首頁›臺南市›永康區›香榭華廈

香榭華廈

臺南市永康區・社區。永康區復國二路217號。以下為本社區(臺南市永康區復國二路217號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

50
社區綜合評分・中等
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 334萬 300~367 萬・36.3 坪 × 9.2 萬/坪
成交熱度
8/20 9 筆可查成交
區內價位
6/20 較永康區整體 -46%
屋齡
10/20 年份不詳
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址永康區復國二路217號
所在路段復國二路
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

香榭華廈 行情解讀

臺南市永康區的「香榭華廈」位於 永康區復國二路217號。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 9.2 萬/坪,多數成交落在 6 到 17 萬/坪之間,總價中位約 335 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。

把 香榭華廈 放到整個 永康區 來看,它的單價中位比 永康區 整體低約 46%(永康區 整體中位約 17 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

看屋時建議確認屋況、公設比與社區管理維護狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺南市永康區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 9.2 萬/坪

門牌 臺南市永康區復國二路217號・共 9 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2024-03-28 復國二路217號四樓之1 600 萬 16.55 36.25 四層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-11-17 復華里復國二路217號九樓之1 828 萬 22.84 36.25 九層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-12-06 復華里復國二路217號十一樓之2 231 萬 6.37 36.25 十一層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-10-20 復國二路217號六樓之2 570 萬 15.72 36.25 六層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-06-12 復國二路217號十樓之1 450 萬 12.41 36.25 十層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-04-18 復華里復國二路217號三樓之1 335 萬 9.24 36.25 三層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2016-06-09 復國二路217號四樓之1 200 萬 5.52 36.25 四層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2014-07-16 復國二路217號四樓之2 320 萬 8.83 36.25 四層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2012-11-21 台南市永康區復華里復國二路217號十樓之1 280 萬 7.72 36.25 十層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 最近活動斷層:後甲里斷層,直線距離約 148 公尺。 淹水潛勢:無記錄。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 北海道生鮮超市(市場,約 510 公尺)、復國黃昏市場(市場,約 522 公尺)、臺南市基督教墓園(墓地,約 665 公尺)。 生活機能:最近診所「至善牙醫診所」 131 公尺、最近公園 164 公尺、最近超商「全家便利商店」 204 公尺、最近學校「永信國小」 300 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 15.1 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2023-11-17 復國二路217號 828 萬 22.8 36 住宅大樓
2024-03-28 復國二路217號 600 萬 16.6 36 住宅大樓
2012-11-21 復國二路217號 280 萬 7.7 36 住宅大樓
2014-07-16 復國二路217號 320 萬 8.8 36 住宅大樓
2016-06-09 復國二路217號 200 萬 5.5 36 住宅大樓
2017-04-18 復國二路217號 335 萬 9.2 36 住宅大樓
2020-06-12 復國二路217號 450 萬 12.4 36 住宅大樓
2021-10-20 復國二路217號 570 萬 15.7 36 住宅大樓
2021-12-06 復國二路217號 231 萬 6.4 36 住宅大樓
2013-03-28 復國二路219號 358 萬 9.8 37 住宅大樓
2013-09-08 復國二路219號 230 萬 8.8 26 住宅大樓
2014-02-22 復國二路219號 243 萬 9.3 26 住宅大樓
2015-03-29 復國二路219號 330 萬 9 37 住宅大樓
2015-09-03 復國二路219號 258 萬 9.8 26 住宅大樓
2017-08-24 復國二路219號 300 萬 11.4 26 住宅大樓
2019-03-29 復國二路219號 355 萬 9.7 37 住宅大樓
2019-03-30 復國二路219號 365 萬 10 37 住宅大樓
2019-07-07 復國二路219號 300 萬 11.4 26 住宅大樓
2020-03-16 復國二路219號 338 萬 12.9 26 住宅大樓
2021-07-25 復國二路219號 580 萬 15.9 37 住宅大樓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

永康區預售建案

永康區其他社區

看 永康區 整區行情與排行 →

香榭華廈 常見問題

香榭華廈實價登錄成交價多少?

臺南市永康區「香榭華廈」本社區實價登錄單價中位約 9.2 萬/坪,多數落在 6–17 萬/坪,總價中位約 335 萬,共 9 筆成交。

香榭華廈和 永康區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,香榭華廈 比 永康區 整體低約 46%(永康區 整體中位約 17 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

怎麼查 香榭華廈 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 香榭華廈 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺南市永康區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →