層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-02-17 | 桂林路26號17樓之1 | 3,800 萬 | 65.86 | 57.7 | 十七層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-26 | 桂林路26號14樓之1 | 3,980 萬 | 62.67 | 63.51 | 十四層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-05-15 | 桂林路26號5樓之1 | 3,343 萬 | 60.35 | 55.39 | 五層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-04-06 | 桂林路26號6樓之2 | 4,200 萬 | 61.52 | 68.27 | 六層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-01-02 | 桂林路26號四樓 | 2,060 萬 | 61.5 | 33.5 | 四層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-06-19 | 桂林路26號5樓之3 | 3,300 萬 | 66.74 | 49.45 | 五層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-04-27 | 桂林路26號3樓 | 2,150 萬 | 65.27 | 32.94 | 三層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-04-17 | 桂林路26號十三樓之3 | 3,600 萬 | 68.49 | 52.56 | 十三層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-01-02 | 桂林路26號十四樓 | 2,020 萬 | 59.74 | 33.81 | 十四層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-07-02 | 桂林路26號六樓之3 | 2,930 萬 | 62.32 | 49.45 | 六層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-05-28 | 桂林路26號十九樓之3 | 1,929 萬 | 67.69 | 31.9 | 十九層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-05-14 | 桂林路26號四樓之2 | 3,755 萬 | 57.7 | 68.27 | 四層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-05-08 | 桂林路26號三樓之2 | 3,648 萬 | 57.63 | 65.22 | 三層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-05-06 | 桂林路26號三樓之3 | 2,913 萬 | 62.41 | 49.51 | 三層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-05-05 | 桂林路26號十二樓 | 2,045 萬 | 66.06 | 33.51 | 十二層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-04-14 | 桂林路26號十五樓之2 | 3,620 萬 | 64.19 | 62.76 | 十五層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-01-23 | 桂林路26號十四樓之3 | 2,450 萬 | 65.35 | 40.63 | 十四層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-01-22 | 桂林路26號十二樓之3 | 3,068 萬 | 66 | 49.49 | 十二層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-10-09 | 桂林路26號十二樓之1 | 3,500 萬 | 63.36 | 62.95 | 十二層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-10-07 | 桂林路26號十八樓之3 | 1,917 萬 | 67.25 | 31.9 | 十八層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 103 年(屋齡約 12 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 桂林路站 加油站(加油站,約 197 公尺)、東三水街市場(市場,約 349 公尺)、直興市場(市場,約 480 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 48 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 102 公尺、最近診所「永康診所」 124 公尺、最近停車場「ViVi PARK」 163 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 65.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-02-03 | 桂林路26號 | 3,980 萬 | 71.7 | 56 | 住宅大樓 |
| 2012-06-09 | 桂林路26號 | 3,200 萬 | 60.3 | 55 | 住宅大樓 |
| 2013-07-09 | 桂林路26號 | 3,420 萬 | 62.1 | 59 | 住宅大樓 |
| 2013-10-09 | 桂林路26號 | 3,500 萬 | 63.4 | 63 | 住宅大樓 |
| 2012-04-19 | 桂林路26號 | 3,570 萬 | 62.7 | 64 | 住宅大樓 |
| 2012-04-12 | 桂林路26號 | 3,315 萬 | 63.7 | 55 | 住宅大樓 |
| 2012-04-11 | 桂林路26號 | 3,388 萬 | 64.6 | 55 | 住宅大樓 |
| 2012-04-23 | 桂林路26號 | 3,480 萬 | 64.2 | 58 | 住宅大樓 |
| 2012-04-15 | 桂林路26號 | 3,477 萬 | 65 | 58 | 住宅大樓 |
| 2012-05-28 | 桂林路26號 | 3,430 萬 | 64.6 | 59 | 住宅大樓 |
| 2013-02-27 | 桂林路26號 | 1,928 萬 | 62.3 | 34 | 住宅大樓 |
| 2012-05-19 | 桂林路26號 | 3,182 萬 | 61.6 | 52 | 住宅大樓 |
| 2012-05-18 | 桂林路26號 | 1,815 萬 | 60.6 | 34 | 住宅大樓 |
| 2014-05-05 | 桂林路26號 | 2,045 萬 | 66.1 | 34 | 住宅大樓 |
| 2012-04-12 | 桂林路26號 | 2,000 萬 | 65.3 | 34 | 住宅大樓 |
| 2012-04-09 | 桂林路26號 | 2,000 萬 | 65.3 | 34 | 住宅大樓 |
| 2012-05-10 | 桂林路26號 | 1,989 萬 | 65.6 | 34 | 住宅大樓 |
| 2012-04-15 | 桂林路26號 | 2,038 萬 | 66.6 | 34 | 住宅大樓 |
| 2014-05-08 | 桂林路26號 | 3,648 萬 | 57.6 | 65 | 住宅大樓 |
| 2014-05-14 | 桂林路26號 | 3,755 萬 | 57.7 | 68 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →華宴 常見問題
華宴實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「華宴」本社區實價登錄單價中位約 64.5 萬/坪,多數落在 62–70 萬/坪,總價中位約 3,300 萬,共 59 筆成交,屋齡約 12 年的中古屋。
華宴和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,華宴 比 萬華區 整體高約 19%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
華宴屋齡多久?買前要注意什麼?
華宴屋齡約 12 年的中古屋(約民國 103 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 華宴 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 華宴 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。