麗德莊
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區內江街128號,完工約民國 104 年(屋齡 11 年)。以下為本社區(臺北市萬華區內江街128號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
麗德莊 行情解讀
臺北市萬華區的「麗德莊」位於 臺北市萬華區內江街128號,是一處屋齡約 11 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 56 萬/坪,多數成交落在 50 到 63 萬/坪之間,總價中位約 3,368 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 麗德莊 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
麗德莊屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 56 萬/坪
門牌 臺北市萬華區內江街128號・共 30 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-08-25 | 內江街128號十三樓之1 | 4,410 萬 | 62.41 | 71.03 | 十三層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-06-24 | 內江街128號十二樓之1 | 2,060 萬 | 73.53 | 28.01 | 十二層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-08 | 內江街128號十二樓之2 | 4,108 萬 | 51.56 | 79.67 | 十二層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-13 | 內江街128號二樓之1 | 1,600 萬 | 64.54 | 24.79 | 二層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-08-21 | 內江街128號16樓 | 5,990 萬 | 56.9 | 125.01 | 十六層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-05-15 | 內江街128號十八樓 | 5,320 萬 | 55.84 | 103.9 | 十八層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-02-10 | 內江街128號十樓 | 2,350 萬 | 56.64 | 49.83 | 十層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-02-01 | 內江街128號十五樓之1 | 3,765 萬 | 60.32 | 71.03 | 十五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-11-26 | 內江街128號二樓之3 | 2,900 萬 | 48.06 | 61.05 | 二層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-11-26 | 內江街128號七樓之3 | 3,170 萬 | 54.34 | 58.33 | 七層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-11-20 | 內江街128號十七樓 | 5,730 萬 | 62.87 | 91.15 | 十七層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-11-06 | 內江街128號六樓之3 | 3,200 萬 | 54.86 | 58.33 | 六層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-11-06 | 內江街128號十四樓之1 | 3,400 萬 | 55.43 | 64.65 | 十四層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-07-12 | 內江街128號十三樓之1 | 3,570 萬 | 50.26 | 71.03 | 十三層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-05-09 | 內江街128號十四樓 | 3,785 萬 | 47.34 | 79.95 | 十四層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-03-02 | 內江街128號八樓之3 | 3,500 萬 | 56.01 | 62.49 | 八層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-12-07 | 內江街128號二樓 | 2,000 萬 | 53.94 | 37.08 | 二層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-11-27 | 內江街128號七樓之3 | 1.2 億 | 56.19 | 213.28 | 六層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-10-21 | 內江街128號 | 1,000 萬 | 12.1 | 82.66 | 一層,騎樓/十八層 | 店面(店鋪) |
| 2017-09-20 | 內江街128號五樓之2 | 1,650 萬 | 58.89 | 28.01 | 五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-01-17 | 內江街128號12樓 | 3,805 萬 | 56.23 | 67.66 | 十二層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-11-16 | 內江街128號十三樓之1 | 1.15 億 | 68.41 | 223.92 | 十三層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-09-01 | 內江街128號十四樓之1 | 1.94 億 | 53 | 437.2 | 六層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-05-05 | 內江街128號六樓之1 | 1,550 萬 | 62.53 | 24.79 | 六層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-04-12 | 內江街128號4樓 | 2,300 萬 | 57.12 | 40.27 | 四層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-03-08 | 內江街128號4樓之1 | 1,568 萬 | 56.04 | 27.98 | 四層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-06-26 | 內江街128號十一樓之1 | 1,433 萬 | 45.92 | 31.21 | 十一層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-08-21 | 新起里內江街128號五樓之3 | 3,368 萬 | 52.24 | 77.47 | 五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-02-18 | 內江街128號十二樓之1 | 1,480 萬 | 52.82 | 28.01 | 十二層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-01-21 | 內江街128號二樓之2 | 1,452 萬 | 49.82 | 29.14 | 二層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 104 年(屋齡約 11 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 直興市場(市場,約 281 公尺)、成都變電所(變電所,約 282 公尺)、桂林路站 加油站(加油站,約 361 公尺)。 生活機能:最近公園「91號綠地」 56 公尺、最近醫院「國立台灣大學醫學院附設醫院北護分院」 66 公尺、最近運動中心「西門國小親水游泳池」 126 公尺、最近超商「全家便利商店」 128 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 60 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012-08-21 | 內江街128號 | 3,368 萬 | 52.2 | 77 | 住宅大樓 |
| 2012-01-21 | 內江街128號 | 1,452 萬 | 49.8 | 29 | 住宅大樓 |
| 2014-06-26 | 內江街128號 | 1,433 萬 | 45.9 | 31 | 住宅大樓 |
| 2012-02-18 | 內江街128號 | 1,480 萬 | 52.8 | 28 | 住宅大樓 |
| 2016-03-08 | 內江街128號 | 1,568 萬 | 56 | 28 | 住宅大樓 |
| 2016-04-12 | 內江街128號 | 2,300 萬 | 57.1 | 40 | 住宅大樓 |
| 2016-05-05 | 內江街128號 | 1,550 萬 | 62.5 | 25 | 住宅大樓 |
| 2016-09-01 | 內江街128號 | 1.94 億 | 53 | 437 | 住宅大樓 |
| 2016-11-16 | 內江街128號 | 1.15 億 | 68.4 | 224 | 住宅大樓 |
| 2017-01-17 | 內江街128號 | 3,805 萬 | 56.2 | 68 | 住宅大樓 |
| 2017-09-20 | 內江街128號 | 1,650 萬 | 58.9 | 28 | 住宅大樓 |
| 2017-12-07 | 內江街128號 | 2,000 萬 | 53.9 | 37 | 住宅大樓 |
| 2017-11-27 | 內江街128號 | 1.2 億 | 56.2 | 213 | 住宅大樓 |
| 2017-10-21 | 內江街128號 | 1,000 萬 | 12.1 | 83 | 店面 |
| 2018-03-02 | 內江街128號 | 3,500 萬 | 56 | 62 | 住宅大樓 |
| 2018-05-09 | 內江街128號 | 3,785 萬 | 47.3 | 80 | 住宅大樓 |
| 2018-07-12 | 內江街128號 | 3,570 萬 | 50.3 | 71 | 住宅大樓 |
| 2018-11-06 | 內江街128號 | 3,200 萬 | 54.9 | 58 | 住宅大樓 |
| 2018-11-20 | 內江街128號 | 5,730 萬 | 62.9 | 91 | 住宅大樓 |
| 2018-11-06 | 內江街128號 | 3,400 萬 | 55.4 | 65 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →麗德莊 常見問題
麗德莊實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「麗德莊」本社區實價登錄單價中位約 56 萬/坪,多數落在 50–63 萬/坪,總價中位約 3,368 萬,共 30 筆成交,屋齡約 11 年的中古屋。
麗德莊和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,麗德莊 與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
麗德莊屋齡多久?買前要注意什麼?
麗德莊屋齡約 11 年的中古屋(約民國 104 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 麗德莊 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 麗德莊 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。