最大直
臺北市中山區・社區。臺北市中山區明水路367號,完工約民國 114 年(屋齡 1 年)。以下為本社區(臺北市中山區明水路367號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
最大直 行情解讀
臺北市中山區的「最大直」位於 臺北市中山區明水路367號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 146.5 萬/坪,多數成交落在 114 到 163 萬/坪之間,總價中位約 6,580 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 最大直 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體高約 108%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
最大直屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 146.5 萬/坪
門牌 臺北市中山區明水路367號・共 43 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-28 | 明水路367號十三樓之2 | 5,300 萬 | 126.58 | 41.87 | 十三層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-04-28 | 明水路367號十二樓之5 | 1,120 萬 | 22.33 | 50.15 | 十二層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-04-28 | 明水路367號十三樓之5 | 1,120 萬 | 22.33 | 50.15 | 十三層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-02-26 | 明水路367號十六樓之2 | 5,500 萬 | 164.02 | 41.87 | 十六層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-08-07 | 明水路367號十九樓之3 | 9,188 萬 | 165.2 | 63.79 | 十九層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-05-03 | 明水路367號二十四樓之1 | 1.05 億 | 154.65 | 76.43 | 二十四層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-12-09 | 明水路367號七樓 | 6,600 萬 | 120.77 | 62.72 | 七層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-09-15 | 明水路367號十九樓之5 | 6,428 萬 | 148.88 | 60.63 | 十九層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-09-11 | 明水路367號十二樓 | 7,238 萬 | 132.79 | 62.72 | 十二層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-18 | 明水路367號二十二樓之5 | 6,580 萬 | 158.76 | 50.15 | 二十二層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-12 | 明水路367號二十四樓之5 | 6,858 萬 | 159.97 | 59.78 | 二十四層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-08 | 明水路367號十四樓之5 | 5,785 萬 | 139.99 | 50.15 | 十四層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-06 | 明水路367號十二樓之2 | 5,060 萬 | 152.87 | 41.87 | 十二層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-15 | 明水路367號十八樓之5 | 6,132 萬 | 147.98 | 50.15 | 十八層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-28 | 明水路367號六樓之5 | 5,030 萬 | 115.67 | 59.78 | 六層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-06 | 明水路367號八樓之5 | 4,888 萬 | 123.18 | 39.68 | 八層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-01 | 明水路367號二十樓之1 | 8,988 萬 | 163.19 | 63.71 | 二十層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-07-22 | 明水路367號二十二樓之3 | 1.16 億 | 164.48 | 88.84 | 二十二層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-05-18 | 明水路367號三樓之5 | 4,628 萬 | 111.08 | 50.15 | 三層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-28 | 明水路367號十樓之5 | 5,290 萬 | 124.74 | 50.15 | 十層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-22 | 明水路367號三樓之3 | 6,088 萬 | 109.5 | 63.79 | 三層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-10 | 明水路367號二十五樓之3 | 1.2 億 | 174.4 | 86.82 | 二十五層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-27 | 明水路367號十四樓 | 7,630 萬 | 136.07 | 73.2 | 十四層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-28 | 明水路367號六樓 | 6,500 萬 | 114.26 | 73.2 | 六層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-27 | 明水路367號十四樓之1 | 8,428 萬 | 153.43 | 63.71 | 十四層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-27 | 明水路367號十四樓之2 | 5,370 萬 | 159.25 | 41.03 | 十四層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-27 | 明水路367號十八樓之3 | 9,200 萬 | 162.8 | 74.26 | 十八層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-24 | 明水路367號四樓之3 | 6,950 萬 | 124.92 | 63.79 | 四層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-19 | 明水路367號八樓 | 6,600 萬 | 121.34 | 62.72 | 八層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-01 | 明水路367號十一樓之3 | 8,239 萬 | 149.09 | 63.79 | 十一層/二十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 114 年(屋齡約 1 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 大直市場(市場,約 112 公尺)、大直福利站(市場,約 742 公尺)。 生活機能:最近公園「永安公園」 151 公尺、最近超商「全家便利商店」 156 公尺、最近診所「錦禾大直中醫診所」 212 公尺、最近超市「聖德科斯」 215 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 78.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022-12-09 | 明水路367號 | 6,600 萬 | 120.8 | 63 | 住宅大樓 |
| 2022-09-15 | 明水路367號 | 6,428 萬 | 148.9 | 61 | 住宅大樓 |
| 2022-05-18 | 明水路367號 | 6,580 萬 | 158.8 | 50 | 住宅大樓 |
| 2022-04-08 | 明水路367號 | 5,785 萬 | 140 | 50 | 住宅大樓 |
| 2021-10-28 | 明水路367號 | 5,030 萬 | 115.7 | 60 | 住宅大樓 |
| 2021-10-06 | 明水路367號 | 4,888 萬 | 123.2 | 40 | 住宅大樓 |
| 2021-05-18 | 明水路367號 | 4,628 萬 | 111.1 | 50 | 住宅大樓 |
| 2021-04-22 | 明水路367號 | 6,088 萬 | 109.5 | 64 | 住宅大樓 |
| 2021-03-27 | 明水路367號 | 7,630 萬 | 136.1 | 73 | 住宅大樓 |
| 2021-02-24 | 明水路367號 | 6,950 萬 | 124.9 | 64 | 住宅大樓 |
| 2021-02-27 | 明水路367號 | 8,428 萬 | 153.4 | 64 | 住宅大樓 |
| 2021-02-19 | 明水路367號 | 6,600 萬 | 121.3 | 63 | 住宅大樓 |
| 2021-02-27 | 明水路367號 | 5,370 萬 | 159.3 | 41 | 住宅大樓 |
| 2021-02-01 | 明水路367號 | 8,239 萬 | 149.1 | 64 | 住宅大樓 |
| 2021-01-29 | 明水路367號 | 6,080 萬 | 110.6 | 63 | 住宅大樓 |
| 2021-01-16 | 明水路367號 | 6,000 萬 | 109.9 | 63 | 住宅大樓 |
| 2021-01-19 | 明水路367號 | 6,698 萬 | 123.2 | 63 | 住宅大樓 |
| 2020-10-23 | 明水路367號 | 9,590 萬 | 175 | 64 | 住宅大樓 |
| 2020-10-23 | 明水路367號 | 6,850 萬 | 166.1 | 50 | 住宅大樓 |
| 2020-10-17 | 明水路367號 | 5,652 萬 | 171.2 | 42 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中山區預售建案
中山區其他社區
看 中山區 整區行情與排行 →最大直 常見問題
最大直實價登錄成交價多少?
臺北市中山區「最大直」本社區實價登錄單價中位約 146.5 萬/坪,多數落在 114–163 萬/坪,總價中位約 6,580 萬,共 43 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
最大直和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,最大直 比 中山區 整體高約 108%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
最大直屋齡多久?買前要注意什麼?
最大直屋齡 5 年內的新古屋(約民國 114 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 最大直 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 最大直 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。