天璽
臺北市中山區・社區。臺北市中山區德惠街2號,完工約民國 105 年(屋齡 10 年)。以下為本社區(臺北市中山區德惠街2號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
天璽 行情解讀
臺北市中山區的「天璽」位於 臺北市中山區德惠街2號,是一處屋齡約 10 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 80.4 萬/坪,多數成交落在 65 到 86 萬/坪之間,總價中位約 4,348 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 天璽 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體高約 15%(中山區 整體中位約 70.2 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
天璽屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 80.4 萬/坪
門牌 臺北市中山區德惠街2號・共 16 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-08-01 | 德惠街2號八樓 | 4,668 萬 | 66.62 | 70.07 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-07 | 德惠街2號十三樓之1 | 2,938 萬 | 69.01 | 42.57 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-05 | 德惠街2號七樓 | 4,020 萬 | 57.37 | 70.07 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-11-11 | 德惠街2號十二樓 | 4,348 萬 | 76.01 | 70.07 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-10-30 | 德惠街2號4樓 | 3,850 萬 | 66.41 | 65.29 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-03-21 | 德惠街2號九樓之1 | 2,381 萬 | 56.41 | 42.21 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-10-18 | 德惠街2號十二樓之1 | 2,058 萬 | 78.13 | 26.34 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-08-22 | 德惠街2號九樓 | 6,340 萬 | 90.48 | 70.07 | 九層/十三層 | 辦公商業大樓 |
| 2017-08-17 | 德惠街2號八樓 | 4,600 萬 | 80.44 | 70.07 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-07-10 | 德惠街2號八樓 | 4,576 萬 | 65.31 | 70.07 | 八層/十三層 | 辦公商業大樓 |
| 2017-06-09 | 德惠街2號六樓 | 5,000 萬 | 87.26 | 65.29 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-05-25 | 德惠街2號三樓之1 | 2,245 萬 | 84.43 | 26.59 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-05-25 | 德惠街2號十三樓 | 4,899 萬 | 85.57 | 69.62 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-05-25 | 德惠街2號十三樓之1 | 2,529 萬 | 85.81 | 42.57 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-05-16 | 德惠街2號五樓之1 | 2,259 萬 | 85.74 | 26.34 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-11-19 | 德惠街2號九樓 | 5,999 萬 | 85.61 | 70.07 | 九層/十三層 | 辦公商業大樓 |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 105 年(屋齡約 10 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 金萬萬商店街(市場,約 162 公尺)、農安變電所(變電所,約 169 公尺)、大同大學變電所(變電所,約 207 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 19 公尺、最近銀行「元大商業銀行」 39 公尺、最近停車場「德惠街停車場」 39 公尺、最近學校「私立大同高中」 182 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 66 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017-05-16 | 德惠街2號 | 2,259 萬 | 85.7 | 26 | 住宅大樓 |
| 2017-05-25 | 德惠街2號 | 2,245 萬 | 84.4 | 27 | 住宅大樓 |
| 2017-05-25 | 德惠街2號 | 4,899 萬 | 85.6 | 70 | 住宅大樓 |
| 2017-05-25 | 德惠街2號 | 2,529 萬 | 85.8 | 43 | 住宅大樓 |
| 2017-06-09 | 德惠街2號 | 5,000 萬 | 87.3 | 65 | 住宅大樓 |
| 2017-07-10 | 德惠街2號 | 4,576 萬 | 65.3 | 70 | 店面 |
| 2012-11-19 | 德惠街2號 | 5,999 萬 | 85.6 | 70 | 店面 |
| 2017-08-22 | 德惠街2號 | 6,340 萬 | 90.5 | 70 | 店面 |
| 2017-08-17 | 德惠街2號 | 4,600 萬 | 80.4 | 70 | 住宅大樓 |
| 2017-10-18 | 德惠街2號 | 2,058 萬 | 78.1 | 26 | 住宅大樓 |
| 2018-03-21 | 德惠街2號 | 2,381 萬 | 56.4 | 42 | 住宅大樓 |
| 2018-10-30 | 德惠街2號 | 3,850 萬 | 66.4 | 65 | 住宅大樓 |
| 2019-11-11 | 德惠街2號 | 4,348 萬 | 76 | 70 | 住宅大樓 |
| 2021-03-05 | 德惠街2號 | 4,020 萬 | 57.4 | 70 | 住宅大樓 |
| 2021-11-07 | 德惠街2號 | 2,938 萬 | 69 | 43 | 住宅大樓 |
| 2022-08-01 | 德惠街2號 | 4,668 萬 | 66.6 | 70 | 住宅大樓 |
| 2018-11-06 | 德惠街4號 | 1,058 萬 | 61 | 17 | 華廈 |
| 2020-11-21 | 德惠街4號 | 1,190 萬 | 68.6 | 17 | 華廈 |
| 2023-03-29 | 德惠街4號 | 1,880 萬 | 51.9 | 36 | 華廈 |
| 2024-01-18 | 德惠街4之1號 | 1,750 萬 | 108.8 | 16 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中山區預售建案
中山區其他社區
看 中山區 整區行情與排行 →天璽 常見問題
天璽實價登錄成交價多少?
臺北市中山區「天璽」本社區實價登錄單價中位約 80.4 萬/坪,多數落在 65–86 萬/坪,總價中位約 4,348 萬,共 16 筆成交,屋齡約 10 年的中古屋。
天璽和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,天璽 比 中山區 整體高約 15%(中山區 整體中位約 70.2 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
天璽屋齡多久?買前要注意什麼?
天璽屋齡約 10 年的中古屋(約民國 105 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 天璽 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 天璽 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。