首頁›臺北市›中正區›中正鼎廬

中正鼎廬

臺北市中正區・社區。臺北市中正區愛國東路62號,完工約民國 76 年(屋齡 39 年)。以下為本社區(臺北市中正區愛國東路62號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

58
社區綜合評分・中等
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 4,258萬 3,833~4,684 萬・49.7 坪 × 85.7 萬/坪
成交熱度
8/20 5 筆可查成交
區內價位
16/20 較中正區整體 +6%
屋齡
8/20 39 年(1987 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市中正區愛國東路62號
所在路段愛國東路
完工年民國 76 年(約 39 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

中正鼎廬 行情解讀

臺北市中正區的「中正鼎廬」位於 臺北市中正區愛國東路62號,是一處屋齡約 39 年的老屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 85.7 萬/坪,多數成交落在 60 到 105 萬/坪之間,總價中位約 4,150 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。

把 中正鼎廬 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體高約 6%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

中正鼎廬屋齡已達 39 年,屬於老屋,買前要特別留意管線、防水與結構狀況,並可留意這一帶未來危老、都更的可能性;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 85.7 萬/坪

門牌 臺北市中正區愛國東路62號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2026-03-14 愛國東路62號十一樓之1 5,566 萬 104.96 64.32 十一層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-06-07 愛國東路62號九樓 4,150 萬 105.17 39.46 九層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-08-18 愛國東路62號三樓 3,270 萬 82.88 39.46 三層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-09-14 愛國東路62號7樓之1 4,260 萬 85.72 49.69 七層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2015-12-08 愛國東路62號八樓之1 3,000 萬 60.35 49.71 八層/十二層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 76 年(屋齡約 39 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 南門市場(市場,約 152 公尺)、南海變電所(變電所,約 245 公尺)、捷運動力變電站(變電所,約 502 公尺)。 生活機能:最近銀行「台北富邦商業銀行」 108 公尺、最近停車場「華倫停車場」 110 公尺、最近車站「中正紀念堂」 128 公尺、最近超商「7-Eleven」 129 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 90.5 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2015-12-08 愛國東路62號 3,000 萬 60.4 50 住宅大樓
2019-09-14 愛國東路62號 4,260 萬 85.7 50 住宅大樓
2020-08-18 愛國東路62號 3,270 萬 82.9 39 住宅大樓
2023-06-07 愛國東路62號 4,150 萬 105.2 39 住宅大樓
2026-03-14 愛國東路62號 5,566 萬 105 64 住宅大樓
2014-07-14 林森南路127號 950 萬 26.4 36 華廈
2024-10-05 林森南路120號 2,140 萬 89.4 24 華廈
2021-06-20 林森南路120號 3,118 萬 81 39 華廈
2012-07-20 愛國東路74巷21號 3,250 萬 66.8 49 公寓
2013-02-28 愛國東路66號 8,800 萬 93.2 94 住宅大樓
2013-08-08 愛國東路66號 7,988 萬 105.8 75 住宅大樓
2019-07-12 愛國東路66號 8,688 萬 96.4 90 住宅大樓
2021-04-21 愛國東路66號 2,025 萬 22.5 90 住宅大樓
2023-07-25 愛國東路60號 1,499 萬 22.9 66 住宅大樓
2023-03-05 愛國東路60號 4,400 萬 113.7 39 住宅大樓
2014-03-09 林森南路124號 2,800 萬 70.5 40 華廈
2016-03-27 林森南路124號 2,500 萬 63 40 華廈
2020-04-04 林森南路124號 2,700 萬 68 40 華廈
2023-12-20 愛國東路74巷25號 2,050 萬 152.7 13 華廈
2024-07-08 愛國東路74巷25號 1,590 萬 157.9 10 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

中正區預售建案

中正區其他社區

看 中正區 整區行情與排行 →

中正鼎廬 常見問題

中正鼎廬實價登錄成交價多少?

臺北市中正區「中正鼎廬」本社區實價登錄單價中位約 85.7 萬/坪,多數落在 60–105 萬/坪,總價中位約 4,150 萬,共 5 筆成交,屋齡約 39 年的老屋。

中正鼎廬和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,中正鼎廬 比 中正區 整體高約 6%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

中正鼎廬屋齡多久?買前要注意什麼?

中正鼎廬屋齡約 39 年的老屋(約民國 76 年完工)。老屋要特別留意管線、防水、結構與有無海砂/輻射疑慮,並可評估未來危老都更的潛力。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 中正鼎廬 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 中正鼎廬 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →